277. Хуторская чертовщина. Неспешный темп
Однообразная жизнь, она хотя и скучна, от чего иногда хочется даже взвыть, разметать в порыве негодования всё вокруг, разбросать, ну чтобы как разнообразить свой быт, поменять обстановку, выплеснуть массу эмоций.
А если на это посмотреть одним глазком, но с другой стороны, то получается удивительная картина сплошного однообразия с вкраплениями редкостных приятных минут.
А если по точнее выразиться, жизнь подобно той самой мухе влипшей в мёд, вроде бы сладко, вкусно, сытно, но очень вязко и липко, а чтобы оторваться, вырваться на свободу потребуется затратить изрядную порцию сил.
Вот и Злотазан, полёживал себе в удовольствие, предаваясь всяческим фантазиям мгновенного обогащения, хотя за окошком давно стемнело, за соседней стеной, после очередной не продолжительной брани, всё утихомирилось, пора бы хуторскому чёрту наведаться на кошары, да выяснить обстановку на счёт ночного воровства.
А - то знаете, как бывает, пустят слух, да к тому же перековеркают факты, спутав концы, потом пойди и разберись, так оно или этак.
Сколько не лежи, не тетешкай себе мыслями, вот сейчас соберусь и пойду, вот ещё парочку минут полежу и тогда точно встану, но как оказывается не очень оно встаётся и идётся, на ночь глядя.
А всё почему?
Да эта проклятая привычка всё откладывать на потом, а потом как знаете, будет суп с котом.
Если честно сказать, то не плохое блюдо получается, если его приготовить по рецепту и ни чем оно не хуже той же крольчатины, угощеньице так себе, на любителя.
Чтобы куда – то собраться и отправится, главное что?
Правильно.
Сделать усилие над собой и сделать первое движение, оно самое трудное, но результативное.
Злотазан проклиная всех и вся, приподнялся с трудом и сгорбившись уселся на краю постели, поставив лапы на пол.
С чего вдруг, но на него нежданно напала чесотка, словно он был искусан всеми блохами усадьбы.
Хуторской чёрт в неспешном темпе почесал под мышкой и рёбра одного бока, затем другого, после чего пальцами обеих рук пошкрябал по волосатой груди, недолго думая перебросил руку через плечо и там почесал область лопатки, то же действие проделал и другой рукой, почесал затылок, затем темечко.
Поковырялся пальцем в носу, зевнул, посмотрел по сторонам, сам не зная для чего.
С трудом встал в вертикальное положение, чтобы тут же в удовольствие почесать себе место ниже спины.
Затем потянулся, повернулся влево вправо, снова зевнул.
Тут же быстро и несколько раз мотнул головой, отгоняя, словно назойливых мух, свою сонливость.
Вроде бы есть настрой и готовность отправится прогуляться по ночному поместью, посмотреть, проверить, сличить досконально факты, после чего сделать надлежащие выводы.
Горячку пороть, сами знаете дело дрянное, в такое можешь вляпаться, что потом долго не отмоешься.
В нашем же деле, всё намного проще, даже если пострадают совершенно иные люди, ничего в этом дурного нет, для остальных это будет наукой, а виновные хоть и залягут временно на дно, но обязательно будут наказы, пусть даже и не думают проскользнуть мимо.
Сети ловца всегда расставлены и угодить в них, довольно просто, стоит только свернуть с тропинки не в том месте и готово, попался.
Сам виноват и не надо в этом кого – то упрекать, головой всегда надо думать, прежде чем куда – то лезть.
Злотазан сделал два шага вперёд, присел, вытянув перед собой руки, хруст его залежавшихся суставов нарушил тишину в комнате, этим не хитрым физическим упражнением придал себе бодрости и силы в мышцы.
После чего пора и отправляться по уже за раннее обдуманному маршруту, оставалось только дождаться обхода сторожа, чтобы с ним случайно не стукнуться лоб об лоб у бокового порога и в путь.
Сторож усадьбы, бывший вояка, нёс свою службу исправно, не зависимо от погодных условий, по нему, то есть по его обходам запросто можно было сверять часы, с не большим отклонением туды – сюды, в пять минут.
Когда Анисим сделал почти полный обход дома и прошёл по дорожке – аллее под окнами левого крыла с северной стороны, хуторской чёрт понял, что время приближается к полуночи.
В голове этого бездельника зажужжала, похожая на здоровенную с золотым отливом муху, жирная до не приличия и скользкая как вазелин мысль:
«Может ну его.
Оставим это дело до завтра.
Завтра будет намного сподручнее, да и соберёмся чуток раннее.
Наберёмся силёнок.
Хорошенько выспимся.
Подкрепимся славненько.
И тогда уж точно пойдём.
А сейчас поздновато будет, да и кого теперь там найдёшь.
Приляг.
Приляг скорее.
Постель еще отдаёт теплом».
Злотазан обернулся, поглядел на постель, та каким – то магическим магнетическим механизмом манила к себе, устоять перед таким соблазном большого усилия воли стоит.
А тот, кто испытал могущественную сладость лености, не привыкший себе отказывать в удовольствиях, в момент сломается, не устоит.
Вот и Злотазана подобно намагниченной иголке было потянуло обратно, но он сделал усилие над собой, закрыл глаза, и вот она спасительная картинка предстала перед его закрытыми очами.
Где эти замухрышки - чабаны наглым образом загружали в мешках, краденый господский корм в телегу, запряжённую парой вороных коней, бьющих копытами землю, с густыми и длинными гривами, скрывающими мощные шеи, у которых если не огонь, то пар валил из ноздрей.
А в телеге к тому же жалобно блеяли связанные по ногам барашки.
Тут же в голове хуторского чёрта, ураганом пронеслась спасительная мысль:
«Долой постельный режим!
Долой барские замашки!
Хватит мять бока на пуховых перинах.
Вперёд к намеченным целям.
Даёшь всем сёстрам по серьгам, а братьям ...»
Тут мысль призадумалась:
«Если сёстрам по серьгам, то, что тогда дать братьям?
Братьев обижать не хорошо, ох как не хорошо.
Да ладно, опосля разберёмся, чего им там дать.
Не это сейчас главное, главное в данный момент отбросить в сторону всякую там плешивую сентиментальность, и без всякого там сожаления покинуть уютное помещение.
Вперёд и только вперёд, уперевшись рогом в личные сомнения предстоящих дел».
Злотазан набрал полную грудь воздуха, резко выдохнул, развернулся, обошёл кровать и уверенной походкой двинулся к дверям.
26 июнь 2017 г.
Свидетельство о публикации №217062700002