Глупая коза. Сказка

Глупая коза. Сказка
Юрий Солей
2017.06.25

У одного крестьянина было три козы. Внешне они были почти одинаковы - три сестры. Но две из них были обычными козочками, которые давали много молока, никуда не убегали, ходили себе по лужку и щипали травку.

  А третья коза с детства была привередливая, всё бегала по лужку, травку не щипала, приставала к своим подружкам, бодала их своими острыми рожками. Трава ей не нравилась. Ей казалось, что её привязали не в том месте, а вот чуть дальше трава слаще. Домой коза приходила голодная, всё время кричала, просила её покормить и молока давала очень мало.

 - Что с тобой делать? - говорил крестьянин глядя на эту козу: - Все козы, как козы, а ты как малый ребёночек. Когда ты угомонишься? Толку с тебя никакого.

 И вот однажды,  крестьянин привязал своих козочек в хорошем месте и пошел домой делать свои дела.

Две козы начали, как обычно, с удовольствием щипать травку. А третья коза оглянулась кругом и увидела недалеко какую-то красивую незнакомую травку. Ей очень захотелось попробовать на вкус эту травку. Но веревка, которой её привязали, была недостаточной длины. И коза принялась её рвать - не получается. Тогда она начала жевать свою веревку. Жевала, жевала, да и перегрызла её. Обрадовалась! Подбежала к той травке и съела её. Стала ещё искать такую травку и уходила всё дальше и дальше.

 Сёстры звали её, кричали ей, чтобы не уходила далеко, но коза только смеялась, называла сестер глупыми, говорила им то "Меее", то "Беее" и уходила дальше и дальше.

 На ту беду появились два волка. Они были уже очень старыми и не могли догнать лесную дичь. Поэтому они были очень голодными. Они и раньше видели, что на опушке пасутся козы - лёгкая добыча! Но не отваживались напасть - боялись крестьянина.  А в этот раз они были такими голодными, что решились напасть на коз.

Договорились они между собой, что один будет делать вид, что нападает спереди, а второй нападет сзади.  Спереди ведь опасно - можно и рогами получить.

Но козы, как увидели волков, встали задами друг к другу и рога выставили.

Смотрят волки, а с обеих сторон острые рога торчат - не подойдешь. И с одной стороны подбегут и с другой, а рога везде появляются.

Тут заметили они третью козу, которая ходила одна, и побежали к ней. Коза выставила свои рога навстречу одному волку, но второй сзади напал....

Приходит вечером крестьянин за своими козочками, а третьей козы нет. Искал, искал и нашел от неё только рожки, да ножки. Огорчился крестьянин, да делать нечего. Взял он рога, да на ворота их повесил.

Будут теперь знать молодые козлики, что от своих отбиваться смерти подобно.

Глупая коза. Сказка
Юрий Солей
2017.06.25


Еще сказки:
http://www.proza.ru/2015/08/22/1589 - Сказка. Котёнок и щенок
http://www.proza.ru/2017/03/21/41 - Сказка. Паучок-изобретатель
http://www.proza.ru/2015/07/30/1392 - Сказка про колобка с хорошим концом.
http://www.proza.ru/2015/09/15/968 - Сказка. Курица-сваха
http://www.proza.ru/2015/09/18/759 - Сказка. Как пастушок город спас.
http://www.proza.ru/2013/12/15/2007 - Старая сказка с другой стороны
http://www.proza.ru/2017/08/18/1682 - По щучьему велению. Сказка на новый лад
http://www.proza.ru/2016/01/30/2053 - Червячок и головастик. Сказка


Рецензии