3. Большая прогулка

Одним теплым солнечным днем Мама Белка собрала своих деток и отправилась на прогулку. Яшка веселый и счастливый скакал вокруг Мамы, Шуня спокойно шел рядом, Дюша плелся позади всех и тихонько ворчал себе под нос. Ему не нравилось быстро ходить, потому что он очень любил смотреть по сторонам и рассматривать окружающий мир. Вот и теперь внимание его привлекла серая птичка, которая высунула головку из небольшого дупла, огляделась, затем выскочила и быстро улетела.
- Мама, что это за птичка? Маленькая серенькая с черными головкой и хвостиком – спросил Дюша.
Все семейство тут же оказалось у дупла. Заглянув внутрь, они увидели крошечных птенчиков. Малютки, увидав незнакомые мордочки, закрыли клювики и притихли.
- Это трясогузка устроила свой домик в дупле старой липы – объяснила Мама Белка – Ты, Дюша – молодец, что заметил птичку, но теперь надо оставить птенцов в покое, они могут погибнуть от испуга.
 
Веселая семейка отправилась дальше. Они выбрались из леса на луг. Весь луг был словно в тумане. Это одуванчики процвели, их семена образовали пушистые шары. Яша, хитро улыбаясь, сорвал несколько шаров. Он подскочил к братьям и дунул изо всех сил. Облако из белых парашютиков окутало бельчат. Они цеплялись за ушки и щекотали носики, и от этого хотелось чихать и смеяться одновременно. Яшка, Дюша и Шуня весело кувыркались, скакали по лугу, обгоняя друг друга, а следом за ними в воздух поднимались новые нежные облака.
 
За лугом протекает небольшая речка. Берега ее заросли рогозом и осокой, а из воды торчат желтые цветки кубышки. Мама белка с детьми расположилась у огромной старой ивы. Они почистили шкурки и стали наблюдать за жизнью водоема. У противоположного берега утка учит уже подросших утят добывать корм. Селезень плавает в сторонке, охраняет территорию, чтоб вовремя заметить опасность и предупредить семью.  Вдруг среди стеблей рогоза послышались шум и возня. Бельчата навострили ушки – кто там может быть? Это ондатра. Она не опасна ни белкам, ни уткам. Своими острыми зубами она нарезала листьев и стеблей, и теперь выбравшись на открытую воду, поплыла, таща за собой зеленый пучок. Рогоз для ондатры и пища и строительный материал. Скрепляя стебли и траву илом, животное строит домики и целые плавучие острова. Мама Белка тихонько рассказывает сыночкам о повадках разных птиц и зверей, чтоб дети знали, кто враг, а кто друг.
 
На обратном пути вся семейка задержалась на небольшой поляне. Мама спустилась вниз и позвала бельчат. В траве среди темно-зеленых листьев красными каплями висели ягодки земляники. Нагревшиеся от солнца они источали нежный сладковатый аромат. Довольные бельчата рвали ягодки и ели – такое лакомство только раз в году бывает. Тем временем Мама Белка рвала ягоды и нанизывала их словно бусины на стебелек колоска. Дома, она высушит землянику и будет деткам зимой сладкий гостинец. Старшие бельчата с радостью помогут Маме нести собранные ягоды домой.
 
И вот уже виднеется их родная мохнатая ель самая высокая в лесу. У корней кто-то возится и фыркает. Ёжик. Бельчата запрыгали вокруг, они впервые увидали колючего зверька так близко. Ежи выходят на поиски корма в темное время суток, когда белки уже спят, а сейчас только ранний вечер. Удивительная встреча. Испугавшись шума, ёж свернулся клубком, выставив колючки.
- Где же у него носик, глазки и лапки? – удивляется Яшка.
- А ты – Яша, отойди в сторонку и не кричи так громко, и не прыгай так резко! Ёжик успокоится, поймет, что мы не опасны для него и расправит тельце. Тогда увидишь, что есть у него и носик, и глазки. – объясняет Мама.
Прошло несколько минут и, действительно, Ёж начал разворачиваться. Сначала показался носик, потом иголки опустились вдоль спинки, показались глазки-бусинки. Ёжик вежливо поздоровался и поспешил скрыться в высокой траве подальше от суеты.
 
Дома рыжая семейка обсуждала свою удачную прогулку. Сколько всего нового и интересного они сегодня увидели и узнали. Значит, день не прошел даром.   

Продолжение: http://www.proza.ru/2017/08/08/1304



Фото автора


Рецензии
Просто прелестно, и прогулка с мамой, и встреча с ежом, и фотография! Мерси боку! Роберт.

Роман Рассветов   03.06.2018 13:28     Заявить о нарушении
Спасибо и Вам! Повествование основано на реальных событиях! ;-)
Даже в городе можно увидеть много занимательного!

Валентина Хрипунова   03.06.2018 15:37   Заявить о нарушении
В моей жизни тоже частенько бывали встречи с ежом. Подруга моей Людмилки Фрида летом обычно жила почти на берегу самого красивого озера в Латвии - Эжи, 64 острова! Держали корову, поросят, кур, гусей, и вечером, когда она доила корову, к ним в гости приходила ежиха с ежатами, Ф. наливала им в металлическую миску молока, они угощались и степенно удалялись... Р.

Роман Рассветов   04.06.2018 12:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.