Вред злорадства - басня

Такого ураганного ветра давно не было в лесу. Порывы ветра обрывали листву, ломали ветви, сбрасывали на землю птичьи гнезда с высоких деревьев.
Выводку сойки выпало несчастье оказаться на земле недалеко от лисьей норы.

– Добыча сама пришла к моему порогу, - возликовала лиса, пережидавшая бурю вместе с выводком лисят в своей земляной норе у основания высокого дерева, с которого обрушилось гнездо сойки.

– Ты не можешь так жестоко поступить с моими птенцами, еще не умеющими летать. Во время бури все должны помогать друг другу ее пережить, - запротестовала сойка, пытаясь защитить своих птенцов от хищницы.

– Вот еще, какие сентименты, - заявила лиса, выбираясь из норы.
Но стоило ей на шаг удалиться от лисят, как новый могучий порыв ветра повалил высокое дерево, и оно упало точно на гнездовье лисы.

Лиса метнулась к норе, но весь ее выводок был безжалостно раздавлен стволом упавшего дерева. Так что кормить птенцами ей было некого.

Мораль: не стоит искать выгоды или злорадствовать во время общего бедствия и угрозы массовой гибели.


Рецензии
В вашей басне, уважаемый, Эдуард, такой оптимизм свершений! справедливость Всевышнего молниеносна и своевременна! Что никак нельзя сказать о жизни и отношениях людей в обществе. Порой веками ждут, когда воздастся по заслугам подлецам, ворам, предателям... увы и ах... Вашу лесную побасенку, да Богу в уши, или кому еще, кто слышит)) с обязательным применением бумеранга у людей и в обществе)))
Удачи и результативного вдохновения!

Татьяна Летнева   14.07.2017 19:59     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.