Хорошая пьянка в среду вечером О выпивке

Пешая экскурсия по Рудне пробудила у наших путешественников зверский аппетит. Сверившись с картой города, Иванович выяснил, что дальше, на пересечении улицы Киреева и Егорова есть ресторан Райпо. Посовещавшись, друзья направились к точке общепита, благо идти было не далеко.
В будний день в обеденном зале было немноголюдно. Официантка быстро и радушно накрыла на стол, водрузив в центре графинчик с водкой. Немного отведав наваристого борща, Иванович наполнил стаканы:
- За нас, - коротко произнес он тост, выпил и занюхав хлебом продолжил, - хорошая пьянка в среду вечером существенно приближает наступление пятницы.
- Не провоцируй, - погрозил пальцем Владимирович, - ведь знаешь, что алкоголизм - это когда ты не в силах оставить на завтра то, что можно выпить сегодня.
- Не спеши, а то успеешь, - предупредил Константинович, - и вообще, если ты мужик и воин, не сквалыга и не хам, - наливай и выпей, стоя, русской водки двести грамм!!!
- Обойдёшься, - остудил пыл Иванович, - считай, что сегодня пьём сухое вино! Насыпай! - кинул он на графинчик Владимировичу.
- Слушаюсь и повинуюсь, - плеснул грамм по пятьдесят в стаканы Владимирович, - мы же не ради пьянства, а для здоровья. И вообще, пьяный - это человек, который приближается к вам с нескольких направлений одновременно.
- И не только ради здоровья, - оживился Константинович, - но и для настроения, - чокнулись и выпили.
Константинович продолжил:
- Если испорченное настроение хорошенько промыть водкой, то порчу можно устранить!
- Не надо нам искусственно поднятого настроения, - налегал на закуску Иванович, - не забывайте, что вас и мама, и Минздрав предупреждали...
- Мы понимаем, - успокоил Владимирович, - и помним, что не дома. Да и употребляем водочку, а не самогон. Кстати мне почему-то вспомнилась старая агитка: «Самогон - это наш враг!!!!!!! гоните его!!!». За неимением такой возможности, ограничимся водочкой. 
- Вот именно, что ограничимся, - заявил Константинович, - и если вы поняли, что, на самом-то деле, всё не так уж и плохо, а жизнь, черт побери, налаживается — больше не пейте! 
- И на фразу "Пейте-пиво-с-раками", пошутил Иванович, - не надо переспрашивать "Чем чем???"
- Где ты видел пиво? – спросил Владимирович, - нет сейчас пива. Сплошной суррогат. Поясняю. Суррогат – это псевдо заменитель.
- Не будим мы пиво, - рубанул воздух рукой Константинович, - добавлять не станем. Нам ещё ехать и ехать. Да и не надо терять рассудка. И если вам кажется, что водка пахнет орешками – значит белочка уже рядом. Мы же не дошли до такого состояния?
- И не дойдём, - заверил Иванович, - здоровье дороже. Ведь за выпивку всегда расплачивается она... наша печень.
- Совершенно верно, - согласился Владимирович – не будим увлекаться, а то завтра и не вспомним, то что увидели в Рудне. Доводить дело до отключки не время и не место. А то спросонья нам же будет мучительно стыдно. Напоминаю: спросонья - это когда пытаешься среди продуктов в холодильнике найти джинсы. С похмелья - это когда именно там их и находишь.
- Из всего услышанного, - сделал вывод Константинович, - за столом нужно уметь вовремя остановиться. И если водки стакан не лезет в глотку, попробуй влить туда только водку.
- Не станем мы доводить дело до такого состояния, - решительно заявил Иванович, - и хоть хорошая пьянка в среду вечером существенно приближает наступление пятницы, нам не к лицу ударяться в пьянство, лучше давайте вспомним о Рудне ещё что-нибудь интересное.
- Пожалуйста, - пожал плечами Владимирович, - этот городок не всегда был смоленской землей. В IX – X веках здесь проходил торговый путь «из варяг в греки», который был очень важен для развития древнерусского государства. Этот путь соединял Киев, Чернигов, Смоленск, Полоцк, Новгород между собой и с зарубежными городами. На данном участке путь шел из Днепра  по реке Березина до Рудни, далее волоком в озеро Большая Рутавечь, через Переволочье, а из озера по реке Рутавечь в реки Касплю и Западную Двину.
- А с падением Смоленска в 1404 году, - дополнил Константинович, - Рудня оказалась в глубоком тылу польско-литовского государства. После освобождения Смоленска в 1514 году Рудня долгое время была пограничной крепостью. В 1667 году между Россией и Польшей было заключено Андрусовское перемирие, по условиям которого Смоленск отошел Московскому государству, а Рудня – Речи Посполитой.
- Вот видите, - улыбнулся Иванович, - получается Полоцк исторически связан со здешними местами. А давайте ещё немного погуляем по его улицам, благо время у нас есть.
Иванович и Константинович не возражали, и наши путешественники неторопливо зашагали дальше делать новые открытия.
Июнь 2017. 1347-1358(15)


Рецензии