Мелёхина Н. Александр Панкратов

Открытое письмо
Н.Н.Бачкареву, гендиректору ОАО «Вологодский ВРЗ», и
А.В.Кононову, зам. гендиректора, - руководителям проекта
«Бессмертный Герой»

  Уважаемые Николай Николаевич и Александр Владимирович!

Под Вашим руководством с участием двух десятков других уважаемых лиц был реализован проект «Бессмертный Герой», с целью «подготовить, издать и предоставить широкому кругу читателей первую книгу-биографию Александра Панкратова».
Цель достойная. Отметить 100-летие воина-Героя биографической книгой – важно и необходимо.
Однако, заслуживает ли высокой оценки книга Н.Мелехиной «Александр Панкратов» с современных позиций?
Отнюдь! Большая часть текста представляет собой сборник цитат, аккуратно списанных автором из многочисленных публикаций о Герое, и многословные описания торжественных мероприятий, связанных с его памятью, визитов официальных делегаций и даже экскурсий и т.п., которых за прошедшие после войны десятилетия, естественно, было много. В чем заключается заявленный документально-художественный, и тем более литературно-художественный, характер книги, остается не ясным.
При этом автор повторила все штампы и умолчания, сложившиеся в литературе о Панкратове советского периода, и к тому же носится с новым, недавно возникшим штампом, также отдающим казенщиной – «акт самопожертвования».
Но главные претензии к автору книги и даже в большей степени – к участникам проекта – в другом. Как можно было издавать в наше время такую книгу, не проведя исследований исторически важных обстоятельств, которые советской пропагандой скрывались и до сих пор остаются неизвестными?
Во-первых, каковы результаты и последствия боя, в котором Панкратов совершил свой подвиг? Разве умолчание о них может возвеличивать память о Герое?! Следуя источникам советского периода, где они сознательно замалчивались, автор книги старается скрыть  незнание важнейших фактов, «ловко» перескакивает (буквально через запятую) с события августа 1941 года – нераскрытого до конца и недосказанного - на январь 1944 г. (стр. 56.). 70 лет факты остаются неизвестными, события не раскрытыми, а автора это совсем не беспокоит!
Во-вторых, как можно было умолчать об отсутствии факта захоронения и, соответственно, об отсутствии могилы Героя?! Православный ли человек писал книгу? У Героя нет могилы, а она даже словом не обмолвилась об этом. Не то, что специального исследования, даже в интернет заглянуть не смогла, где в открытом доступе есть суровая информация по этому поводу. «Оставлен на поле боя». Разве можно было в «первой книге-биографии» Героя пройти мимо этих страшных слов (они записаны в графе «Где похоронен» Донесения о безвозвратных потерях  дивизии)?!
Не проведение крайне необходимых для издания биографической книги о Герое Советского Союза А.К. Панкратове соответствующих специальных исследований – непростительная недоработка участников проекта.

Перепеченко В.П., профессор


Рецензии
Владимир Петрович, очень правильные замечания! Шабанов написал несколько страниц замечаний на эту книжицу, не оставляющих камня на камне от этих писаний. Девушка отработала грант, получила денежку, издала очередную макулатуру, за которую получила несколько незаслуженных наград. Вознесла себя- "великую" на очередную ступень.
Сейчас в обществе огромная проблема, историками считают себя все, кто ни попадя, пишут без устали, не имея понятия о предмете. К сожалению, безусловно талантливый прозаик Н. Мелехина поддалась соблазну и тоже села в лужу. Но ужас ситуации в том, что к мнению историков относительно этой книжицы не прислушиваются, оно никого не интересует. Иначе нельзя объяснить все ее литературные награды. Кстати о литературе, С каких это пор околодокументальный очерк стал называться литературным произведением? Не понятно. Спасибо Вам за честное мнение. Жму руку! А. Быков к.и.н.

Александр Быков 3   08.01.2018 10:45     Заявить о нарушении