Путешествие в страну Любви глава 9

Глава 9. Луг. Перекрестки.
 Девочка уже стала привыкать к резким переменам погоды в этой стране. Вдруг стало очень тепло и светло. Перед путниками распростерся бескрайний, необозримый луг, где царило лето, везде зеленела трава, цвели цветы и пели птицы. Далеко-далеко вдали еле виднелась синяя окаемка леса. Девочка улыбнулась, тропинка манила бежать в эту безоглядную даль, где было так тепло, красиво и привольно. Она уже была готова броситься вперед, однако Друг вовсе не разделял ее радости. Он серьезно посмотрел на Девочку и сказал:
- Сейчас будь, пожалуйста, осторожнее. Нам нужно идти через луг к лесу. Здесь, в этом краю, живет очень разная любовь: Тщеславие и Самовлюбленность, Стяжательство и Продажность, слепой Дурман Страсти сопровождает ее здесь. Ты должна проверить свое сердце, чтобы лучше понять саму себя, свои стремления. Это поможет тебе найти в этой стране того, чей образ есть уже в твоем сердце, если он действительно важен для тебя. Так как ты в поиске, то, думаю, сможешь увидеть то, что скрывают эти лужайки на самом деле.
 Здесь будет несколько перекрестков, и ты вправе решить: идти дальше или остановиться. И там я не волен тебе чем-то помочь. Ты все решаешь сама. Мы пойдем по тропинке, и пока не появится перекресток, желательно с нее не сворачивать и не уходить вглубь лужаек.
- Почему?
- Я знаю только, что это может сильно задержать нас в пути. Полагаю, это небезопасно.
 Девочка немного растерялась. «Но ведь у настоящей любви должны быть испытания, верно», - подумала она и решительно ступила на тропинку.
 Путешественники двинулись вперед, и перед их глазами открылась удивительная картина. Вся часть луга, которую огибала тропинка была уставлена зеркалами. Перед каждым из них стояли то девушка, то молодой человек. Они были настолько увлечены собственной персоной, что не замечали вокруг себя ничего. В самом центре было видно небольшое озеро, у которого сидел красивый юноша и смотрел на свое отражение.
 Взглянув на него, Девочка сказала:
- Нетрудно догадаться, что это значит.
- Это обиталище Любви-гордости и самолюбования, - сказал Друг.
 Тут путники увидели приближающего к ним человека и остановились.
 К ним подошла красивая девушка, в волосах у нее поблескивала маленькая золотая корона. Она величественно кивнула Девочке и надменно произнесла:
- Здравствуй! Не хотела бы ты присоединиться к свите моих подданных? Это большая честь для тебя.
 Однако Девочка не увидела никого вокруг вышеупомянутой королевы. Все были заняты исключительно своими персонами.
- Простите, - произнесла Девочка, - но мне кажется, что…их у вас вообще нет.
- Как ты смеешь говорить такое! – вскрикнула девушка. – Здесь все мои подданные, все подчиняются только мне. Я – королева, я – звезда!
 Бросив на Девочку презрительный взгляд, «королева» исчезла.
 Через несколько шагов перед Девочкой возник молодой человек.
- Вы тоже король? –  просто спросила Девочка.
- Что значит тоже! – возмущенно воскликнул юноша. – Я единственный повелитель этой страны. Все кругом мои подданные.
 Девочка весело рассмеялась на эти слова, и юноша исчез.
 «Когда наконец-то закончится эта лужайка», - подумала Девочка, опасаясь встречи с очередным «повелителем» здешних мест, которые ей очень надоели.
 Вдруг прямая тропинка раздвоилась под ее ногами: одна тропка вела дальше, а другая уходила вглубь заставленной зеркалами лужайки. Прямо вначале этой тропинки      Девочка увидела огромное зеркало, в котором было ее отражение. Отражение жило своей собственной жизнью, оно примеряло маленькую золотую корону.
- Ты - королева, ты – королева, ты лучше всех! – услышала Девочка чей-то манящий голос.
 Но Девочка тряхнула головой и решительно ступила на тропинку, ведущую прочь от зеркальной лужайки. Там ждал ее Друг, Девочка весело улыбнулась ему.
 В воздухе зазвучал мелодичный звон, похожий на звон колокольчика. Две маленькие птички с синим и фиолетовым оперением принесли в клювах зеленую ленту, и она сама собой вплелась в волосы Девочки. В то же миг наряд Девочки поменял цвет из голубого на зеленый.
- Эта лента означает надежду. Она поможет тебе в дальнейшем. А колокольчик будет звонить каждый раз при пересечении перекрестка, - пояснил Друг.
 Девочка бросила случайный взгляд на лужайку и поразилась резкой перемене, произошедшей в ней. Она потускнела, потеряла прежнюю привлекательность, зеркала помутнели.
- Теперь ты видишь, что есть эта лужайка на самом деле, - сказал Друг.
***
 Путники отправились дальше. Тропинка, петлявшая в разнотравье, вывела их к другой лужайке, и Девочка ахнула от удивления и восхищения. На лужайке было так красиво и празднично, царила беззаботная и счастливая атмосфера. Все находящиеся там были весьма довольны, потому что могли иметь все, о чем только можно было мечтать.
 Среди всех собравшихся особенно выделялась одна пара: красивый и элегантный молодой мужчина и его совсем юная спутница, счастливо улыбающаяся своему избраннику. Они стояли несколько обособленно, на небольшом возвышении в центре лужайки.
- Какое чудесное место! - воскликнула Девочка. - Я хочу скорее попасть туда. Там так празднично, красиво, роскошно! Не беда, если мы свернем и чуть-чуть  задержимся здесь. Смотри, похоже, они все счастливы и благополучны.
- Возможно, что и так, - задумчиво произнес Друг. – Но они купили это благополучие ценой своей мечты, любви, и свободы. Ты должна это заметить. Лужайка просто ослепляет тебя. Там не так безопасно, как ты думаешь.
 Но Девочка, очарованная всем этим великолепием, о котором она и мечтать-то не могла,  почти его не слушала.
- Здесь так весело, как много всего интересного, - упрямо прошептала она. – Так здорово!
 И вдруг опрометью бросилась бежать прямиком на лужайку. Окрик Друга не остановил ее, догнав, он попытался схватить ее за руку. Но было уже поздно. Его рука лишь скользнула по невидимой стеклянной стене. Девочка уже стояла на лужайке, и теперь их разделяла граница, которая для Друга была непреодолимой. Вокруг Девочки с ураганной силой закружились золотые искры, и через мгновение она исчезла.
 Друг сокрушенно отступил, не зная, что делать, и внезапно над его головой раздался встревоженный птичий щебет.
- Ах, чив-чив, не уберег свою маленькую спутницу, - пропищала маленькая синяя птичка, одна из тех, что приносила зеленую ленточку. - Девочку унес золотой вихрь, чив-чив! Ах, ах, чив-чив-чив!!!
«Это я и так знаю! Кто бы мог подумать, что она побежит туда! И что теперь с ней будет!», - подумал Друг, бросив сердитый взгляд на неугомонную птаху, кружившую вокруг него.
- Не бойся, не бойся, ей не причинят там зла, - словно отвечая на его мысли, прощебетала птичка. - Она все увидит, она все равно придет к перекрестку. Мы поможем, поможем, жди нас, - и она быстро скрылась из вида.
*****
 Девочка стояла посреди лужайки, околдованная красотой и богатством. Она не заметила, что вихрь перенес ее далеко от тропинки, и уже не помнила ни про перекресток, ни про опасности, о которых ей говорил Друг, ни о том, что его нет рядом. К ней подошла приветливая девушка и потихоньку увлекла за собой.
- Ты попала на такой великолепный праздник, - сказала она Девочке. – К торжеству надо подготовиться. Здесь всё твое и только для тебя.
 И словно по мановению волшебной палочки перед ними появились целая куча нарядов, украшений и прочих дорогих безделушек.
- Как это всё мое? – недоуменно спросила Девочка.
- Безусловно. Это подарок. На празднике ты должна быть прекрасной и великолепной, - ответила девушка.
И не давав опомниться, быстро занялась ее преображением.
- Ну вот, все готово. Ты довольна? – спросила девушка, легко подтолкнув Девочку к невесть откуда возникшему зеркалу.
 Девочка еле узнавала себя в преображенном наряде, дополненном лентами и шлейфом, с кучей украшений и золотым гребнем в волосах, в котором переливались самоцветные камни.
 Девочка улыбнулась растерянно и счастливо.
- Все прекрасно, - услышала она незнакомый голос и увидела в зеркале подошедшего к ней мужчину. Ей показалось, что именно его она видела на возвышении с прекрасной девушкой.
 Девочка обернулась и смущенно опустила глаза. Незнакомец улыбнулся и галантно подал ей руку.
- Идем со мной, - произнес он, и в его голосе прозвучали властные нотки. Но Девочка в своем радостном смущении этого не заметила.
***
- Чив-чив, а вот и мы! – Друг услышал знакомый щебет.
 Теперь птичек было две. Одна с фиолетовым оперением быстро прощебетала:
- Девочка на лужайке, она далеко от перекрестка.
- Что теперь будет? – встревоженно спросил Друг. – Ее нельзя было отпускать! Что я наделал!
- Так случается, - пискнула фиолетовая птичка. – Проводники здесь не всесильны, ты бы не смог ее удержать.  Но свой выбор она сделает только на перекрестке. Ее не смогут оставить там насовсем насильно, даже если захотят. Она увидит, что на самом деле скрывает лужайка. Только как скоро……
- Она зачарована, сильно зачарована….., - прощебетала синяя птичка.
- Что это значит? – встревоженно спросил Друг.
- Она не помнит, куда шла, что нужно к перекрестку. Сколько длятся эти чары мы не знаем, не знаем! Всегда по-разному, – прощебетала фиолетовая.
- Но их можно как-то разрушить? Заставить вспомнить? Она что и меня не помнит? – сокрушенно спросил Друг.
 Птички что-то защебетали, о чем-то заспорили  на своем языке.
- Ты ее проводник в этой стране, ты можешь ей помочь. Надо чтобы она вспомнила о тебе, и чары рассеяться, - прощебетала фиолетовая птичка.
- Это не всегда помогает, - вдруг вставила синяя. – Не у всех проводников с их спутниками сильная связь. Некоторые долго не могут вспомнить.
- Вот глупая болтунья! Все равно нужно действовать! Другого выхода у нас нет, - напустилась на нее фиолетовая. – Она вспомнит и направится к перекрестку. Надеюсь, она легко найдет дорогу, - добавила она.
- Конечно, найдет! Я совсем забыла тебе сказать! Она же особенная! - вдруг радостно прощебетала синяя птичка. – У Девочки  белый камешек. Я не видела еще такого ни у кого, кто ищет любовь в этой стране!
- Какой еще камешек? Вечно ты что-то выдумываешь! – сердито пискнула фиолетовая птичка.
- Это мой талисман, он появился не в этой стране, - сказал Друг. – Разве здесь, у вас, он может действовать?! Это просто подарок.
-  Ах! Как жаль! Я-то думала, начнется волшебство или …любовь, - пропищала синяя птичка.
- Не болтай глупостей! - прощебетала фиолетовая.  - Я думаю, - обратилась она к Другу. - если у нее есть твой талисман, между вами сильная связь, она быстро тебя вспомнит. Надо только помочь ей. Напомнить. Но как…?
 Друг задумался.
- Вы же можете пролететь к ней на лужайку? – спросил он.
- Конечно, конечно, - прощебетали птички.
- Тогда я знаю, что нужно делать!
***
 На лужайке и впрямь разворачивался настоящий праздник, напоминающий светский раут. Нарядные девушки и их элегантные спутники неторопливо прохаживались по лужайке, где было установлены столики с закусками и напитками. Откуда-то сверху, рассыпались разноцветные огни, все, буквально, утопало в блеске и роскоши.
 Незнакомец усадил Девочку за один из столиков и расположился рядом. Девочка была поражена увиденным. Она никогда не видела ничего подобного, да и даже не смела мечтать. Девочка с восхищением огляделась вокруг, и, довольная, отметила, что и она теперь в своем наряде отнюдь не теряется во всем этом великолепии. Она и в самом деле выглядела прекрасно, хотя и непривычно для себя самой.
- Тебе нравится здесь? – спросил ее незнакомец.
- Да, очень, - счастливо ответила Девочка.
 Незнакомец снисходительно улыбнулся.
- Легко быть счастливым и беззаботным, когда у тебя есть все. – продолжил он, внимательно глядя на нее. – Ты ведь счастлива. И все кругом, взгляни, они очень довольны.
- Да. Они радостны, благополучны, счастливы. И, наверное, у них есть любовь, - робко и восторженно предположила Девочка.
Незнакомец еле заметно поморщился.
- Любовь? Все это глупости в сравнении с этим великолепием. И ты согласишься, что это так, – уверенно произнес он, и Девочка не посмела ему возразить.
 Незнакомец отошел к другим гостям, и на некоторое время она осталась одна. Вдруг над ее головой пролетела маленькая синяя птичка, и на платье Девочки упал желтый березовый листок.
 Девочка подняла листик, рассеянно повертела его в руках.
 «Здесь лето, а листик желтый как осенью, - подумала она. – Осень…я люблю осень. Она красивая. И ее так много в песнях, в моих любимых…Друг!»
 Девочка вздрогнула и вскочила со своего места.
- Как же я могла забыть о нем! Где он? - прошептала она, отчаянно оглядываясь по сторонам, словно очнувшись от сна. – Ах, я же убежала! Что я наделала?! Сколько времени я здесь?!
 Девочку охватила тревога.  «Где же ты? Что мне делать? - с тоской подумала она. – Может все-таки ты здесь?».
 Девочка обвела глазами собравшихся, конечно же, Друга среди них не было. И тут она заметила нечто странное, на что не обратила внимания раньше. У каждого на запястье был надет браслет, от которого тянулась длинная золотая цепочка, словно бы для того, чтобы в любой момент кто-то невидимый смог управлять любым из присутствующих, словно марионеткой.
- Что это? – прошептала она. – Ими можно управлять?
- Можно. Они уже продали свою настоящую любовь. – ответил ей чей-то неведомый голос.
 Девочка испугалась. «Мне нужно уйти отсюда скорее, идти к перекрестку. Я не хочу оставаться здесь насовсем!»
 Она осторожно скинула с платья шлейф и ленты, сняла украшения, и, стараясь быть незамеченной, двинулась прочь от толпы. Она опасалась, что незнакомец быстро обнаружит ее отсутствие и не отпустит. Девочка начала его бояться.
 «Куда мне идти, как выйти к перекрестку?», - она растерянно остановилась, не решаясь свернуть на появившуюся под ногами тропинку.         Но вдруг камешек на подвеске ярко вспыхнул, словно указывая Девочке верный путь. Она ускорила шаг и почти в смятении бросилась бежать по тропинке.
 Свет от камешка становился все ярче и ярче. Вскоре Девочка увидела перекресток и радостно воскликнула, заметив Друга, стоящего на тропинке, ведущей прочь от лужайки. Девочка уже хотела ступить на перекресток, как вдруг неведомая сила отшвырнула ее назад.
- Думаешь, так легко теперь сможешь уйти отсюда, - с легкой усмешкой произнес неведомо откуда взявшийся незнакомец. – Быстро же ты нашла дорогу…все этот странный камень…. какой сильный…и действует здесь…, - еле слышно добавил он.
- Я…я хочу сделать свой выбор, Вы не остановите меня, - с волнением произнесла Девочка.
- И ты уже все решила, так просто? – переспросил незнакомец. –Променяешь это великолепие, и интересно же на что?
 Лужайка заблестела и заиграла разноцветьем красок, притягивая к себе словно магнит, но Девочка больше не поддавалась этим чарам.
 В руках у незнакомца появился золотой браслет, который  она уже видела. Он внимательно посмотрел на Девочку, и она уловила в его взгляде что-то недоброе.
- Не спеши. Тебя очень украсит мой подарок, - произнес он. – А эта безделушка тебе вовсе ни к чему, - он резко потянул руку к подвеске, намереваясь сорвать ее.
- Не смейте! – вскрикнула Девочка, закрыв руками подвеску. – Не смейте! - она смело смотрела в глаза незнакомцу. – Я не хочу стать чьей-то куклой и не стану! Я не променяю свою мечту и любовь!
- Какая глупость любовь, какое ничтожество мечта в сравнении с этим великолепием, - сказал незнакомец. – Сама смотри.
 И перед взором Девочки возник ворох увядающих цветов, а над ним появилась маленькая, едва распустившая свой бутон, роза.
- Вот, это твоя мечта, - сказал он. - Это всего лишь цветок, маленький, хрупкий. И ты не знаешь, расцветет ли он в полную силу и сколько ему отведено времени. А это великолепие - вечно. Ступай сюда. Еще одна мечта в эту коллекцию, это всего лишь один увядающий цветочек, разве это много?
- Нет! Нет! – вскрикнула Девочка. - Я не предам свою мечту!
 Она отчаянно бросилась прочь от лужайки. На этот раз ее ничто не сдержало. В тот же миг раздался звон колокольчика, ворох цветов исчез, а розочка упала на платье Девочки, превратившись в бутоньерку с живым цветком.
 Девочка подбежала к Другу и крепко схватила его за руку. Она дрожала, ей все еще не верилось, что она вырвалась из плена.
 Лужайка тем временем начала преображаться. Она вмиг стала серой, все предметы на ней покрылись ржавчиной. Пара, стоящая в центре, тоже изменилась. Молодой мужчина вдруг постарел и потерял свою привлекательность, он жестко посмотрел на девушку и властно потянул за нить ее браслета. Девушка тут же улыбнулась ему, но ее улыбка теперь была скорее вымученной, чем счастливой. Возвышение, на котором они стояли, на глазах перевернулось, и пара оказалась на дне глубокой ямы.
- Как же это ужасно! Прости, что я убежала! -  Девочка расплакалась.
- Каждый делает свой выбор сам, - ответил Друг. – Иногда он бывает очень трудным: в любви и в жизни все непросто. Но все закончилось благополучно, успокойся.
- Не плачь, не плачь, - прощебетали над головой маленькие птички. – Теперь всё хорошо.
- Спасибо, что помогли, - сказал им Друг.
- Это они принесли мне осенний листок? -  спросила Девочка. – Я сразу вспомнила о тебе, - обратилась она к Другу.
- Это было хорошо придумано, - прощебетала фиолетовая птичка. – И ты так быстро выбралась к перекрестку. Мы боялись, что ты заблудишься.
- Вот что помогло мне, - Девочка указала на подвеску. – У меня хотели отнять ее.
- Какой сильный талисман! Он действует в нашей стране! Это волшебство! Волшебство! - восторженно защебетала синяя птичка, закружившись вокруг Девочки.
- Вот неугомонная! - ворчливо пискнула фиолетовая. – Но талисман, действительно, необычный, мы такого еще не встречали, - добавила она.
- Почему он помогает у вас в стране, ведь этого не должно быть? - спросил Друг.
- Этого мы не знаем, - ответили птички. – Однако, вам пора идти дальше. Счастливого пути!
 - Еще увидимся! – прощебетала синяя птичка, устремившись за подругой.
- Спасибо! Спасибо! – крикнули им вслед Девочка и Друг.
****
 Девочка посмотрела вперед и увидела, что синяя окаёмка леса стала намного ближе. Несмотря на все трудности, ей хотелось двигаться дальше.
 Пройдя немного, путники невольно зажмурились, словно от яркого света, потому что луг, который, казалось бы, уже заканчивался, вдруг превратился в бескрайнее пространство, сплошь заполненное диковинными цветами розового, красного и багряного цвета. Где-то цветы сливались в один пламенный поток, словно это была огненная река. Девочке казалось, что в этом необозримом пространстве цветов вспыхивают и гаснут загадочные огни.
 Тропинка была довольно широкой, и Девочка уверенно шагала вперед, невольно любуясь цветами. Однако вскоре густой туман стремительно начал затягивать и быстро скрывать все пространство вокруг. Диковинные цветы, теперь еле различимые в тумане, казались маленькими полыхающими кострами.
 Девочка хотела спросить у Друга, что это за место, но уловила в его взгляде тревогу и недоумение. Туман уже прокрался и на их тропинку, и она начала теряться под ногами.
 Девочка внезапно почувствовала себя очень усталой, потерянной и сонной. Она понимала, что это скорее всего действие тумана, но бороться с собой у нее не было сил. Каждый шаг давался труднее и труднее, но Друг не позволял ей останавливаться. В отличие от Девочки, на него туман не действовал, и он торопился быстрее уйти, так как тропинка все сильнее терялась в белой пелене. В глубине души Девочка чувствовала тревогу, она понимала, что надо поскорее выбираться из этого места, но ничего поделать с собой не могла. Словно одурманенная, она уже почти не видела дороги и готова была шагнуть в белое пространство и опуститься на ковер диковинных цветов.
 На мгновение ей показалось, что все вокруг внезапно исказилось, словно в кривом зеркале.
 Друг, так упрямо тащивший Девочку вперед, резко остановился. Его слегка сощуренный взгляд приобрел вдруг дерзкое выражение, а на губах появилась легкая усмешка. Этот взгляд действовал на Девочку подобно магниту, она ощутила неведомый доселе ей жар.
- Иди ко мне, - тихо позвал он и Девочка покорно шагнула к нему. Друг привлек ее к себе, все также насмешливо глядя в ее лицо. Он склонился к ней, и его губы почти коснулись губ Девочки. Вздрогнув, она испуганно отпрянула, что-то вновь мелькнуло перед ее глазами, и Девочка услышала встревоженный голос Друга.
- Не засыпай, не засыпай, слышишь! - он довольно бесцеремонно и сильно тряс ее за плечи. – Здесь нельзя спать! Надо идти. Не засыпай. Пожалуйста, - попросил он более мягко.
 Девочка отстранилась, подозрительно покосившись на своего спутника, но предпочла промолчать о случившемся.
 Однако идти вперед уже было совсем невозможно из-за тумана. Вокруг ничего не было видно, все терялось словно в белом густом молоке.
- Где мы? – тихо спросила Девочка.
- Это обиталище безудержной Страсти, очень опасное место, - сказал Друг. – Здесь чувства превращаются в игру. Часто все искажено. И всем правит только страсть.
Девочка испуганно посмотрела на Друга, ее сонное состояние вмиг улетучилось.
- Дороги совсем не видно, как же идти дальше, - прошептала Девочка.
- Ничего не понимаю, - растерянно произнес Друг. – Почему туман возник на тропинке? Не могли же нас принять за пару, гуляющую в этой стране. Или…могли! - он сурово взглянул на Девочку. – Ты…твои нелепые дурацкие фантазии, - вдруг напустился он на свою спутницу.
 Девочка ошарашенно взглянула на него и отрицательно замотала головой.
- С ума сошел! – воскликнула она. – Да ты же сам сейчас…Ах, что это! – не договорив, она испуганно вскрикнула. - Что происходит?!
 Девочка вдруг ощутила какую-то зыбкость, словно земля стала уходить из-под ног.   Она пошатнулась, но Друг крепко держал ее за плечи.
- Не двигайся, - произнес он. - Один неверный шаг и мы можем сойти с тропинки.
 Девочка судорожно вцепилась в рукав его куртки. Путники в растерянности оглядывались вокруг, не зная, что делать дальше, и тут над ними прозвучал голос:
- Вы двое ищите любовь в этой стране, вы заблудились здесь и потерялись, зачем блуждать, ступайте сюда. Вы будете здесь счастливы. Мёд, маки и огонь в этом краю.
- Лента, - вдруг прошептал Друг. – Расплети ленту, - быстро сказал он Девочке.
- Я только ее проводник, а не любовь! - крикнул он. – Освободи нам дорогу!
Зеленая лента ярко засветилась в руках Девочки, а камешек на подвеске осветил пространство рядом, на миг разгоняя туман.
- О, я ошибся, у нее же лента, – несколько разочарованно произнес голос. – Ну что ж ступайте к перекрестку, там посмотрю еще раз на нее.
 В тот же миг туман рассеялся, и тропинку стало хорошо видно. Теперь все было четким и не искажалось перед глазами Девочки. Туман больше не дурманил ее, только огненно-красные цветы в пелене, покачиваясь от ветра, освещенные солнцем, напоминали небольшие костры, от которых веяло сильным жаром.
 Девочка была немного напугана и, предпочитая ничего не спрашивать, торопливо шла к перекрестку. Она опять ощутила жар, и туман закружил ей голову. На миг ее охватило смятение, но Девочка твердо шагнула на тропинку прочь от лужайки.
 Вновь прозвенел мелодичный звук колокольчика, и белая лента вплелась в волосы Девочки, меняя ее наряд из зеленого на белый. Бросив взгляд на лужайку Девочка увидела, что бесконечное колыхание цветов вызвано совсем не ветром. Под ярким покрывалом растений было словно что-то живое. Девочка поняла, что это чаруса.*

*Чаруса – болото, покрытое растительностью, с виду похожее на поляну с цветами.

 Она отвернулась и поспешила к своему спутнику.
- Наконец-то этот ужасный луг закончился! - радостно воскликнула Девочка.
- Ты молодец, что смогла все преодолеть, - сказал Друг.
За небольшим пригорком начинался лес. Путники остановились, чтобы немного отдохнуть. Они сели на траву под раскидистым деревом. Девочка склонила голову на плечо Друга и тихо вздохнула.
- Тебе было страшно? – участливо спросил Друг.
- Да, иногда очень, - ответила Девочка. – А тебе?
- Скорее тревожно за тебя. Особенно когда ты чуть не уснула. Туман одурманивает! Он насылает видения, в которых можно заблудиться.
- Я увидела, что ты резко изменился. И ты попытался поцеловать меня, - смущённо сказала Девочка. – Почему же туман так внезапно закрыл нам дорогу?
- Нас и впрямь приняли за пару, гуляющую в этой стране. Я думаю, из-за талисмана, он, вправду, необычный. А про ленту я вспомнил не сразу, нужно было в самом начале ею воспользоваться. Тогда мы не застряли бы в этом тумане, идти было бы легче.
- Теперь у меня две ленты, - сказала Девочка. - Я думаю, что я должна получить  еще одну.
- Это верно, - ответил Друг.
- Тогда идем дальше, - весело сказала Девочка.


Рецензии