Данте Габриэль Россетти. Bocca Baciata

          Данте Габриэль Россетти. Bocca Baciata. После поцелуя. 1859 Музей изящных искусств, Бостон

Данте Габриэль Россетти(1828-1882)- английский поэт, переводчик, иллюстратор и художник.
Обратила внимание на один его портрет.«Bocca Baciata».Особенно привлекли глаза девушки.Что в них грусть или мечта о чём-то неосуществимом?

    Название картины дословно обозначает "губы, которые поцеловали", слова взяты из итальянской пословицы, которая указана на обороте картины:

          Bocca baciata non perde ventura, anzi rinnova come fa la luna.
"губы после поцелуя не теряют свой вкус, напротив, он обновляется как луна."
Картина была первым одиночным женским портретом, написанным Россетти, тем самым став поворотным пунктом в его творческой биографии. Натурщицей для картины стала Фанни Корнфорт. Сейчас картина находится в Музее изящных искусств Бостона.

         Картина исполнена по заказу друга Россетти, Бойса. Это - портрет Фанни, которая была любовницей и того, и другого. Эта женщина присутствовала в жизни художника все годы, менялись любовницы, а Фанни, несмотря на свою простоту и вульгарность, оставалась. Может, из за веселого нрава?
Картина действительно переломная в творчестве художника. Больше никаких рыцарей, сложных сюжетов, только женщины и цветы!

        В одном из своих писем Россетти пояснил, что во время написания этой картины он старался как можно лучше написать тело, плоть героини, что по его мнению недостаточно проработано на многих произведениях искусства, в том числе и работах прерафаэлитов а также старых мастеров; более тщательная работа над изображением тела могла бы помочь существенно продвинуться в живописи.


Рецензии