Ошейник
Песок на пляже скрывал что-то. Полина ждала, что из-под него вот-вот вырвутся неизвестные духи и набросятся на лежащих вокруг людей. Рядом сидел Олег.
Полина видела, что он не замечает ничего особенного вокруг, произнесла голосом пифии.
- Безмятежные готовят войну.
Олег стеснительно улыбнулся.
- Чего?
Олег был спокоен, это злило Полину. Ей хотелось взбудоражить его, отправить далеко, в какое-нибудь путешествие, чтобы он пропал и вернулся иным… с добычей.
Хотелось быть резкой в этом тихом месте, взрывной.
- Ты знаешь что-нибудь о сухопутном водолазе?
- Что?
Олег был не готов к беспокойству Полины, был чужим, медленным, неотзывчивым. Таких много и это надоедало.
- Сухопутный водолаз…тот, кто делает внутреннее внешним, написанное сказанным.
Полина говорила с трудом, Олег заулыбался еще сильнее и еще смущеннее.
- Ты придумываешь стихотворение?
- Я ничего не придумываю. Сухопутный водолаз…. – тот, кто появляется там, где никого не ждут.
- Ты кого-то ждешь?
Олег не понимал Полину и чувствовал себя глупо. Полина нервничала.
- Я ничего не жду…Мне плохо с тобой, Олег. Мне кажется, что ты меня душишь.
Это признание Полина сделала, выпрямившись. Олег округлил глаза. Полина мягко улыбнулась недоумению Олега, сглаживая резкость своего голоса. Олег виновато забеспокоился.
- При чем здесь сухопутный водолаз?
- Он меня не душит.
- Он – не я?
- Он – не ты.
Олег начал что-то понимать, сделал движение к Полине.
- Мне надо им стать?
Полина облегченно выдохнула.
- Вроде того.
Олег тревожно оглянулся, спросил вкрадчиво.
- Поля, тебе скучно?
Полина поглядела свысока.
- Мне тревожно.
- И…что ты хочешь?
Полине трудно было объяснить Олегу, что ее здесь не устраивает. Ей хотелось, чтобы Олегу было так же больно, как ей, чтобы он умирал и обнаруживал свою неуязвимость одновременно.
Это и был бы сухопутный водолаз, но как все это объяснить Олегу без пафоса, вызвать доверие?
- Я хочу, чтобы ты здесь вырыл ямку.
Слезы навернулись на глаза Полины, и это спасло ее от лишних вопросов.
Олег осторожно спросил.
- Глубокую?
- Ты простой рой, я скажу, когда хватит.
Полине нравилась покладистость Олега.
- Руками?
Ей стал смешон испуг Олега и она прыснула.
- Ногами.
Полина вытянула ноги к Олегу, и тому стало легче, понятнее состояние Полины – шутила. Олег потянул свои ноги к ней, и они начали рыть песок вместе.
Однако, Полина быстро стала серьёзней и ноги убрала. Олег поскучнел, принялся рыть песок руками.
Он уже вырыл где-то пол-метра и устал. Его стесняли посторонние люди на пляже, резкость и заполошность Полины.
- Достаточно?
Полина оглядела яму. Дышать стало легче. Ей не нравилось недовольство Олега.
- Теперь ты понял, что такое сухопутный водолаз?
Олег опять растерялся, ему было досадно исполнять капризы Полины, но обижать ее не хотелось.
- Это я?
Полина сверкнула глазами, захлебнулась от возмущения, неожиданно закричала.
- Я не рыла эту яму!
Олег осекся, неприятно было видеть девушку злой.
- Не рыла.
Полина успокоилась мгновенно, у нее во рту стало внезапно сухо, сосны над ними, казалось сыпали не иголки, а тоже – песок.
Полину охватило отчаяние. Олег, сидящий рядом, пытающий угадать перемены ее настроений был жалок, как ненужные родственники.
Полина взмолилась, обратившись к Олегу.
- Ну, ты же рыл эту яму, рыл!
Олег устал от приступов Полины. Ему хотелось помочь ей и не потерять уважения к себе.
- Рыл.
Полина бессильно выдохнула, ощутив себя пустым футляром. Олег почувствовал, как жизнь уходит из него. Может быть, это была жизнь Полины?
Он еще раз поинтересовался.
- Так кто же – сухопутный водолаз?
- Его нет.
Полина резко мотнула головой, словно сдерживая рыдания, резко поднялась, взяла свое платье и пошла прочь. Олег растерянно глядел ей вслед.
Он почувствовал, что ему тяжело уйти отсюда, словно Полина никуда не ушла, осталась здесь – в яме. Олег пнул песок ногой, как будто тот был виноват в случившимся, будто Полина ушла и оставила ему свой взгляд на вещи.
Пляж был слишком сух и пустынен, несмотря на некоторое количество людей вокруг. Олег откинулся назад и беззвучно закричал, раскрывая рот в немой ярости. Злоба охватила его.
Он увидел, что он является препятствием для жизни и не знал, как ему преодолеть себя, что жизнь появилась снова.
Олег всхлипнул, замер. Время тянулось медленно, но тем не менее легко оставляло его за собой, он был медленнее.
Наступающие сумерки обещали какие-то изменения и Олег решил дождаться их.
Полина была уже дома, сидела перед зеркалом. Она снова была в том же купальнике, который был на ней днем. Ей казалось, что ее отражение слишком бледное, она вглядывалась в себя и видела, что исчезает. Ей хотелось заговорить с кем-нибудь, но она была дома одна.
- Олег, посмотри на меня.
Полина обращалась к своему отражению, словно оно было ее приятелем, которого она оставила одного.
- Посмотри на меня, Олег.
Полина задергалась, ей не сиделось на месте, хотелось себя душить – настолько бессмысленным было ее присутствие пред зеркалом.
Но больше присутствовать было не перед чем. Полина взвыла.
Сумерки принесли Олегу прохладу. Стало зябко, и Олег полез в яму, продолжая ее рыть ногами, бормоча что-то.
Полина снова вгляделась в свое отражение, но не нашла там себя. Сначала она удивилась, потом обрадовалась, позвала, словно он был в соседней комнате.
- Олег.
В зеркале никого не было. Даже Полины.
К утру Олег устал, он казался себя источником прохлады, которая уже ушла, уступая теплу дня. Олег хмуро огляделся вокруг и разглядел кольцо, присыпанное песком.
Это было кольцо Полины с какой-то надписью на внешней стороне. Олег скривился, отчаянно замычал, словно это кольцо сдавило его горло.
Он быстро засунул кольцо себе в рот и попробовал сглотнуть его. Кольцо не шло в Олега, он захрипел и выплюнул его.
Олег торопился, скоро должны были появиться люди. Он вздохнул поглубже и резким движением протолкнул кольцо сильнее.
Олег больно сглотнул, сглотнул сильнее и замер, ожидая, получится ли у него дыхание. Глаза его выкатились от напряжения, воздух входил в горло с трудом, Олег стал делать частые глотательные движения, помогая кольцу уйти дальше.
Стало легче и Олег успокоился. Дышать получалось не без помех, но кольцо мешало все меньше.
Олег застыл.
Его спокойствие выглядело удивительным на фоне его недавнего беспокойства. Он встал, сделал несколько шагов и почувствовал себя уверенно. Ему показалось, что он, наконец, попал обратно в тот день, который принес ему столько неприятностей.
Олег понял, что теперь он не допустит никаких экспериментов над собой.
Зеркало слепило Полину. Возможно, за ночь она отвыкла от солнца, которое светило в зеркало слишком ярко.
Полине по-прежнему казалось, что она не одна в комнате.
- Олег, не гляди на меня.
Уговорить солнце не слепить было не просто, и Полина рыкнула.
- Олег, не гляди.
Блики гуляли по лицу девушки и это взбесило Полину. Она вцепилась в стол перед зеркалом и захрипела.
- Не гляди.
Полина опустила голову, затрясла ей и заметила, что ей что-то мешает. Она приподняла свое лицо, повернулась и увидела в зеркале, что ее горло охвачено небольшим обручем-ошейником. Ошейник был только в зеркале.
Полина сглотнула, повела головой – обруч оставался на месте, давил на нее. Полина замотала головой, схватила обруч руками и остановилась. Обруч был похож на ее кольцо, слишком похож. На нем были те же буквы. Она их помнила.
Полина успокоилась и закрыла глаза. Время больше не уносило ее.
Свидетельство о публикации №217070301177