Летний набросок в стиле ретро

Еду в автобусе в стародавние совковые времена. Вай-вэй. Это было, когда в изыскательской партии на паравозный билет в Питер зарабатывала. Точно. В нашем служебном автобусике. На самом первом месте – рядом с водителем, у двери сижу, прижимая к животу своё орудие производства: красно-бело-жёлто-чёрно-полосатую изыскательскую рейку. Пялюсь, разумеется, в лобовое стекло.

Впереди идёт белая «Волга». «Газ 21», если официально. Кругленькая такая, с оленем на капоте которая. Говорят, сейчас на Кубе по дорогам таких реликтовых авто немеряное количество до сих пор ездит.

Лето, пора отпусков. Настроение у всех соответствующее. Эрос в воздухе мелкой взвесью висит, золотой пыльцой, на руки – ноги оседает, глаза запорашивает.

На заднем сиденье, отлично видные нам, но невидимые впереди сидящим папе – маме, веселятся два тинэйджера. Даже не тинэйджера, а, скорее, юные парень и девушка, мои ровесники. Лет по семнадцать им. Машину подбрасывает на ухабах, они подпрыгивают одновременно с лежащим у заднего стекла чемоданом, и быстро в полёте соединяют губы в поцелуе. Приземляются, некоторое время сидят спокойно, каждый глядит в своё окошко, а потом, когда машину подкидывает в очередной раз, снова чмокаются, взлетев под потолок салона. И ржут – не могут. Ухахатываются.

Родительница оборачивается в их сторону – не может понять, что там происходит. Они затаиваются. И снова. Сколько наш автобус за их автомобилем ехал – минут двадцать, наверное - столько ребята и веселились таким образом. Они были прекрасны. Потом мы их обогнали. Я смотрела и думала: «Нужно запомнить».

Вот, запомнила. Рассказываю.

Вернись, лесной олень.
По моему хотению...

///\\\///\\\///\\\///\\\

Для иллюстрации использована фотка из сетки неопознанного автора, на которой тот самый олень с капота легендарного советского автомобиля.


©Моя сестра Жаба


Рецензии