Рецензия на лекцию Быкова о люденах

   Я так думаю, что та эволюция, о которой говорит Быков,--не совсем верно выбранный объект развития. Всё-таки это биологический термин, хотя, конечно, существуют полумифы о снежном человеке, о великанах, и я даже видел одного похожего на великана. Но всё-таки развилка, если и будет, то по воле Бога, а зачем это нужно Богу? Есть аргументы, что нужно: например, показать разнообразность пути к спасению, смирить менее способных, воспитать милосердие в более способных, и, пожалуй, всё. Но ведь то, о чём говорит Быков--это раздвоение человечества, и это какое-то деление на касты, какой-то расизм, а ведь было уже сказано, как это всё неправильно и гибельно. Дмитрий Львович, правда, и говорит, что одни не лучсше и не хуже, чем другие. Но ведь сами эти люди могут так и не считать. И тогда может начаться гражданская война. Нужно ли это Богу, нужна ли Богу очередная гражданская война? Я думаю, что нет. Ведь по сути Быков говорит о модификации конфликта отцов и детей, есть пасытри, которые считают, что его нет. Для них нет никаких люденов. Найдутся и такие, которые не видели люденов, но поверили в них, не слышали о них, но живут как они. Но спасительно ли для человека это, если известно, что всё движется к Антихристу. Если людены следующие, то не явятся ли именно они мостом к развалу? Поэтому я сильно сомневаюсь, что людены--это так уж хорошо.
   Между тем, мне кажется, Быков просто стяжал добродетель смирения. Он ведь не хвастается ничем, дай Бог ему продолжить путь спасения и всегда считать себя человеком, просто человеком, как в "Звезде Соломона" Куприна.
   Ещё есть такие сверхчеловеки. Людены--это сверхсверхчеловеки?! Уже были "другие", были "новые". И поэтому мне кажется, что Быков имел в виду всё-таки какую-то биологическую разницу у люденов и обычных людей. Не психологическую и даже не социальную. Поэтому "несидение за сетью" получается из биологии, но ведь сеть--это всё-таки не алкоголь. Для алкоголя уже нашли какие-то генетические причины, и если найдут и для сети, вот тогда Дмитрий Львович и многие другие окажутся правы.


Рецензии