Сокровище

Ехали по лесной дороге отец с сыном. Лошадка, которая везла повозку с людьми, была уже старой и облезлой и еле переставляла копыта.
Отец ловко управлял поводьями, сын же осматривался и постоянно крутился на стоге сена.
— Пап, кажется, в подлеске кто-то есть! — воскликнул мальчишка, указав на кусты, что росли чуть левее дороги, по которой они держали путь.
— Сейчас посмотрим, кто это,  — молвил отец.
Спрыгнув, он двинулся в том направлении, что заприметил сын. И увидел маленькую девочку в лохмотьях. Но стоило подойти к ней ближе, как она дала деру.
Мужчина погнался за ней и, неожиданно опередив её, появился прямо перед девочкой.
— Я не причиню тебе вреда. Мы с сыном едем в город, — проговорил он, с трудом переводя дыхание. — Где твои родители?
— Я не знаю, — чуть не плача, сказала девочка.
— Идем со мной.
В город теперь держали путь трое. Когда сено продали, то мальчик уговорил девочку остаться вместе с ними.
Прошло много лет. Мальчик превратился в статного юношу, ухаживающим за лошадьми. А девочка превратилась в красну девицу, во всем помогающей приютившей ей семье.
Юноша, а звали его Питером, вскоре влюбился в Находку. И казалось ему, что она не отвечает ему взаимностью. Да сбегает куда-то, ведомая его отцом. Только не знал Питер всей правды. К сожалению, видел он только верхушку айсберга. Ему нравилось проводить время с Находкой, бегать по полю да обрывать цветы.
Отец Питера, Сулейман, слыл во всей округе отъявленным коллекционером. Что только не попадало в его коллекцию — и найденные поломанные детские игрушки, и обрывок чьего-то письма, и редкие растения, и засушенные бабочки, и листья, и веточки. К своей безграничной коллекции относил Сулейман и свою приемную дочь.
Да вот только не выдержала напора Сулеймана Находка и сбежала однажды темной ночью, не оставив ни записки, ни попавшись никому на глаза.
Брела Находка одна-одинешенька, кутаясь в шаль. Брела, не разбирая дороги. Брела в поисках заветной полянки, о которой наслушалась от местных. Будто там можно встретить свою крестную фею и попросить у неё защиты. Имя своей феи Находка крепко запомнила — мать об этом постоянно твердила.
Когда в лунном свете появилась поляна, усыпанная прекрасными лесными цветами — астранциями, девушка замерла.
— Кристалл! — позвала она, налюбовавшись великолепием природы. — Кристалл!
На зов явилось маленькое существо размером с розу. Запорхало вокруг неё серебристым светом.
— Слушаю тебя, крестница, — проговорило существо, в ту же минуту становясь ростом с человека.
— Больше не могу я жить рядом с Сулейманом, приютившим меня, — сказала Находка, краснея.
Существо оказалось женского пола в платье, достигающем щиколоток, и с вырезом. В руках фея держала волшебную палочку, мерцающую магией.
— Отчего же? — ласково поинтересовалась фея
— Он взял меня силой. Против моей воли, — краска залила лицо девушки. — А теперь у нас будет ребенок.
— Я могу изменить твой облик, но не твою судьбу.
— Сделайте, пожалуйста, хоть что-нибудь!
Волшебная палочка описала круг над головой девушки. Внешность Находки изменилась - вместо каштановых волос появились русые, фигура из круглой превратилась в худую, а лицо... Лицо теперь не принадлежало ей — нос, губы, глаза. Изменилось все.
Фея исчезла. А Находка вернулась в свою деревню. И там узнала, что безуспешно ищут её Сулейман с сыном Питером, даже не замечая, что она у них под носом.
Не видеть сокровище перед своим глазами и быть близоруким — пожалуй, это удел многих людей.


Рецензии