Утром 22 июня... Запись в дневник

Сегодня 22 июня...
Благодарю своего старика за ратный подвиг. Ему 98 лет. Он встретил фашистов почти у границы. Тяжело, с боями, отступали. Но били непрошеных гостей остервенело, с той ненавистью,  возникающею у каждого русского, у которого разоряют дом, насилуют женщин, убивают стариков, детей...

Никогда еще не приходилось встречать огнем образованных, внешне культурных зверей, вышколенных, откормленных ненавистников славянства...

Иногда смотрю по ТВ "кричалки" - так я называю всякие полит-шоу. Там среди гостей мелькают немцы. У них затаенная во взгляде ненависть... Мстительная ненависть. Почти открытое желание оправдать украинский нацизм.

Старик вглядывается в лица немцев и говорит: "Как похожи! Ничего не изменилось с той поры, когда под Смоленском мы ощутили их озверелый натиск, их самодовольный ход по русским проселкам, селам и деревням..."

Я смотрю на большое фото старика, которое висит рядом с портретом Главнокомандующего. На пиджаке его единственная медаль, которую он уважает - медаль "За отвагу", полученная им в первые месяцы войны. Другие лежат в шкатулке.

На Верховном золотится тоже всего одна награда - Звезда Героя Советского Союза.

" Не будь его, не имей он той воли, которую он неведомо как взрастил в себе, мы не победили бы, и гнал бы нас откормленный немец до самого Уральского хребта..."

"Нынешние руководители мизинца его не стоят. Мелкотравчатые они. Немощные по духу и уму", - говорит он. - Знал бы я, что такое будет, лучше бы сгинул..."

Я не перечу ему... Да и аргументов нет, чтобы перечить...

© Copyright: Михаил Мороз, 2017.
Список читателей   Редактировать


Рецензии
"Знал бы я, что такое будет, лучше бы сгинул..."
==============================================================================

Плач нужно уже заканчивать. Это давно должны сделать дети и внуки. Пока живы деды и бабушки, которые делятся своим опытом. Нужно ведь иметь ответственность за настоящее и то, каким оно перерастет в будущее. После Великой Отечественной войны что было со страной и с людскими ресурсами? Но ведь всем миром восстановили города, села, промышленность, экономику, через четыре (!) года уже построили атомные производства, через 16 лет полетели в Космос! А еще ведь вылавливали рассеявшиеся банды, провокаторов, диверсантов, карателей и предателей лет двадцать. Это - честь Сталину. Хоть как пусть шельмуют и демонизируют его сейчас, а факт остается как историческая действительность.
Библейский Ной после глобальной катастрофы построил новые города, производства, создал новую культурную цивилизацию, сплотил народы. Царь Моисей за 40 лет облагородил пустынные земли, населил их городами, построил множество технологических сооружений, создал законы справедливого общества.
И это же опыт народов. Это пример тому, что внуки и последующие потомства бережно хранят свою историю, и ставят ее во главу исторического опыта и смысла человеческим возможностям.
И дело не в лидере даже, а в людях, которые идут за своим лидером и личным трудом преображают свою землю и вносят вклад в историю и будущее своих потомков.

Марина Северчанская   28.06.2017 09:35     Заявить о нарушении
Я с интересом ознакомился с Вашим мнением

С уважением

Михаил Мороз   28.06.2017 09:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.