Другая боль

Современный мир полон насилия. В свободном доступе – фильмы ужасов, стремящиеся превзойти друг друга по количеству крови, мяса и разбрызганных мозгов. Каждый день приносит ужасные вести. И неизвестно, что кошмарнее – выдумка или реальность. Поэтому когда наш современник слышит весть о страданиях Христа, это его даже и не очень впечатляет: он уже всякого насмотрелся.

Но когда мы говорим о страданиях и спасительной для нас крестной смерти Иисуса Христа, то речь идёт не только и не столько о физических страданиях. Да, Он был зверски избит и измучен, Он претерпел это, как человек, осуждённый на смерть, как претерпевали тысячи и тысячи до и после Него. Но была та боль, та ноша, которую не мог понести никто из людей. Ни один человек. Была та мука, которую человек не может не только вынести, но даже представить себе. Главное, что сделал тогда Иисус – Он взял на Себя ГРЕХ ВСЕГО МИРА, каждого человека, от начала сотворения до конца времён. Крестная смерть была лишь средством, способом предать этот грех позору и навечно отправить в огонь. Грех мира – вот та боль, та мука, которую мы и вообразить не можем.

Человек едва тащится по жизни под грузом своих собственных грехов. И как тяжела была эта ноша, он понимает, когда принимает прощение Христа и сбрасывает с себя бремя греха. Какое облегчение! А ведь это были грехи только одного человека. А грех всего мира? Кто мог бы понести этот груз?

Ты говоришь, что Иисус – учитель нравственности, Божий человек, пророк, но просто человек, как я и ты? Ну, тогда возьми Его ношу и подержи хотя бы секунду. Что будет с тобой, несчастный?

Когда Иисус терпел издевательства, Он вовсе не думал: «Смотри, как Я страдаю за тебя! Ты теперь должен быть Мне по гроб жизни благодарен!» Он просто делал то, что считал нужным. Сатана постарался, чтобы путь Спасителя на крест был как можно более мучительным. Но Иисус с неподдающимся пониманию обывателя упорством, из последних сил и сверх всяких сил, шёл к Своей крестной смерти. Почему? Почему Он так стремился взойти на крест? Почему, быв вознесён на кресте, Он говорит: «Свершилось!..»? Это – выполнение Его воли, Его плана твоего спасения. Он хотел взойти на крест, хотел умереть, чтобы ты мог быть свободен от греха и жить, чтобы мог общаться с Отцом, как Его дитя.

Святому Христу груз наших грехов стал тем камнем, который увлёк Его в пучины ада. Но ад и смерть не могли удержать Его, ведь это были не Его грехи, Он не был с ними соединён. Твой грех оказался в аду, а ты получил возможность отказаться от него, принять то, что сделал для тебя Иисус, и жить в любви Божьей. Неужели ты так любишь свой грех, что не можешь жить без него и добровольно пойдёшь за ним в ад?

2010


Рецензии