Гостиница Москва

Когда мы с друзьями помогали Дивеевскому монастырю, приходилось писать письма в разные организации, и нам отдавали старые простыни, полотенца и другие разные вещи  для нужд сестёр. И вот перед самым закрытием гостиницы Москва, перед ее сносом, мы обратились туда, и нам сказали: приезжайте. Кто-то из начальства встретил нас, и мы долго шли по длинным полутёмным коридорам с красными ковровыми дорожками, с вычурными светильниками. Нам даже показали несколько номеров. Помню казенные стены, пропитанные застарелым табачным запахом и неприятным, "тем" духом, красный цвет везде. На стенах много картин маслом: безликие пейзажи, помпезные натюрморты с фруктами и портреты партийных деятелей. Потом нас привели на склад и отдали целую гору белых банных полотенец! Очень хороших, с рельефной надписью "Москва", но списанных из-за одной задёрнутой ниточки или крошечной дырочки. Мы нагрузили машину полотенцами до самого верха, она проседала и еле ехала. Я сидела, обложенная полотенцами, и в руках держала гору полотенец.
Через неделю гостиницу начали сносить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →