самурайская охота

Самурайская охота

В начале девяностых годов прошлого века экономика России оказалась в глубоком кризисе. Промышленность и сельское хозяйство забуксовали, многое из того, чем гордился Советский Союз, быстро забылось. Наши знаменитые комбайны, машины, трактора, бытовая техника на поверку оказались барахлом, выпускавшие их заводы встали, потому что даже бывшие партнеры по соцлагерю отказывались их покупать. Началась массовая безработица, да и сохранившим работу зарплату не платили месяцами. В этих условиях каждый выживал как мог.
Во Владимирской области немало охотхозяйств и крупных заказников. Двадцать лет назад им тоже пришлось несладко. Финансирование сошло на нет, зарплату егерям и лесникам не платили месяцами, нужно было искать пути зарабатывания денег. И их находили.
Большое охотхозяйство на границе Владимирской и Ивановской областей раньше принадлежало министерству обороны. Здесь было все: роскошное озеро с отличной рыбалкой, добротные домики для важных гостей и фанерные домики похуже для их свиты, дровяная баня с парилкой, густые леса с дичью и зверем, опытные егеря и даже площадка для приема вертолетов. А вот хорошей дороги до базы не было. Важные гости  прибывали на охоту или на рыбалку на вертолетах, обслуга жила на месте, в автобане не было особой нужды.
Настали новые времена. Многих страстных охотников в погонах с большими звездами отправили в отставку, деньги у министерства как-то быстро кончились и поддерживать охотничью базу стало сложно. Егеря почти все поувольнялись, домики потихоньку разрушались. Хозяйство на глазах хирело, директора менялись как перчатки и до окончательной ликвидации было рукой подать. Но пришел двенадцатый по счету директор, который оказался человеком продвинутым и вполне европейским. Настолько европейским, что однажды в компании страстных охотников оказался в Африке на сафари и даже подстрелил какого-то небольшого зверька. Так честно и говорил - не носорога, не льва и не бегемота, а  по мелочи. Но ощущения остались непередаваемые, поэтому новый директор решил устроить во вверенном ему хозяйстве свое сафари. Изюминка состояла в снеге, русской зиме, морозе и банкетах на свежем воздухе с непременными водкой и шашлыком из только что заваленного кабана.
Поначалу было сложно. Но появилась кое-какая реклама, рассказы тех, кто удачно поохотился здесь, и дело стало налаживаться. Штат егерей восстановили, прикормили несколько стад кабанов и потянулись за русской экзотикой в забытые богом края доверчивые иностранцы с толстыми кошельками. Приезжали они по зимнику целыми группами в утепленном военном кунге - о вертолетах как-то быстро все забыли - и уже по дороге начинали испытывать сильные ощущения. До места их довозили совершенно ошалевшими, отбившими  бока и растрясшими утренние завтраки из хороших гостиниц.   С вытаращенными глазами вываливались они на мороз с отличным оружием в фирменных чехлах и тут же падали на снег, славя господа за окончание мучений.
И вот однажды в "студеную зимнюю пору" с группой европейцев на охоту прибыл настоящий самурай - небольшого роста, очень крепкий и чудно одетый японец. На нем был только теплый халат свободного покроя, шарф и... русские валенки на ногах. Головного убора не было вовсе. Французы и немцы, возблагодарив бога, как положено сразу по выгрузке принялись "метать харчи", окрапляя чистейший снег содержимым желудка. Японец  оставался  невозмутим, дорожные ухабы ему были нипочем. Мало того, он даже не приплясывал от холода, ни разу не потер замерзшие уши, которые, кажется, у него вовсе не мерзли. Но чудней всего был следующий факт - японец прибыл на охоту без стрелкового оружия, с огромным самурайским мечом за спиной. И это на кабана или на худой конец на зайца! Поистине Восток дело тонкое...
Тогда, в начале 90-х фильмы о восточных боевых искусствах только начали появляться у счастливых обладателей видеомагнитофонов. Про самурайские мечи - катана - никто ничего не знал. Это сейчас, особенно после саги Тарантино "Убить Билла" нас не удивишь мечом, который запросто перерубает другой, менее качественный меч. Но повторю, в начале 90-х все это выглядело весьма комично. Может, японец думал, что в России охотятся именно с мечами, может, еще что. Он  воинственно вытащил свое оружие и произвел несколько удивительных пассов, молниеносно рассекая воздух. Во время одного взмаха  так рубанул по сучку над головой, что буквально снес его словно бумажку. Сук был немаленький, с толстую руку толщиной.
 Посмеялись родимые егеря над желтолицым чудиком, почесали в затылках, приняли на грудь перед охотой  положенные  сто грамм. Кое-как через переводчика расставили иностранцев по номерам. Сразу встал вопрос: куда ставить японца? Решили, что толку от него все равно никакого и поставили на самый дальний номер, куда кабан никогда не дойдет, вернее, никогда не доходил раньше. Пули из "ремингтонов" и "маузеров" настигали зверя гораздо раньше.
Итак, после небольшого инструктажа все расставились, залаяли умные собачки, охота началась. По правде сказать ни на какие номера можно было и не ставить. Прикормленные кабаны сами сбегались к кормушкам, где становились легкой добычей "охотников". Но ради соблюдения приличий - ставили.
Для непосвященных коротко расскажу на кого шла охота.
Все мы хорошо знаем домашнюю свинью, главная забота которой жрать, жрать и жрать. У дикого кабана совершенно другие повадки и даже другой внешний вид. Он коренаст и массивен, особенно спереди, у него очень жесткая шерсть, вернее, щетина, зимой достигающая длины 10 -15 см. Голова огромная, прямоносая, шеи не видно. Кажется со стороны, что кабан вроде бы горбатый, но это не горб, просто высота его тела сзади намного меньше, чем спереди. У взрослых самцов изо рта торчат еще две пары клыков - сверху и снизу. Ими секачи  обороняются от противников, поддевают камни, взрывают мерзлую землю.
Кабан невероятно силен, крупные особи весят почти 200 килограммов. Он всеяден, то есть смолотит все, что попадется на пути, и очень грозен в ярости. Завалить такого опасного зверя не просто. Обычно охотники используют дробовики 20-го, 16-го или 12-го калибра, а патроны снаряжают картечью диаметром примерно 6 мм. Как трофей кабан всегда почетен.
... Подчиняясь привычке и чувству голода кабанчики со всех сторон потянулись к кормушкам. Тут важно не зевать, потому что после первых же выстрелов кабаны разбегаются. Эти выстрелы и прозвучали. Почти залпом, из нескольких стволов сразу. Но громогласный звук залпа заглушил душераздирающий человеческий крик. Он был ужасен. Можно с уверенностью сказать, что никто из присутствующих никогда не слышал ничего подобного. Это был даже не человеческий крик и не вопль, потому что человек просто не может издать ничего подобного. Но издал...
Думаю, все сразу догадались, кто кричал. А вот по какому поводу - вопрос. Может, разрубил несчастного кабана пополам, может, одним мощным ударом выпустил ему все кишки. Но картина, преставившаяся взорам сбежавшихся егерей и охотников, оказалась иной…
Что же люди увидели?
А увидели совершенно ошалевшего кабана, который застыл в оторопи рядом с вонзенным в снег мечом и при приближении охотников ломанулся в чащу. Следов крови не было, не было и японца, его следы вели куда-то в чащу и терялись в сугробах. Причем, самурай улепетывал так быстро, что потерял валенок с левой ноги.
Минут двадцать японца искали всем миром и нашли почти с наступлением сумерек. Убежал он далековато, спрятался в густых зарослях молодых елочек. Доблестный самурай совершенно закоченел, его била дрожь, голос почти пропал - и о холода, и от перенесенного потрясения. От чего больше - неизвестно. На хорошем английском через переводчика горе охотник объяснил, что никогда не видывал таких свирепых зверей. Меч оказался бесполезным орудием.
- В Японии есть свиньи и даже медведи, - заикаясь продолжил самурай. - Но, как вы их называете, "икебеныф" нет. Я хотел его рубить, но он так страшно на меня смотрел, что меч выпал. А главное, никуда не бежал. Стоял рядом со мной и смотрел в упор. Страшное животное. Никому не говорите про меня и дайте пожалуйста саке или вашей водки!
Конечно, водки самураю дали. Он сумел осились полстакана, закашлялся, а через пару минут совершенно опьянел. Валенок нашли, иностранца обули, обмыли и из гуманных соображений  выдали мощный тулуп и ушанку невероятных размеров. Самурай погундел еще пару минут  и заснул мертвецким сном.
Ночевали все в лучшем домике, сохранившемся со старых времен. Мясо нашлось из старых запасов, водки было достаточно. Жаль японец не слышал, как стены домика то и дело сотрясались от хохота - все вспоминали самурайскую охоту и грозного "икебана", который запросто испугал искусного воины страны восходящего солнца. Чтобы наверняка задобрить егерей - а вдруг все же кому расскажут, такой позор! - японец подарил свой великолепный и бесполезный против кабанов меч заказнику.
Долгое время этот меч висел на стене гостевого домика.
 Потом куда-то пропал. Наверное, украли.
Сергей Муравкин


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →