О сокровенно-несбыточном
...хочу стать смотрителем маяка... Чтобы жить одной вдали от людей. Да, работа у маячников в России нелёгкая: нужно поддерживать маяк в рабочем состоянии, ни отпуска нормального, ни жилья толкового... Попасть на маяк в большинстве случаев нереально: они приравнены к объектам с особым статусом — ведомственным, а не гражданским. А женщин смотрителями вообще в качестве редчайшего исключения берут — на всю страну у нас вроде бы всего одна женщина-маячница, да и та работает в паре с мужем. Вообще, маячник — профессия династийная, родовая, передаётся от одного родственника в семье к другому, так что чужие люди там редкость. Да и в последние годы идёт тенденция к автоматизации маячного хозяйства — за жизнью и работой маяка начинают следить автоматизированные системы, наподобие как в светофорах, а людской труд сокращается до минимума. Хотя бывает и иной исход — маяки просто бросают и оставляют на милость времени и стихии разрушаться... Вот это уже грустно.
Но должна же быть у человека мечта, верно?
Вот и представьте: где-нибудь на острове, отрезанном от большой земли огромным морским пространством, стоит высокий, стройный маяк. Рядом — разваливающийся домик с рубероидной текущей при каждом дожде крышей. В кладовой дома живут мыши — по ночам они воруют крупу из годовых запасов. Рядом еще пристройка — дизельная. Именно там сердце маяка, да и всего острова в целом. Не работай дизель — яркий маячный глаз потухнет и все окрестности погрузятся в непроглядную тьму, да и связь с большой землёй пропадёт. В обязанности смотрителя входит ежедневная проверка дизеля, его дозаправка, подзарядка аккумуляторов, если таковые имеются. Почти ежедневная протирка линз маячного глаза-лампы, ведь его свет должен преодолевать расстояния в десятки километров, особенно в ненастную погоду. Маячник должен делать заметки в журнале (почти как капитан корабля), проверять погодные условия — влажность воздуха, давление, направление ветра, его скорость. И всё это — не смотря ни на какие отговорки. Неважно, болеете ли вы или за окном домика бушует шторм, который, казалось бы, сейчас сорвет непрочную крышу, даже если волны на море такие, что белые буруны, подгоняемые ураганным ветром, разбиваются о стену маяка гораздо выше его центральной отметки.
Вашими соседями и друзьями (за некоторым исключением), помимо мышей (или крыс — тут как повезёт), станут неугомонные птицы — чайки, гагары, альбатросы, бакланы, дикие утки или гуси, — которые будут устраивать ежедневно птичьи базары на берегах и склонах острова. Их крики смешаются с шумом волн, разбивающихся о скалистый берег, и воем ветра. Со временем вы даже привыкнете к этому и перестанете замечать. И вот тогда на острове воцарится просто оглушающая тишина — ни тебе шума автострады, ни автомобильных гудков, ни трезвона трамваев, ни человеческих голосов, никаких тебе магазинов, торговых центров... Это ли не чудо?
Со временем вы привыкнете вставать с первыми лучами восходящего солнца, — ведь работы на острове много: нужно и дом подлатать, и дизель-генератор проверить, и на маленьком огородике повозиться, выдергивая сорняки на грядках с картошкой. Жизнь станет практически размеренной, потому что жить нужно будет по расписанию, но и к этому можно привыкнуть.
Интернета и сотовой сети на острове может не оказаться — только служебная спутниковая телефонная связь и, может быть, еще радио, так что отдых от человечества вам обеспечен. Сказка же, несмотря на все трудности. Чудесная перспектива.
Да и кто знает, может, именно вам и вашему маяку будет суждено спасти чью-нибудь жизнь? Не знаю насчёт этого, но вот стать ангелом-хранителем всех ушедших в море вам точно суждено. Главное, не сломаться под грузом ответственности, ведь, порой, от решений и действий маячника могут зависеть жизни сотен людей.
Рано или поздно ваш характер станет таким же крепким, закалённым и непробиваемым, как и стены маяка, десятилетиями сдерживающие натиск высоких волн во время шторма.
А вот у вас, быть может, шторма на душе улягутся, ведь будет время подумать обо всём, что вас тревожит, забыть про обиды, простить обидчиков... Может, и душа ваша запоёт в унисон с песней моря?
Сказка, конечно, не более, чем мечта и фантазия, но какая чудесная!
Свидетельство о публикации №217062701729
С уважением, Петр.
Петр Лопахин 28.02.2022 08:29 Заявить о нарушении
Джинкс 07.03.2022 23:03 Заявить о нарушении