Я-дочь офицера. 21. Я-артистка!

 
  "Едут новосёлы  по земле целинной, 
   Песня молодая далеко летит…»             
Дружно,   а главное очень старательно пел женский хор воинской части. 
- Стоп, стоп, - резко обрывает  их  пение руководитель хора , - вы,   Татьяна Васильевна, отстали от хора, у всех уже «летит», а у вас ещё «Песня молодая». 
Взмах руки: 
- Приготовиться! Ещё раз…!  
 И снова и снова звучит песня, но вновь заминка: у Татьяны Васильевны «новосёлы всё ещё едут» .
Вконец потерявший терпение дирижёр, в который раз остановив   уже вполне слаженное пение, заявляет.
- Татьяна Васильевна, вы, думаю, можете не ходить на наши занятия... Всё же у вас...  ребёнок маленький… 
Но женщина, уговорить которую  посещать добровольно - принудительные занятия хора  до сегодняшнего занятия было невозможно, вдруг заявляет. 
- Нет! Я буду. Знаю я.., ваш замполит тогда из-за меня мужа моего на ковёр в очередной раз вызовет.  Да и … понравилось  мне. Буду петь!  
- Вооот незадача, - думает про себя дирижёр. И что же мне с ней делать?
- А что вы ещё умеете? – спрашивает он заартачившуюся женщину. 
- Нанайскую борьбу могу показать, - с весьма быстрой реакцией отвечает она. 
- Ах, Нанайскую борьбу…? Вот, вот! Именно этого нам и не достаёт.  Так приходите завтра или ... лучше  послезавтра на репетицию, а пока мы вас освободим .
- Правда, товарищ майор? – поворачиваясь к  присутствующему на всех репетициях (дабы посещаемость была высока) замполиту и незаметно ему подмигивая, говорит с чувством  облегчения  явно повеселевший дирижёр.
-Да! Да! Разумеется. -  Кивает в знак согласия  офицер. 

    Репетиции..., репетиции..., репетиции..., генеральная репетиция.
   Наконец смотр в нашей части.
Мы, дети, заблаговременно оккупировавшие первые скамейки, а это были именно крепко сбитые самые простые,  добротные, выкрашенные серой краской солдатские скамьи, расположенные крылообразно от стоящего в центре стола, за которым с гордым и весьма умным видом восседала комиссия, возглавляемая начальником гарнизонного Дома Офицеров, с нетерпением ждём начала концерта.
И воот!
     Медленно расходится занавес из тёмно -красного  плюша. И женский наш хор в длинных до самого пола, кремового цвета платьях, взятых напрокат в Доме Офицеров, с красиво уложенными волосами в немецких парикмахерских по столь важному случаю,
 выстроенный дугой на сцене, грянул .
        Ленин всегда живой,
        Ленин всегда с тобой,
        В горе, надежде и радости...
Затем следовала песня о России.
         Россия, Россия, Россия -
         Родина моя.. .
Затем ещё несколько столь же значимых и содержательных и действительно красивых , исполняемых в два голоса советских песен.
После четвёртой песни дети стали ерзать на своих местах, но после пятой, последней, провожая хор со сцены,  аплодировали  громче всех.
  После каждой  песни дирижёр кланялся залу и потихоньку поглядывал на центральный стол с принимающей программу концерта комиссией. Но все члены её имели вид весьма строгий и неприступный, что по сути соответствовало происходящему на сцене.

      Нанайская борьба  оживила зал. Два активно тузивших друг  друга маленьких нанайца вдруг,  совершенно неожиданно ,  во всяком случае для нас, детей, превратились в развернувшуюся во весь её немалый рост  улыбающуюся, розовощекую Татьяну Васильевну.., грозившую ещё совсем недавно сорвать выступление  всего хора.
 И впрямь, во всяком человеке талант есть!Да не всегда проявлялся он при хоровом  исполнении поистине замечательных советских песен.

   Сменялись одна за другой картинки и артисты на сцене,  все больше оживлялся зал, благодушнее становились лица представителей комиссии, оценивающей конкурс.
   Но вдруг ... появившийся на сцене с моим аккордеоном замполит части и наш сосед Александр Курепин буквально сразил меня.
- А сейчас.., а сейчас перед вами выступит...
- Дядя Шаша, - не мешкая и, привстав со скамнейки, почти крикнул сидевший со мной рядом шестилетний,  шепелявившиший из-за недостатка двух молочных зубов  Вовчик Садовский.
-Да нет, Володя, не я, а вот Светланку, вот эту девочку, что рядом с тобой, мы попросим на сцену. Уж очень понравилось мне вчера, как играла она, вальс  "Над волнами".
  Все знающие меня в зале и важная комиссия обернулись в мою сторону.
Выхода у меня не было. Я понимала одно : "Ни в коем случае я не должна сорвать смотр...Ну, ни в коем случае!"
Так надоевший мучитель мой - аккордеон, сменивший фортепиано  (класса преподавания по которому здесь не было, впрочем, также как и балетной школы ) в связи с очередным переездом нашей семьи к новому месту службы, и здесь меня нашёл.           Разумеется, три года усердных занятий по фортепиано , предшествующие переезду в  Германию, даром не прошли, и я легко освоила правую клавиатуру, но левая сторона... С ней мне было нелегко.
    Более всего страдала я от веса, величины самого инструмента, который был полным и невероятно тяжёлым для весьма хрупкой одиннадцатилетней  девочки.
- Нет, не так , не так играешь, - говорит раздосадованный моей уже полуторачасовой игрой - борьбой с неподдающимся мне никак ритмом "Вишнёвого сада", отец.
- Та-та, та-та, та-та, та-таааа..., - напевает он мне, сидяшей со связанными за спиной
  полотенцем ремнями аккордеона, уже изнемогающей от усталости и готовой расплакаться.
А сколько же было таких занятий!
Сколько терпения нужно было проявить мне! Сколь велико же было желание моих родителей приобщить меня к высокому искусству!

    -"Вальс над волнами" исполняет Светлана С. Смотрите мне,  чтобы хлопали все хорошо, громко.
И вдруг все и захлопали.
- Играй, не бойся никого, - шепнул мне "дядя Шаша",   помогая устроится поудобнее с инструментом.
Я стала играть.
Первая часть..., вторая ... с нежным мелодичным звучанием...,  вновь повторяется первая, но уже с переходом на вторую вольту... Конец.
- Боже, неужели я справилась ?
Пытаюсь подняться, но замполит, появившийся из-за кулис, объявляет.
- "Неаполитанская песенка" Чайковского и вновь улыбнувшись, исчезает.

Зал  подбадривает меня аплодисментами. И я уже почти без боязни играю и "Неаполитанскую песенку" и "Колыбельную Светланы", и "Ландыши" и "Вишнёвый сад", и песню " Огней так много золотых..." из очень модного тогда фильма " Дело было в Пенькове".
 Не помню, бурными ли были аплодисменты, но я была счастлива. Счастлива от того, что я совсем как взрослая выступила, что сумела преодолеть свой страх, собраться и  сыграть.
 
     Я шла к своему месту на скамейке с детьми , как победительница, но все же боясь поднять голову. Я победила самое себя. Решив все-таки глянуть в  зал, замечаю, что уже совершенно другим, -  уважительным  и серьёзным взглядом, смотрят на меня и взрослые, и дети.
- Ну, что, товарищ подполковник, сможем мы открыть теперь и класс фортепиано в нашем Доме Офицеров? Говорят, что эта девочка на фортепиано очень неплохо играет. Послушаем её на следующем концерте? - обращается прямо со сцены  наш улыбающийся замполит к главному члену жюри - подполковнику А ...
 - Думаю что  сможем. Да. Постараемся во всяком случае, - с доброжелательно  и благосклонно отвечает начальник гарнизонного центра культуры.
   Слово своё он сдержал, и вскоре я вернулась к урокам по фортепиано, вела которые очень молодая, привлекательная внешне, и, что мне особенно нравилось, - очень модно и всегда красиво одетая, Юлия Николаевна.


Рецензии
Светлана, добрый-добрый день! Да, всегда помнится свой первый успех,признание тебя, как артистки! И как хорошо Вы все описали и как все знакомо: разнарядка от замполита на 100% участие жен офицеров в хоре, солдатская самодеятельность - много там было забавных случаев, но и настоящие таланты тоже попадались.У нас в части Ютербог-Дамме, например,был отличный духовой оркестр -как они играли "Славянку", "Славься!", "Варяга!" До сих пор при этих звуках невольно хочется встать по стойке "смирно".
А вот мысли по сегодняшнему дню - сейчас мы все в довольно похожем режиме закрытого гарнизона, правда? Соблюдаем дисциплину:)), изредка ходим в ближайший магазин, смотрим на цифры мед. статистики почти как на военные сводки.
Но в нашей жизни появился интернет. Концерты, музеи, выставки -столько всего интересного для любителя искусства! Вчерашнее впечатление - Владимир Горовиц. Именно в Ютербоге по радио "Свобода" (или Би-БИ-СИ?) впервые услышала этого пианиста. Он гениально играл 1-й ф-п концерт Чайковского. Помнила свое детское восхищение и попробовала восстановить свои эмоции. Светлана, они стали еще ярче! В интернете довольно много его записей разных лет. Самое потрясающее -его концерты в Москве и Вене, когда ему было уже 83-85 лет. Представьте дедушку, похожего на забавного гнома, руки которого выдают звучание целого оркестра с таким огнем, с такой невероятной энергией! Очень Вам рекомендую.
Светлана, если Вам удобно -я еще на Одноклассниках, в ФБ, есть личная почта. Там можно и фото переправлять. Как Вам предложение? Всего самого доброго и дальнейших творческих успехов! Ольга.

Ольга Дмитриева 5   28.04.2020 11:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга!
Вчера, сразу же, прочитав ваше письмо, отыскала в интернете этого замечательного пианиста!
Благодарю вас. Действительно, своеобразная манера его исполнения, мягкое, почти невесомое касание клавиатуры, особое звукоизвлечение,звучание очень чистое и прозрачное, а главное - мелодичность, неразрывность всего произведения, - всё выделяет Владимира Горовица среди других известных исполнителей.

Олечка! Как вы там, в столице?
Надеюсь,что уже на следующей неделе все пойдёт на спад

Знаете, Оля, я ведь и в Ютербоге-Дамме тоже недолго жила.
Помню, что у нашего дома росли три ореховых дерева, именно дерева, а ведь у нас лещина - это кустарник
Деревья эти были удивительно плодоносящи. К концу августа они одаривали всех жителей нашего дома вкуснейшими лесными орехами.
Ещё помню,что недалеко совсем был луг, и мы-советские дети отправились туда как-то собирать щавель, который рос там в изобилии! Но очень скоро к нам подошёл пожилой немец,объяснявший что-то, мы догадались, что нам нужно уйти.
Луг оказался частным.Это было за предельной
чертой нашего понимания...!

Странно! Вот уже стооолько времени прошло.., стоолько.., а я вижу всё в ярких-ярких красках!И это луг.., - сочно-зеленым., и всё освещено разлитым повсюду солнцем..!!! Что значит детство!Совершенно иное восприятие мира.

Что касается "Одноклассников", я не зарегистрирована там,и пока не хочется.
Оля! Я же писала вам личное сообщение.Читали ли вы?
Можно и этим каналом пользоваться для переписки.

Благодарю вас, Олечка,за ваш замечательный,дополняющий меня отзыв.
Добра вам!


Светлана Саванкова   29.04.2020 12:51   Заявить о нарушении
Светлана, с наступившим Первомаем, несмотря на, невзирая на!Будет минутка, посмотрите это видео -последний парад нашего гарнизона в Ютербоге 2 апреля 1994 года. Как я понимаю, дивизия была одной из самых последних,кто уходил из Германии.Как играет оркестр, как гордо и слаженно идут колонны по улицам! И на 13-й минуте -"Прощание славянки"и выход по направлению в Ю-Дамме.
http://ok.ru/video/10593633711

Ольга Дмитриева 5   02.05.2020 18:06   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Оля!
Вот видите, не смогла даже ответить вам сразу, так как окунулась с головой в просмотр
названных вами видеозаписей.
В течение двух дней,(да и ночей тоже), увлечена была просмотром интереснейшего для меня материала, ведь все в нем связано со значительной частью моей жизни, моего детсва,школьных лет.
Расстроил меня вид дома у начала пешеходного моста, - просто плачевный, а тогда, когда мы там жили, в нем и его дворе во всю кипела жизнь. Я поняла, что его помещение отдано церкви, которая пока никакой заботы об этом доме не проявляет.
А здание по-своему красивое, с двумя великолепными террасами, я пишу одних в своём рассказе "Сон в летнюю ночь".
Кстати, в то время мост был не пешеходным, а самым настоящим мощным большим, по которому довольно часто шли большие грузов машины.
Да! Безусловно, всё меняется и рано или поздно советским войскам, находившимся там на правах дружественной армии, нужно было уходить, но...!Ощущение, что все-таки это должно было происходить не так, возможно не так сумбурно, не так не продуманно, не проходит.
Ясное дело, что придёт время,когда мы узнаем истинную причину всего происходившего тогда, в девяностые годы.
Благодарю вас,Олечка, за ваши замечательные рекомендации.
Хочу кое-что скопировать для себя, Фильм о школе, доме офицеров, центре города, доме, в котором жила Тогда, так давно!Но как волнительно видеть все это воочию, как интересно!
Оля!Вы можете же мне писать и в личные сообщения и на электронный адрес,который указан в самом начале страницы.
Буду вам очень рада!
Добра вам!

Светлана Саванкова   04.05.2020 12:01   Заявить о нарушении
Светлана, здравствуйте! (Писала Вам в личку -отмечено, что сообщение не прочитано. И никак не могла найти Ваш электронный адрес- пересмотрела и первую страницу, и другие...Жду Вашей помощи.) И сейчас немного напишу -только то, что касается Вашего дома у моста. Он мне всегда казался каким-то готическим замком. Помню, была очень удивлена, когда узнала, что там наши ребята живут.
Несколько лет назад он еще был в приличном состоянии, а не так давно там был пожар,знаете? Для Ютербога это было значительное и печальное событие,т.к. там трепетно относятся к историческим зданиям. Вот он сейчас в таком виде:((Не могу отправить фото, но вот несколько ссылок на материалы нашего замечательного Сергея Михайловича Разина -летописца Ютербога (подробное видео сделано внутри дома с комментариями автора!):
http://ok.ru/sergeimikhailovich.razin/album/878922257955/888346328099
http://ok.ru/video/1371021644067
http://ok.ru/video/1164589927051
Ссылка на профиль автора: http://ok.ru/sergeimikhailovich.razin

Ольга Дмитриева 5   04.05.2020 17:13   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Оля!
К сожалению, не все, рекомендованное вами, смогла открыть, но дом, в котором мы жили, посмотрела даже изнутри.
Сказать, что его состояние производит удручающее впечатление,— не сказать Ничего!
Я была шокирована увиденным.Похоже, что и костер, вызвавший пожар, разводили именно в "нашей квартире".
Хотя нашего там не было Ничего, все прекрасно знали, что находятся на чужой территории в длительной командировке.
Но, ведь это — часть нашей жизни, тех лет, которые уже никогда-никогда не повторяться.
А Разин — настоящий летописец!
Видно, что человек умный и очень корректный.
Да, ничто в жизни не повторяется, и середина прошлого века ушла от нас далеко...
Оля!Видимо что-то вы не так набираете, когда пишите личные сообщения, пару раз мигал сигнал о получении сообщения, но они не открывались.
Попробую набрать на днях вас сама.
Всего вам доброго.


Светлана Саванкова   05.05.2020 08:01   Заявить о нарушении
Оля! Написала вам в личные сообщения, проверьте, получено ли оно.
У меня в сообщениях от вас не зарегистрировано Ничего.
Странно вообще.

Светлана Саванкова   08.05.2020 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.