Политическая опечатка
Итак, время действия - 1947 год, место действия - маленький провинциальный городок Тихорецк.
Телефон зазвонил на рассвете. Заведующий издательством районной газеты «Ленинский путь» Григорий Дзекун, вскочил с кровати и бросился к аппарату. По личному опыту он знал, что в это время может звонить ему только неисправимый пьяница сторож Додекозов или же кто-то из секретарей райкома партии. Ни тот, ни другой звонок ничего хорошего не предвещал. В первом случае Додекозов мог только лишь сообщить о пожаре в редакции. Со вторым случаем было ещё хуже – если звонят из райкома, значит, произошло какое-то ЧП. Других вариантов объяснения раннего звонка у Дзекуна не было.
Когда он прижал к уху трубку и хмуро буркнул «Алё?» оттуда посыпались крепкие ругательства. Звонил лично сам первый секретарь райкома. «Ты у меня под суд пойдёшь! В места отдалённые поедешь! – Ревел местный вождь.
Ещё не понимая, что случилось Дзекун затрясся в предчувствии беды и помчался в редакцию. Выяснилось, что причиной звонка стал свежий номер газеты «Ленинский путь», который отпечатали поздним вечером, не вычитали как следует и отослали первому секретарю райкома ВКПб на согласование. В этом злосчастном номере в великом слове «Сталин» была допущена ужасная опечатка – вместо быуквы «т», пропечатали букву «м». Таким образом, вместо «Сталин» получилось – «Смалин». А это уже был конкретный намёк на главную привычку вождя, которого частенько изображали с трубкой в руках.
Дело пахло «керосином» – как минимум корячилось десять лет без права переписки, а затем ссылка с поражением в правах.
Приехавший в издательство газеты первый секретарь райкома, уже не орал и не ругался, а тихо сидел в кабинете Дзекуна, обхватив голову руками. Все понимали, что и его не минует суровая кара пролетариата. Что делать?
И тут руководителей осенило – необходимо перепечатать тираж, а этот тираж уничтожить, сжечь, что бы никто и не видел. Благо типография была своя, газетная… Срочно послали машину с милиционерами за работниками. Эти натренированные церберы поднимали всех прямо тёплых из кроватей и уже через полчаса в типографии приступили к созданию новой формы для печати с исправленным текстом. В результате ударного труда, удалось до 11 часов напечатать новый тираж и отправить его на почту. Газета, хоть и с опозданием, но вышла без опечатки.
Через день после аврала, заведующий издательством Григорий Дзекун издал следующий приказ: «В газете «Ленинский путь» в номере от 20 июля 1947 года допущена политическая опечатка – искажена фамилия товарища Сталина. Установлено, что в этом виноваты корректор Широгорова Р.А., наборщица Воронина и секретарь редакции Дикунова, дежурившая по ревизионной корректуре. В силу вышеуказанного приказываю:
- За халатное отношение наборщице Вороновой и корректору Широгоровой объявить строгий выговор;
- Секретарю редакции Дикуновой за беспечность объявить выговор
- Предупредить всех сотрудников редакции, что в случае повтора подобных опечаток каждый будет привлечён к строгим мерам ответственности»
Такие вот были суровые времена. К чести Дзекуна скажем, что он, видимо, не дал делу огласки, чем и спас судьбы своих невнимательных сотрудников. Всё было спущено на тормозах и нарушители отделались всего лишь строгачами.
Свидетельство о публикации №217062800738