Катины рассказы

Училась в моём классе девочка Катя. Успеваемость не очень, тихая, не активистка. Короче , полная моя противоположность.  Но объединяла нас с ней одна мечта – стать медицинскими сёстрами, как минимум. Врачами – максимум. Для меня эта мечта накрылась медным тазом сразу же. Бабушка, единственный близкий человек на всём белом свете, сказала – выбирай специальность , которую можно получить в нашем городе. И я, сирота, поплакав, распростилась с мечтой, и поступила в  техникум. Бабушка умерла на первом курсе моей учёбы и дальше я учила себя сама, как и всю свою дальнейшую жизнь строила сама.
 А Катя была из полной семьи. Закончила 10 классов, поступила в больницу работать санитаркой для того, чтобы получить направление на учёбу в мед училище, дающее право поступления вне конкурса и стала медицинской сестрой.  Она осуществила свою мечту.
Мы  встретились случайно.  Прожив всю жизнь в одном городе, не виделись ни разу после окончания школы. Посидели в кафе, поели мороженое, повспоминали детство, юность, обсудили дела семейные.
- Катя, расскажи , как тебе работается медсестрой. Интересно?
- Да, как на любой работе – часом с квасом! Была хирургической мед сестрой, а потом, из-за возраста, в регистратуру сослали. А что там может быть интересного? Интересно было  работать на скорой помощи, сразу после училища. Тогда каждый день приключения были. Не соскучишься! – Смеётся.
- Расскажи, пожалуйста. Хоть несколько интересных историй. – Прошу Катю.
Мы общались долго. Смеялись и грустили. Потому, что наша жизнь полосатая. И на скорой помощи она такая же. Вот несколько Катиных историй.
….
 Ночной вызов к младенцу. Звонил отец в панике, добиться, что случилось с ребёнком, не было возможности. С трудом выяснив точный адрес, скорая едет на вызов. Дверь открывает отец, на руках у него заходится плачем двухмесячный малыш.
   – Вот…Третий час не замолкает… – Чуть не плачет и сам отец.
   – Мать ребёнка где?
   – Уехала к своей матери, у которой случился инфаркт, в другой город. Вернётся, если всё будет нормально завтра.
   Врач внимательно осматривает малыша, медсестра снова его запеленала и стала носить по комнате, баюкая.
   – Он у вас искусственник?
   – Сами Вы, доктор, искусственный! А Олежек у нас натуральный! Самый натуральный, родился в роддоме.
   – Вы не поняли. Он у вас на искусственном вскармливании или только грудным молоком кормите?
   – Грудным… Жена, правда, оставила смесь «Малютка», чтобы до завтра кормить ребёнка. Только ночью кормить строго-настрого запретила, не положено.
   – И когда Вы его кормили последний раз?
   – Вечером, покупал, покормил и уложил спать. Он хорошо спал, тихонько, а потом раскричался и кричит уже 2 часа…
   Медсестра молча вручает ему ребёнка, идёт на кухню, готовит смесь, возвращается, кормит малыша. Тот, наевшись, начинает улыбаться и «агукать».
   – Не пооолоооженооо…. – Передразнивает хозяина. – Перерыв между кормлениями три часа, для такого маленького! И не важно – ночь это или день. Понял?
   Врач улыбается, наблюдая эту сценку и, из мужской солидарности, идёт в защиту.
   – Ничего, научится ещё! Он только два месяца, как папкой стал, опыту маловато.
   Медсестра дала ещё пару советов отцу, попрощалась с малышом и они с доктором ушли к машине, даже не отругав отца за ложный вызов.
....
Вызов в частный сектор к пожилой женщине – боли в животе неизвестного происхождения.  Лежит на кровати ,кричит, плачет, стонет. Врач пытается осмотреть больную.
- Нехай дид выйдэ с хаты… - Просит бабулька.
- Здурила на старости! Чы я тэбэ голу нэ бачыв?!- Бурчит дед , но из комнаты выходит. А старушка начинает шепотом рассказывать врачу.
- Дохтор, я вчора полизла в погриб и там разбыла бутыль с наливкою вишнёвой… Дед в мэнэ строгий – узнае, убье! Наливка в писок впиталася, стикло от бутыля заховала за ящикамы з картошкой, а ягоды собрала и слопала все…. А их багато ж було… Та з кисточкамы….Ой-ёйёй – Закричала бабка от боли.
Сделали бабульке промывание желудка, клизму – очухалась. Деду ничего не сказали, как и просила.
…..
Вызов в 6-30 утра. Встречает бригаду скорой помощи мужчина лет 50.
- Та…Мамка вмэрла… Болила… И вмерла… Справка про смерть нада…
Доктор подходит к кровати, берёт  женщину за руку, хмурит брови, оглядывается на сына. Присаживается на край кровати и начинает прослушивать её грудь через  стетоскоп.
- Ты что охренел? Твоя мать жива! Какая тебе справка?
- Так, она же сегодня всё равно умрэ… А я б с утра уже б на кладбище мотнулся, похороны, поминки , это же всё организовать надо.
Удар врача пришёлся,  в аккурат, под глаз  «сыночку». Тот отлетел, открыв задом дверь в коридор, и остался там лежать, пока бригада скорой покидала дом.
…..
Вызов с неопределённым адресом - «где-то на дороге  между двумя пригородными посёлками – роды в машине». Скорая мчится , включив сирену.  Приезжают к стоящей у обочины машине молоковозке. На ступеньке кабины сидит раздетый по пояс шофёр с накинутой на плечи курткой. Держит в окровавленных, сильно дрожащих , руках сигарету и … плачет.
- Везу молоко с вечерней дойки сдавать на молокозавод. На дороге «голосует» молодычка, подобрал. Я ж не думал, что она рожать надумает. Орёт – останови машину и выйди из кабины, я рожать буду! Я сначала ринулся бежать до ближайших домов за помощью, но она как заорёт, как заорёт…. Побоялся я её оставлять… Залез назад в кабину и давай с неё стягивать  всё… А она кричит .
- Ты шо делаешь, муж приедет- убьёт тебя!  И давай царапаться.
Мужчина показывает на расцарапанные руки.
- Пока я с ней воевал и головка пацана показалась…- Мужчина зарыдал навзрыд… - Короче, принял я его в свою майку, еле успел раздеться… Она ж чище рубашки? Или не надо было? А?
- Всё ты правильно сделал, молодец! – Говорит доктор, пока медсестра и акушерка,  переведя роженицу с ребёнком в машину скорой помощи,  оказывают нужную помощь. – Хочешь спирта плесну для успокоения нервов?
- Не… Не надо… Мне ещё в город ехать молоко сдавать… Воды полей на руки, а то как у бандита с большой дороги – все в крови.
И стал приводить себя в порядок. Он сдал один из сложнейших экзаменов в своей жизни. Сдал на «отлично» - так сказал доктор!


Рецензии
Да, что ни рассказ, то кадр из фильма)) Жизнь - она такая, похлеще всяких кино! Вона сейчас чего творится - ни в одном страшном сне ( а тем более фильме) такого не привидится! Кошмар какой-то нереальный… До сих пор никак не укладывается в голове- как такое возможно?!

Аксинья Злойко   18.07.2022 07:42     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Аксинья! Про кошмар, происходящий сейчас - большая политика, безнаказанность за военные преступления и, как результат, погибают мирный жители, младенцы, разрушаются русскоговорящие города Украины... Мы бессильны против наглости обезумевшего политика, уничтожающего нас. Меня срочно надо было освободить от "националистической" власти, которая дала нам с мужем возможность трижды отдохнуть за границей, хорошо повысив пенсии нам, пенсионерам. Освободил... Теперь я беженец и о загранице могу только вспоминать. Вот, от жизни на белом свете он ещё не смог нас освободить. Думаю, что и это не за горами...
Простите великодушно, милая женщина с красивым именем Аксинья, за нытьё. Но таковы реалии.
Мира Вам и счастья!

Галина Куриленко   18.07.2022 15:48   Заявить о нарушении
Галина, я тоже про заграницу теперь могу только вспоминать! Население резко обнищало, и это закономерно. А рассуждения, типа, а вот если бы не мы, то тогда бы они бы- достойны анекдотов… (кто это не понимает?) Но сейчас как-то совсем не до юмора(даже не до чёрного). А насчёт «политика», такое ощущение, что не настолько он всемогущ, но делает то, что ему говорят. Кто говорит? Вопрос. Возможно, когда-то и ответ узнают люди(если будет кому узнавать).

Аксинья Злойко   19.07.2022 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.