Гребут под себя... фельетон

  Знаю, что, «разбивая чью-то душу вдребезги, не забудь, что осколки обязательно порежут и тебя», что, когда больно душе, поделись с другом, близким тебе человеком. Вот и я, как автор сего повествования, решила с вами, дорогие читатели, поделиться и рассказать вам сущую правду о моём отношении к отвратительным действиям некоторых владельцев дачных участков. Есть такая поговорка: с соседями нужно жить дружно, их уважать. Терпению всякому приходит конец. Можно ли всё прощать и смотреть на это сквозь пальцы?  Думаю: нет!
   Дачный участок «с песком и илом»,  размером больше шести соток (впоследствии размер участка уменьшился намного в пользу соседей с обеих сторон) и с недостроенным домом без крыши и пола в своё время купил молодой человек. Его родители достроили дом, навозили изрядное количество машин земли и торфа, насадили фруктовых деревьев и кустарников -  всё как у людей-соседей. Соседкой с правой стороны от калитки оказалась некая женщина Гаврилова, которая совсем забыла о своей земле с заложенным фундаментом для дачного дома, с привезёнными кирпичами. Владелица участка потеряла всякий интерес к добровольно «захваченной» ею земле. Скучает, пустует земля без хозяйки. Кирпич – главный строительный материал, его навалом вокруг фундамента будущего дома забытой хозяйкой земли.
   Стар и млад,  как муравьи, копошатся, строят, таскают, корчуют мешающие участку берёзы, осинки.  Бывший лес превращают в сад с плодовыми деревьями.  В строительстве дома, бани, пристроек к дому нужны кирпичи, немалое их количество.  Среди белого дня  к бесхозному, но очень ценному строительному материалу с тачкой подошёл парень, хозяин земли через дом напротив. Женщина, хозяйка соседнего участка, смотрит, глядит, глаз от него не отводит – вор её будто бы и не замечает. Нагрузил чужими кирпичами тачку полную, взглянул на незнакомку, повёз к себе.  Можно подумать: больше  не придёт. Не тут-то было! Аккуратно выложил  кирпичики около своего двухэтажного дома – обратно подкатил. Не только Зина, но и другие  – свидетели  кражи среди белого дня. Возвёл-таки мужчина, любитель чужого, из украденного кирпича крыльцо с лестничной площадкой к своему двухэтажному дому-особняку. А Гаврилова в ус не дует. Где она живёт?
  С таким же успехом пропал и со двора Зины бесценный строительный материал, триста штук кирпичиков, купленных  за ведро огурцов из собственного огорода  и триста рублей  денег из своего кармана у закадычных друзей, владельцев двухэтажного, многокомнатного дома напротив.  Знают все, что хозяев не будет до начала мая – таскали кирпич за кирпичиком ночью или же днём. Не забыли прихватить другие очень нужные в строительстве материалы: трубы, лежащие за домом в траве, остатки от забора. Сосед  делится с сыном:
  - Видишь, сынок? Там, у баньки их, лежат спиленные берёзовые дрова, готовые поленья. Вот они – ты через  забор мне подавай, а я им найду надёжное место. С лихвой соорудили погреб у своего крыльца. Пригодился бесплатный,  украденный строительный материал, но спрятать дрова и трубы не успели: неожиданно приехала хозяйка кирпичей, труб и дров. Сразу заметила пропажу. Хозяйка эта не лыком сшита – перепрыгнула через забор, поставленный ею же, узнала свои трубы, лежащие спокойно у вора-соседа перед крыльцом, перекинула их к себе. Так же поступила с поленьями дров. Кирпичики тоже знакомые.  Увы, ломать крыльцо не стоит. Вспомнила изречение:
- Когда один человек другому делает больно, скорее сам будет глубоко несчастным. Так и случилось.      
  А известный в городе новый русский задумал построить огромный дом на своём, только что купленном им участке. Где взять песок,  тоже бесценный строительный  материал? Конечно же, – у Гавриловой.
- Григорий, - обратился к председателю, к тёзке своему, новый русский,- можно взять песок на пустующем участке?
- Можно. Бери.
  Разрешив своему тёзке, председатель не подумал, откуда он, этот новенький, возьмёт песок, так нужный владельцу будущего особняка материал. Друзья, работники ему помогли: день, другой, третий таскали чистый песок вёдрами, на тачках -  выкопали большую яму на территории Гавриловой,  прямо у забора  дачного участка соседа,  впритык к построенному дому, который может развалиться в яму вместе с рассыпчатым песком. Особняк с множеством комнат возвели очень быстро, соорудили площадку, создали все удобства, чтобы в  каждую пятницу, субботу, воскресенье  веселиться до умопомрачения. О выкопанной яме забыли, её превратили в удобную и нужную  мусорку. Всё в эту яму валили: бутылки, битые, целые, пластмассовую посуду, пищевые отходы, среди мусора можно было видеть списанные из жизни, как ненужный хлам, стиральные машины, даже бутылки из-под шампуня. Соседка по даче напротив Тамара решила похоронить в яме голову несчастного барана. Кого тут стесняться? Некого! Похоронила  голову барана одна, без помощи мужа, который занят разделкой баранины. Чего только здесь нет! Яму заполнили доверху. Куда теперь деваться мусору?
-  Бросай рядом, на участок – место же есть!  Что делать соседке дачного участка слева от мусорной ямы? Боролась, боролась – силы иссякли. Насадила вдоль своего забора кусты шиповника, вишни, рябины, сирени. Отгородилась от мусора. Взяла грабли и подчистила запущенный участок от ямного мусора.  Не успела расстаться с граблями, встала у подчищенного участка, видит:  прямо к забору, к ней навстречу, шагает с пакетом мусора и с пустыми бутылочками из пластмассы Альбина из противоположного дома. Обошла заполненную мусором яму, шагнула ближе  к забору, чистому месту,  швырнула содержимое в пакете, весь свой мусор.
- Альбина, что ты сейчас сделала? Мне свой мусор бросила, ты его мне даришь?
- Куда скажешь мне мусор девать? – сказала, зло взглянула на женщину с граблями, направилась к себе. – Ты за это получишь!
 И получила соседка за своё замечание. На следующий день через деревья вишни и кусты шиповника, разросшихся вдоль забора, Зина видит: шагает по дорожке, прячась за кустами, та самая Альбина, остановилась у калитки, затаилась минуты две. Постояла, направилась к себе.
 - Что же мне на этот раз выкинула Альбина, мстительница? Почему у моей калитки остановилась? – недоумевает хозяйка дачного участка рядом с мусорной ямой. Успела она подумать – по дорожке шагает Галя, бухгалтер дачного товарищества.
- Зина, выйди за калитку. Что-то такое приклеено здесь, на твоей калитке. Гляди! Что это? Стоят, разглядывают, изучают соседки-женщины  приклеенный рисунок  из чёрно-красной ленточки. 
- Галя, похоже, что это надгробный чёрно-белый крест.
- Да, Зина, точно,  это и есть  крест на памятнике покойнику.  Ужас!
  Да, ужасов, страстей, злости  много на  нашей земле!
  Пишу я эти строки,  и снова идут в голову мою  умные мысли из дневника мудрой Маргариты:
-  Не надо мстить - мудрее будете. Зачем вам горе от ума? Простить всех и всё забудете. А жизнь накажет их сама. Таких накажет ли?
  Пожаловалась Зина председателю садово-огородного товарищества  на все безобразия дачников.
- Не беспокойтесь! Привезём полную машину песка, прикроем ваш мусор,-  ответил председатель.
- Мой мусор?   
 Привезли машину песка, высыпали у ямы. Новый диалог с председателем:
- Кто будет закрывать яму песком?
   Вопрос исчерпан. Тот, кому мешает яма.  Новый русский, виновник-копатель песка из ямы, угодил в места столь отдалённые за другое, но уже особо тяжкое преступление. Говорят, что преступник быстро  вышел на свободу. Раньше лозунг был совсем иного содержания, как: «Кадры решают всё!» В наше время – «Деньги решают всё!»  А вот другой владелец участка, важный инженер ЖКХ, завалил свой участок:  у гибкого забора-рабицы , от начала до конца, аккуратно сложил большой и малой величины и  толщины трубы, доски, какие-то металлические предметы, кровельные и прочие строительные материалы. Даже за  сараем и двумя туалетами, сооружёнными впритык к забору,  инженер нашёл место  привезённым из запасов ЖКХ трубы, доски, жестянки. От тяжести рабица его не выдерживает, кое-где порвалась, согнулась в сторону соседского дачного участка. Неужели так он  всё привезённое из города от посторонних глаз спрятал?  Крепко, наглухо отгородился от соседки Зины. Неужели ЖКХ без  охраны? А начальник данного ЖКХ тоже ворует или открыто берёт? Он же полный хозяин своего заведения. Может, там всем всё дозволено. Все гребут под себя?            
                Июнь, 2017 год. г. Новочебоксарск


Рецензии
Да, Роза, безнравственными хапугами стали люди.
Хорошо написали!
С симпатией.

Владимир Чугай   27.04.2021 20:26     Заявить о нарушении
Роза, добрый день!
Что-то Вы пропали, не выходите на связь?

Владимир Чугай   06.05.2021 17:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.