Надежда 47 глава

     Когда все разошлись, оставив родных Василька в полной тишине, сидевшие за столом не смотрели друг на друга, будто боясь увидеть во взгляде другого упрёк или недосказанность. Мужчины вышли в подъезд, покурить.
     - Я считаю, что он поступил, как трус. Жестоко обошёлся с нами, особенно с матерью. Почему он не подумал о ней, когда шёл в бездну, откуда возврата нет? Почему? Это эгоизм, - затягиваясь сигаретой, сказал Иван, глядя себе под ноги.
     - Кто же теперь ответит на этот больной вопрос? Что творилось у него в душе, когда он задумал и осуществил такое? - ответил Сергей.
     Качая головой, Тимофей сказал.
     - Ему бы жить да жить... Дурак.
     А в комнате, сидя за столом и не поднимая головы, Мария тихо сказала:
     - Ты прости меня, Анна. Не ведала вчера, что говорила. Горе меня подкосило и разум мой помутило. Но я всё время думаю... если бы мы остались тогда, после войны, в деревне... наверное, сын был бы жив. Кого мне винить теперь? Себя, судьбу, или... кого? Я не знаю. И не знаю, как дальше жить. Может это наказание за то, что я замуж за Тимофея вышла, предала память отца Василька и Ивана, а? Как ты думаешь, Анна? С ума бы не сойти...
     - Я всё понимаю, Мария. Не приведи Господь никому пережить такое горе. Но я не думаю, что это тебе наказание, не говори так. Любой человек заслуживает счастья, живя на этом свете. А Василёк... Это и моя боль, подруга. Ведь и мне он не был чужим. Но вот судьба распорядилась так, отняв у нас нашего мальчика. И никто в этом не виноват, дорогая, никто. Жаль, Василь не подумал прежде всего о тебе. Каково тебе будет без него... жаль... А теперь, что же, пусть земля ему будет пухом и Бог простит его за этот грех, - сказала Анна.
     - Знаешь... я когда ночью уснула у его гроба, он ведь мне приснился. Сердитый такой, разговаривать со мной не хочет и так, отворачиваясь от меня, кричит:
     - Ты что это ни за что людей обижаешь?
     - Аха, так вот мне и крикнул. А я проснулась и понять не могу, наяву это было или во сне, - проговорила Мария.
     - Ты должна успокоиться, иди ложись, поспи. А я сама всё здесь приберу. Давай, иди к себе в спальню, - сказала Анна.
     Облокотившись руками о стол, Мария тяжело поднялась и кивнув головой, ушла к себе. Анна принялась за уборку. Собрав со стола грязную посуду, она унесла её на кухню. Тут зашли мужчины, Тимофей пошёл проведать Марию, Сергей принялся помогать Анне. Ну а Иван, сев на диван, огляделся и когда Сергей ушёл с очередной стопкой грязной посуды на кухню и начал её там мыть, Иван внимательно посмотрев на Анну, тихо спросил:
     - А Дуся скоро вернётся из Ташкента?
     Анна с удивлением посмотрела на Ивана.
     - Сейчас не место и не время об этом говорить, Иван. Ты бы уехал в Москву, учёба ведь у тебя. И оставь уже в покое мою дочь, - ответила Анна, вытирая стол от крошек.
     - Да, конечно...я уеду. Но не требуйте от меня оставить в покое Дусю, Анна. Люблю я её, неужели не понятно? - ответил Иван.
     Анна промолчала и ушла на кухню, чтобы не продолжать этот тяжёлый для неё разговор. Везде убравшись, Анна и Сергей собрались уходить домой. Но Мария спала, решили её не будить.
     - Я завтра загляну, Сергей на работу уйдёт, а я приду ещё, а сейчас пусть отдыхает. Ей выспаться надо и хоть немного прийти в себя. Хотя как тут придёшь в себя. Ладно, Тимофей, до завтра. Ты тоже устал, а тебе с утра на работу... мы пойдём уже, - сказала Анна, выходя с Сергеем из дома.
     Иван решил побыть дома ещё один день и вечер, а назавтра уехать в Москву. На следующий день, рано утром, Сергей ушёл на работу, ему дали отгул лишь на два дня, как и Тимофею. Поэтому Анна сама пришла к своей подруге, Коленьку она взяла с собой, Инга Карловна не смогла оставить его у себя.
     - Вы уж извините меня, милочка. Но вчера я наверное немного устала, вот сегодня голова у меня и болит, - ответила женщина, на просьбу Анны пару часов присмотреть за ребёнком.
     Пришлось взять его с собой. Увидев ребёнка, Мария, протягивая к нему руки, сказала:
     - А кто это к нам пришёл? Коленька, Николаша! Иди ко мне, тётя Мария конфеток тебе даст.
     Малыш сначала не хотел идти, прячась за спину матери, но услышав слово "конфеты", медленно подошёл к Марие и посмотрел на её руки, нет ли там заветной сладости. Подняв Коленьку на руки, Мария понесла его в зал, открыла ящик старого комода и вытащила бумажный пакет, в котором лежали шоколадные и с карамелькой конфеты.
     - Что это тут у нас в пакетике? Ну-ка, сунь ручку и достань конфетки, - впервые за несколько дней улыбнувшись, сказала Мария.
     Коленька с любопытством и сосредоточенностью ребёнка, сунул ручку в пакет и достал сразу горсть разных конфет.
     - Ой, столько сладкого сразу есть нельзя. Мария, ты балуешь его. Парочку дай и хватит, - пытаясь отобрать из цепких рук сына конфеты, сказала Анна.
     Но отобрать было не так просто, малыш закричал и сильнее зажал ручку.
     - Да ладно тебе, Анна. Видишь, плачет уже. Что, он каждый день конфеты ест, что ли? - ласково похлопывая ребёнка по попке, сказала Мария.
     Анна сдалась, видя, что малыш не может расстаться с тем, что уже у него в руках.
     - Ладно, сейчас съешь две штучки, а остальное потом поешь. Хорошо? - сказала Анна ребёнку.
     - Холясё, потом съем, - согласился Коленька, послушно кивая головой.
     Но на потом оставить не получилось и пока Анна и Мария, сидя на кухне, разговаривали, малыш одну за другой, отправил в рот все конфеты. И когда он с полным ртом вошёл на кухню, Анна и Мария ахнули. Всё лицо и руки были измазаны шоколадом. Взяв ребёнка за руку, Анна потащила в ванную, где и привела малыша в надлежащий вид. Потом, с большими усилиями накормив Коленьку бульоном, Анна положила его спать.
     - Наконец он уснул, егоза настоящая, дома пять минут с ним не усидишь. Выматываюсь за день, - улыбаясь, сказала Анна, садясь рядом с Марией.
     - Мне бы такое счастье. Я бы тоже хотела выматываться за день. Василёк такой был в детстве, ни минуты не сидел.. а какой находчивый, да умный был... Был... страшное слово. Всегда что-то мастерил, чинил и исправлял, - с застывшей улыбкой говорила Мария.
     Потом, помолчав немного, вдруг посмотрела на Анну и сказала.
     - Ты Дусю-то отзови. Ну что ей делать у чужих людей. Дома пусть живёт.
     - Да... она к сессии вернётся. Ведь испугалась я очень, Мария, когда нашла её в кровати всю в крови, с перерезанными венами. Думала всё, потеряла я дочь. Еле ведь спасли её тогда. Вот я и подумала, что лучше ей на время в Ташкент уехать, - ответила Анна.
     - На время, пока похороны Василька пройдут? Что ж, правильно. После того, что она с собой сделала, оставаться ей было нельзя. Неизвестно, что бы было вчера, если бы Дуся была здесь, - ответила Мария.
     Потом женщина вдруг задумалась и замолчала.
     - Ну ты чего опять, Мария? - с тревогой спросила Анна.
     - Иван сегодня уезжает в Москву. Может ему в Ленинграде жить? Одни мы с Тимофеем остались, - посмотрев на Анну, спросила Мария.
     - Но ведь... он жил у нас. Думаешь, Иван будет жить с вами? - спросила Анна.
     - Мне бы ребёночка Бог послал... А Иван... нет, он конечно же не будет жить с нами. Скорее всего, он навсегда в Москве останется, женится там и работать там же будет, - задумчиво сказала Мария.
     - Послушай, Мария... я вот тут подумала... может Вам с Тимофеем ребёночка усыновить? - вдруг спросила Анна.
     От её вопроса, Мария так и застыла.
 


Рецензии