Человеческая власть...
Если оно так печально приключается, то единственный способ поставить зарвавшегося человека во власти, это неустанно контролировать этого человека, то есть необходим строгий и неподкупный, независимый и действенный народный контроль.
Сейчас у нас в России эту функцию на себя взял так называемый ОНФ, плоды работы которого нас радуют, вот уже не первый десяток проворовавшихся чиновников привлечены к уголовной ответственности, сняты с должности президентом ввиду утраты доверия.
Но нам нельзя останавливаться на достигнутом, нужно такими же независимыми и действенными сделать наши профессиональные союзы, которые должны защищать наемных работников от олигархического произвола бизнеса.
***
Есть еще одна деталь, на которой нужно обязательно остановиться, так как те же ОНФ и профсоюзы состоят из таких же "слабых" людей, то получая особые полномочия, они могут опять же "испортиться", испачкаться, могут быть замешаны в неблаговидных коррупционных делах.
Что нужно сделать, чтобы это не происходило?
Все очень просто, время работы в этих контролирующих структурах нужно ограничить одним сроком, чтобы контролирующие органы не обрастали сомнительными связями и затем оттого с большей долей вероятности искажали бы всю суть независимого, неподкупного контроля.
***
Только в этом случае государство будет функционировать с максимальной эффективностью, вот только почему у нас до сих пор это не происходит? Вроде ОНФ не покладая рук работает, пачками выявляет воров и жуликов, профсоюзы обозначены, присутствуют в политическом поле, оппозиционных партий, критикующих власть, пруд пруди, в воз и ныне там, социальной справедливости как не было, так и на горизонте даже проблесков, просветов не видно?
Свидетельство о публикации №217062201038