Случай в электричке

Николай Иванович вошел на Беговой в подошедшую электричку, которая шла до Звенигорода, и сел на первое попавшееся место. Достав из портфеля газету, он собрался было читать, но какое-то чувство заставило его посмотреть, кто же сидит с ним рядом. Это была молодая женщина с прической как у принцессы Дианы. Она тоже повернула голову в его сторону и вдруг спросила:
 
  - А что, рядом со станцией "Беговая" есть метро?
 
  Николай Иванович утвердительно мотнул головой и уткнулся в газету.
 
  - А я всегда езжу с Белорусского, - сказала она, но, видя нежелание своего попутчика продолжать разговор, стала смотреть в окно. Так они просидели молча до самой "Трехгорки", на которой Николаю Ивановичу надо было выходить. Он поднялся, посмотрел на сиденье (ничего ли не забыл) и в последний момент снова взглянул на свою спутницу. Она тоже посмотрела на него, неожиданно улыбнулась и произнесла:
 
  - До свидания.
 
  Николай Иванович машинально кивнул головой в знак прощания. В ту же минуту какое-то чутье ему подсказало, что эта женщина к нему неравнодушна, и, что самое главное, неравнодушным оказался и он к ней. Решение созрело мгновенно. Он снова сел на свое место и сказал:
 
  - Если бы мы с вами всю дорогу разговаривали, то можно было бы сказать, что мы не договорили. А в этой ситуации лучше выразиться, что мы не домолчали. Давайте помолчим еще немного! Вам ехать до какой?
 
  Оставим наших героев в эту торжественную и волнующую минуту знакомства одних. Ведь самые значительные моменты нашей жизни - это знакомство с другим человеком и расставание. Все остальное, как сказал мудрый Екклесиаст - суета.


Рецензии
"Ведь самые значительные моменты нашей жизни - это знакомство с другим человеком и расставание."
Сильная и верная мысль, поэтому акцентирую на ней внимание.

Анатолий Шуклецов   03.07.2017 22:07     Заявить о нарушении
Иногда мы какому-либо произведению бываем благодарны за одну единственную мысль или одну единственную фразу. И тут имеет значение объем этого произведения. Если оно велико, то мысль растворяется в этом объеме. Если же оно мало, то читатель легко ее находит, и у него не возникает чувство раздражения от бесплодных поисков.

Семенов Сергей Александрович   04.07.2017 18:37   Заявить о нарушении