Мой ответ улучшателям государства

"И смотря на тебя недоверчиво,
Я качаю слегка головой.
Выше, выше спирали очерчивай,
Но припомни - подумай - постой!

Что тебе до надоблачной ясности?
На земной, материнской груди
Отдохни от высот и опасностей:
Упади - упади - упади..."

В. Ходасевич


А я вот думаю, что Россия - это прекрасное название для заповедника. Почему все территории на земном шаре непременно должны быть "государствами", вот кто так постановил на веки веков? Мы, людишки и постановили - в меру даже не фантазии своей так постановили, а в меру своих атавизмов обезьяньих. В кои то веки, давайте что ли проявим именно фантазию, а не диктат тестостерона.

Из этих людей никогда не построить "вавилонскую башню" (а созидающий её - сорвётся, как сказал Гумилёв). Точнее построить-то можно, при условии жесточайшей иерархии, вроде как в Древнем Египте была. Оно того совсем не стоит, не так ли, не говоря уж про такое досадное упущение, как гуманизм. Очень правильно делать именно то (хорошее!) что само напрашивается. Не переча Природе. А "напрашивается" - именно гигантский заповедник. Защищён он не хуже всякого "государства" будет, границы у заповедников - тоже всегда очень чёткие на карте земной. Люди проживающие в черте заповедника станут его персоналом. Разрушенное производство - восстанавливать не надо. В заповеднике запрещена хозяйственная деятельность. Оставить только миниатюрные фермерские хозяйства для нужд персонала. Отличное решение, на мой взгляд - заповедник мирового значения, АНТИ-государство, гигантская территория не предназначенная ни для каких производств и хоз. деятельности.

Такую идею могут подхватить и другие, в первую очередь те, кому тоже никак не удаётся "собрать кубик-рубика" под названием государство. В самом деле, а оно нам надо - НТП, портящий экологию, всякие безумные научные эксперименты - когда в угоду "первопроходству" на кон ставится всё хорошее? Войны и всяческое мракобесие политиков... Может пора наконец пожить в гармонии с природой, расслабиться?

Лично я бы с удовольствием уничтожила "государство" вообще как явление. А не только то, что в настоящем называется этим именем. Скорее, это я бы использовала как иллюстрацию того, что "государство" - это в принципе плохая затея. Нужно что-то совершенно иное.


Рецензии
Мне эта идея нравится.
Однако, как же освоение космоса (но ладно, это опустим), а как же транспорт: сухопутный, воздушный, водный?.. Чтобы передвигаться по таким огромным территориям, нужен транспорт, и если мы сами не будем его производить, придётся пользоваться услугами других стран.
Плюс, необходима налаженная, в т. ч. спутниковая связь, а также, чтобы охранять такой гигантский заповедник, необходима целая армия охранников, которую нужно содержать.
В общем, вопросов тут много...
С уважением,

Анна Филимонова   13.07.2017 13:37     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая Анна. Приятно, когда что-то нравится. Заповедник - я не случайно подчеркнула - мирового значения. Предполагается, что извне это образование будет охраняться ничуть ни менее ревностно, чем внутри. Это опять же механизм пресловутой ССП - "системы сдержек и противовесов". Ведь даже охрана границ Заповедника становится интересом не только его населенцев (=персонала), но и окружающих его государств. В этом и принципиальное отличие от государства, охранять которое по условию задачи может быть интересно только самим его гражданам (=населению). Статус заповедника позволяет даже в этом использовать сторонний ресурс, и главное - полагаться на его искренний и неподдельный интерес к этой охране. Ведь Россия - это прежде всего (с географической, натуральной, так сказать, точки зрения) - огромная часть Земного шара, причём преимущественно, покрытая лесом. Здесь нащупывается прямой интерес населения Земли в том, чтобы сохранить это простаранство нетронутым и девственным для всего, не побоюсь этого слова, человечества. Возможно, в провозглашании такого статуса на мирвой арене и заключается самое простое решение настоящей катастрофической проблемы России с захватившими её алчными чиновниками и аффилированными с ними корпорациями.

Словно Вёлунд   15.07.2017 01:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.