Старинные письма
Альбина, младшая в семье Карелиных, начинающий журналист, поднималась в комнату, когда было одиноко. Плотно закрывала за собой дверь и оказывалась в полутьме.
Свет проникал через маленькое волоковое оконце, в которое «заглядывались» берёзы. От ветвей на полу тревожно метались короткие тени.
Виднелись силуэты окружающих предметов. Коробки с книгами, игрушками, разной утварью загромождали большую часть пространства. У окна старинный стол, лампа с жёлтым абажуром, бронзовый подсвечник и... ноутбук. В хаосе разновозрастных вещей удивительная гармония.
Рядом с креслом - качалкой примостился деревянный сундук - подарок родителей пятнадцатилетней Айникки и предмет её гордости. Расписному «теремку» более ста лет, но он прекрасно сохранился. Не в каждом доме имелась дорогая вещь, хранящая приданое на свадьбу.
Айникки - прабабушка Альбины, седьмой ребёнок Тита и Настой, с детства знала,
что должна выйти замуж, а потому готовилась к празднику загодя.
Остаться старой девой в деревне считалось позором. Незамужние женщины были бесправными и влачили жалкое существование в семьях братьев. Даже замужнюю, но бездетную вдову, могли отправить обратно в отчий дом.
Откинув крышку сундука, Альбина достала небольшую стопку писем, перевязанных тонкой шёлковой лентой. Включила лампу. По комнате разлился тёплый свет. На запечатанных конвертах ни адреса с именем получателя, ни штемпеля. Бумага со временем пожелтела. Письма прабабушки считались семейной реликвией. История любви стала «тайной за семью печатями». Раскрыть содержание писем никто не решался.
Почему Айникки сравнивали с "барышней - крестьянкой"? Откуда потомки знали, что это переписка влюблённых? Получал ли адресат послания? Если да, то почему конверты запечатаны? Ответа нет, одни догадки... Была в этом некая таинственность. Реликвию бережно хранили и передавали из поколения в поколение.
Говорят, что прабабушка была в девичестве стройной зеленоглазой красавицей
с длинной толстой косой. Трудолюбивая барышня отличалась любознательностью и сообразительностью. Научилась читать и писать, что было редкостью.
Несомненно, Айникки была лемби. Считалось, что привлекательность девушки (лемби) зависела от физической красоты, трудолюбия, но и состоятельности родителей.
Женихи и невесты знакомились на посиделках. Пару находили в своей или соседних деревнях. В свадебном обряде обязательно было сватовство, рукобитье (помолвка)
и залог. Молодец, приглядевший невесту, просил разрешение родителей на женитьбу. Кланялся до тех пор, пока не получал согласия, а давали его редко, если неровня.
Родня богатого жениха предварительно собирала сведения о невесте, её достоинствах, материальном положении. Девицу рода знатного никогда не отдавали за бедняка.
Тойветту - высокий, черноволосый, плечистый парень с дальнего хутора был завидным женихом. Слыл в округе лучшим охотником, владел грамотой, первый помощник в хозяйстве отца. Старшего сына уважали, к нему прислушивались.
Встретились молодые на Иванов день. Жгли костры, водили хороводы, плясали, пели, веселились. Полюбили друг друга с первого взгляда, но отцы семейств были в ссоре. Ни о какой свадьбе речи быть не могло.
Может тогда и завязалась тайная переписка?
Судьба-разлучница всё-таки была благосклонна. Со временем забылись обиды, семейные раздоры и влюблённые поженились.
Молодая жена, уходя в дом к мужу, знала, что её ждёт подневольная жизнь, изнурительный труд, неласковая свекровь, невестки, постарающиеся спихнуть на нее свою работу, суровый свёкор. Она обязана была всем угодить и почитать, а в ответ обиды. Тяжкая женская доля. Айникки же была в браке счастлива. Муж любил, жалел её и никому не давал в обиду.
Придёт время, и Альбина обязательно поведает своим детям легенду о Тойветту и Айникки.
Свидетельство о публикации №217070301060