Эльф

  Детство  –  это поразительная сказочная страна, в которой всегда есть место для фантазии, и есть место для сказочных существ. Бывают ли они на самом  деле, кто ответит на этот вопрос? Конечно дети.
Мои друзья, я хочу вас спросить:
– Видели ли вы когда-нибудь эльфов? Видели? Да, таких маленьких, они машут крылышками и парят в воздухе  над цветами, но иногда прилетают к людям, и подсматривают, как те живут. Эльфы  умеют так очаровательно улыбаться, что эту улыбку уже никогда не забыть.
  Об одном таком эльфе, я и хотела бы рассказать:
– Это был необыкновенный эльф. Он был совсем маленький. У него были веселые глаза и лучезарная улыбка. А еще, он очень любил небесно-голубые колокольчики, и когда ему было грустно,  они утешали его своим мелодичным звоном.
  Цветок раскрывается медленно, постепенно, показывая солнцу все свои красивые лепестки и радуясь его свету и теплу. Когда же он полностью раскрывается, оказывается, что внутри спит  эльф. Он мирно посапывает, свернувшись калачиком, солнечные лучи начали его шаловливо щекотать. Эльф нахмурился, но не проснулся. Внизу по песчаной дорожке среди огромных травинок, надрываясь, муравьи тащили палку, создавая при этом жуткий шум. Тут он окончательно проснулся:
–  Что за шум? Эй, муравьи, куда палку тащите?
– В муравейник, – и тяжело дыша, они побрели дальше.
  Эльф заметил, что солнце уже давно встало.
– Опять проспал, ну и подумаешь, – расправив свои прозрачные крылья, он полетел осматривать свои владения.
  Вечерело. Сквозь раскрытое окно раздавалось пение. Притаившись у окна, он слушал. Пела девочка. Так продолжалось почти каждый день, и это доставляло ему  большую радость. Она видела глаза эльфа, но никогда с ним не заговаривала. Его глаза смеялись, потом плакали, а потом опять смеялись. Только молчать они не умели, они говорили, и душа ее замирала. Она искала в себе слова и не находила:
–  Почему так? Неужели все слова закончились.
 Да, молчала, но душа трепетала, и ветер подхватывал ее порывы и доносил до него.
  Вскоре она легла спать. Луна взошла над темными деревьями и в этом подлунном царстве на лесной полянке, путь к которой знал только  один эльф, распустились цветы. Они переливались то белым, то красным, то зеленым, то синим цветом. Он нарвал маленький букетик и полетел к домику, в котором жила девочка. Положив возле изголовья цветы, он спрятался за кувшин и стал ждать утра.
Проснувшись, девочка увидела букетик необыкновенных цветов и залюбовалась ими. В солнечных лучах они играли всеми цветами радуги. И тут она увидела эльфа, притаившегося за кувшином, его глаза сияли, и весь он был очень счастлив. Увидев, что его заметили, он покраснел, смущенно улыбнулся, хотел сказать и не смог, внутри что-то перехватило. Наконец, собравшись с силами, он спросил:
– Тебе нравятся цветы?
– Да, очень, –  улыбаясь, ответила девочка.
– Кто ты? Знаешь, мне кажется, вчера я тебя видела у окна.
– Я эльф и живу неподалеку в лесу на цветочной поляне. Только люди не должны нас видеть.
Хитро улыбнувшись, он добавил:
–  Ты меня не видела.
  Девочка послушно закивала головой.
–  Ну, тогда до скорой встречи, – выпрямившись во весь свой маленький рост, так чтобы была видна его гордая осанка, он взлетел. Сделав в воздухе сальто - мортале, он кинул прощальный взгляд в ее сторону, помахал рукой и полетел.


Рецензии