Природа и человек. Совершенство
Несовершенство реальной природы подтверждается тем, что всё могло быть получено сразу и в совершенном виде. Раз такого нет, то природа не предел совершенства. Человек обязан помочь ей. Другое дело, что люди не должны диктовать природе свои условия, чтобы всё работало на них, ведь мощь природы несравнимо велика по отношению к возможностям человечества.
Законы природы суровы и неумолимы. Нет места жалости и доброте. Развитие осуществляется бесплатно и многопланово. Зачем же в таких условиях понадобился человек? Чтобы усовершенствовать за счёт красоты, доброты, разума процесс развития природы в её стремлении к результату. Человек стремится понять цель развития природы. Простые механические перемены поднимаются на новую высоту, если соответствуют понятиям красоты, целесообразности, смысла. Таким образом, достигается более совершенное мироздание.
Возможно другое понимание. Картина развития мироздания и появление человека показывают проявление той разумной силы, которая лежит в основе организации Вселенной. Постоянство такой сущности достигается именно развитием.
Свидетельство о публикации №217062400550
Олег Алексеевич Шарышев 24.06.2017 14:53 Заявить о нарушении
Удачи в поиске истины!
Валерий Дмитриев 5 25.06.2017 06:22 Заявить о нарушении