Блок и Ахматова

Я в будущем живу. Лишь потому,
что всё, чем жил я, оказалось в прошлом.
И только пепел – серая пороша
с пустых небес, ненужных никому...

Над росами предутренний туман
волною лёгкой голубого шёлка
укрыл следы ночных погонь и ран,
и дальний зов полночной песни волка.

Владимир Мальчевский http://www.stihi.ru/2013/09/29/8607

что так тянуло Ахматову к Блоку?
слово за слово. око за око.
светлая шаль, царскосельские ивы...
ночи пустынны, очи ленивы...

волк где - то воет песню свою.
 прошлое - серое небо в раю.
 и серебрится ажурный туман...
в прошлом та встреча. в прошлом...роман.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →