Как-то случилась у мужика оказия-решил мужик женит

Как-то случилась у мужика оказия-решил мужик жениться.
Баб много мужиков мало, не пришлось долго выбирать. Привёл он бабу в дом. Всем была хороша весела и приветлива, и в ночи ответная.
Но была у неё одна особенность- не любила она домашним хозяйством заниматься. всё бы пела да смеялась, да перед зеркалом наряжалась.    
  Почесал мужик затылок, а делать нечего. И стал мужик думать, как бабу к хозйству приучить? Да чтоб она полюбила посуду мыть. Придёт бывало с работы, а тарелки грязные. Он их об пол бряк, а те и разбились. Утром встаёт мужик, на работу идти, а на плите кастрюля с едой стоит, с вечера не убрана в холодное место. Он её хвать, да вместе с едой за огород и выкинет.
    А вечером домой придёт, и ну бабу ругать да срамить по чём есть - его выдумка да придумка. А баба поплачет-погорюет, да в магазин пойдёт, других тарелок да кастрюль накупит, и снова по дому ходит, да песни поёт, и при этом пританцовывает.
Не сказать что вообще неряха, но и время много на приборку тратить не хотела. Мужик весь извёлся, ну ни как баба не хотела в хозяйстве блеск наводить, но чтоб сильно запустила в доме всё, тоже не скажешь.
Стал мужик приходить домой чернее тучи, а баба сядет за стол, напротив его, улыбается да по голове его гладит.
Мужик думал думал и надумал,- с этой бабой развестись а другую бабу найти. Да чтоб чистоплотная была, да хозйственная, да в деньгах экономная.
   Мужиков мало, а баб много. Не долго пришлось ему искать другую бабу.
   Ну всем была хороша спелая баба. В доме у неё, от блеска глаза в прищур. Хозяйство ладное, хоть и мужа никогда у неё небывало. Так всё завёрнуто, что другой мужик позавидует. Рассуждает здраво - по деловому.
Ох мужик обрадовался, ох зарделся. Пришёл домой и выгнал свою бабу прочь. Опечалилась баба, да делать нечего, ушла от мужика к себе ветхую избушку.
Прошло немного времени, и стали люди слышать как поёт брошеная баба, да смеётся, да людям на четыре стороны кланяется.
   А мужик, не смог уговорить спелую бабу к нему в дом жить придти, а пришёл жить к ней.
   И всё было как он мечтал;
Чистота кругом - ляпота, ни пылинки тебе, ни соринки. Муха пролетит, сразу по пути её полёта, всё мылом моется. Денюжки его, она к себе в комод прячет, аккуратной стопочкой складывает. А уж как начнёт считать да высчитывать, долги вспоминать свои да чужие, да косточки соседские перемывать, дак весь вечер и пройдёт незаметно.
Но стал мужик мысли свои думать. А там и получается у него, что баба спелая всем ему угодила, но исчезла из души радость, печаль поселилась в его сердце. Улыбка с лица спала, и на её место кривь налезла.
  Он бабе спелой и гвоврит.-Давай гостей позовём, праздник нынче.
А она и отвечает: - А чего голодранцев кормить? Деньги счёт любят, да и в доме натопчут, не надо нам гостей.
Тогда он ей снова говорит:- Давай сами в гости сходит к моим родственникам.
А она отвечает: - Ну нече по гостям шастать, нежели дома плохо? В гости идти подарок дарить, а нам своё отдавать не надобно.
Крякнет мужик печально на такие слова, да ответить нечего, и вправду без подарка не пойдёшь. Стал мужик печальный да тоскливый на вид. Ходит по деревне глаза в землю опускает, от людей шорохается. На лице бородой завесился, на спине горбушкой обзавелся.
   А тут и с первой бабой увидеться довелось:
Идёт она по широкой улице, а рядом с ней мужик незнакомый. Идут улыбаются в глаза друг другу смотрят налюбаваться не могут.
Она голосочком своим журчит заливается, и платьем своим цветастым с полями сливается.
И захотелось мужику всё возвернуть в былое. Да время быстрой рекой всё унесло, и обратно не возвернёт. Прошёл мужик мимо счастья в цветастом платье, которое другому сам отдал, а себе печаль и тоску выбрал.
Опустил ещё ниже голову и пошёл в другую сторону от того дома, где сейчас живёт со спелой бабой. Да куда же уйдёшь?
Ни кому нужен мужик, который баб меняет, а счастья своего не замечает. Походил мужик по лесу, да в дом бабы спелой обратно пришёл.
А она ему с порога кричит: -Пришёл окоянный, грязи принёс, от тебя и толку то только что грязи на сапогах, ух окоянный.


Рецензии
Каин убил своего брата Авеля. Человека, уподобившегося Каину в мерзости, называли окаинившимся или, позже, окаянным. Поэтому окАянный, а не окоянный.

Вячеслав Новичков   27.02.2018 19:56     Заявить о нарушении
когда в деревнях, как-то что-то называют.. то они не включают логику написания церковных писаниях, есть слово - покоянный, так что.. всё относительно, но благодарю за желание помочь. Если есть люди, которые потратили своё время на меня, это самый дорогой подарок, которыё можно мне подарить. БЛАГО ДАРЮ

Елена Бочкарева 07   27.02.2018 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.