А бога все таки нет

    Два старика, соседа по лестничной клетки, встретились вновь и пошли посидеть на скамейке перед входом в подъезд  дома. Обычно по телевизору показывают на этих скамейках старушек — они ведут нескончаемые беседы и отвечают на все вопросы проходящих мимо. Иногда им удается сесть за столик, отстоящий от дома метров двести с двумя скамейками расположенными  вдоль длинных сторон столика. Но за ним почти каждый вечер играли в домино мужики, живущие в их же домах. Когда они играют, во круг стоит крик и сильный стук костяшек по доскам стола. Особенно сильно слышно, когда кто то заканчивает партию с криком — РЫБА!! И так стучит последней костяшкой по столу, что подпрыгивают,  как минимум на пять сантиметров, все уложенные на столе фишки. Происходит это потому что столешница сбита из дюймовых досок, они очень тонкие и очень амортизируют от сильного удара. Каждый раз кто то обещает заменить доски на более толстые, например, на пятидесятку, но как то ни у кого  не получается.

    Сегодня у ребят идет жестокое сражение, похоже даже на «интерес».  Поэтому деды сели на ближайшую скамейку и повели свой неторопливый разговор. Обычно, сначала они обсуждают последние события  в стране из утренней телевизионной передачи, потом из сообщений в обед, затем, что произошло  в мире.  Все сообщения страшные: утром на перекрестке  почти в центре города столкнулись две машины — двое погибли; через два часа  на юге автобус упал в пропасть — двадцать погибли, двенадцать на вертолете доставлены в больницу; в обед сообщили — разбился вертолет, восемь человек погибли. Из Донбасса сообщили  их опять обстреляли украинские силовики — трое мирных жителя погибли  И так каждый день. Виктор Михайлович, так звали одного деда, сказал: «  И зачем это все сообщают ежедневно. Сегодня позвонили утром по телефону -   еще два  наших завода объявили себя банкротами. Они были поселкообразующими. В одном поселке пятьсот,  в другом шестьсот человек потеряли работу. Другой работы там нет. Куда то им надо теперь перебираться с семьями. И таких заводов уже сотни, в нашей отрасли.»

    Михаил Васильевич, так звали второго деда, продолжил разговор: « Был сегодня утром в магазине — опять все подорожало. Хлеб 54 — 70 рублей, молоко — 60 рублей, масло сливочное -84 рубля, масло растительное- 93 рубля, водка, самая дешевая -205 рублей. И на что не посмотришь, каждую неделю все дорожает. Опять на прошлой недели опубликовали заработки чиновников. Есть такие, которые в день получают миллион рублей. Куда это годится? Куда смотрит Президент? А  бога все таки нет!»
 
      -А как ты определил, что его нет? Спросил Виктор Михайлович.

     - Знаешь Михаил Васильевич, три года каждое утро, смотря на этот беспредел, который творится в стране, прошу: « Господи забери меня к себе, пожалуйста. Смотреть на все это нет сил! Три года прошу и никакой реакции. Нет его на небе. Если бы он был,он бы меня забрал. Сжалился бы надо мной.»


Рецензии
Бог есть Он дал жизнь человеку но человек спесив ему нужна власть нажива и порочные удовольствия Вот и душат человек человека Народ дерьмо Вот причина наших бедствий

Григорий Фролов   18.12.2018 00:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.