Тропинка в Космос

Целых  три дня и три ночи властвовала над просторами Южного  Прикамья злая  кудесница пурга. Ветер поднялся такой силы, что даже корабельные сосны, многим из которых  минуло ни по одной сотне лет, охали да  стонали при каждом его порыве, точно  окликая запоздавших перелётных птиц, приносящих на своих крыльях юную красавицу весну. 
24 марта с самого утра  метель бушевала  с такой яростью, что в белой пелене, сквозь которую непрерывно  летели грузные хлопья снега, скрылись  леса да  нивы  и только   редкие деревушки изредка   мигали  запоздавшим  путникам маленькими звёздочками тёплых домашних огней.
 В одной из таких деревень, некогда  носившей название Богородецкое, а при советской власти ставшей селом Фоки жил восьмилетний Ваня Юрков, учившийся во втором классе, но сегодня,  по причине  снежной бури оставленный дома вместе с сестрою Варюшей, которой едва минуло шесть с  половиной лет.  Ванин отец работал шофёром  в  строившимся посёлке энергетиков,  мать  трудилась в соседнем колхозе, а потому не могла приглядеть за детьми. Мальчика и его сестру решено было оставить на поруки тёте Глаше, которая, впрочем, должна была прийти после обеда, а до этого дети были предоставлены сами себе.  Родители ушли, и в доме стало совсем тихо, только трещала печь да  чакали старинные настенные часы из которых каждый час выглядывала весёлая кукушка. Стоял полумрак, какой  бывает долгими осенними вечерами, когда за окном висят тяжёлые свинцовые тучи, полностью закрывшие небесную лазурь.
На дворе между тем бесновались и кутили северные холодные ветра. Некогда отец рассказывал, что налетают они из далеких лесов Удмуртии, представлявшейся Ваньке  сказочной да таинственной страной. Слышал он от старых вотяков, совсем недавно построивших здесь свои дома, что в их родных местах водятся в лесах всякая нежить, а когда – то  странствовали по той земле могучие  великаны – алангассары, навлекавшие на Прикамские равнины такие же,  как сегодня, буйные да шальные ветра.   Вот и казалось мальчику, что за околицей их родной избёнки рыщет сейчас  именно такой великан, а там пойди разбери – добрый он или совсем на оборот. 
Ветер,   бушевавший на улице, точно услышал Ванькины мысли и решил ещё сильнее напугать оставшихся одних дома маленьких детей. Он подкрался к скромной избенке, перемахнул через околицу, да как давай скрипеть да  стучать ставнями, нанося яростные удары по   старой бревенчатой стене, что тут не только ребёнок на даже самый бесстрашный взрослый постарается закутаться  под одеяло,  вспомнив про  древние страхи да суеверия, ранее дремавшие где-то в глубине души. Надо ли говорить, что   Ванька с Варюшей сильно перепугались. Чудилось им,  будто мифический  великан из станинных легенд, под покровом  метели вырвался из  своей страны-Удмуртии и нежданно-негаданно нагрянул сюда.  Стал он гулять по деревне и отчего-то приглянулся  ему именно  тот домик, где  в непогоду остались дети одни , вот и решил «заглянуть  на огонёк». Ванька  и его сестра  залезли на печку, спрятались в самый тёмный угол, задернули занавеску, да выстроили там самую настоящую  крепость  из подушек  и одеял. Кроме того Ванька взял самое большое полено которое  только смог  поднять – вот теперь не страшен ни какой великан, пускай врывается, пусть только попробует! 
Старые настенные часы отсчитывали минуту за минутой, но дети не покидали своё убежище, которое казалось им неприступной крепостью, возведённой на печке посреди избы. Мерное чаканье  ходиков, да весёлый треск  печи навевали самые  добрые  мысли, уносившие  на крыльях мечтаний в сказочную страну дерзких фантазий и самых волшебных,  добрых и счастливых детских снов.
Не успела кукушка прокуковать двенадцать  раз, как в избе  появилась  тётя Глаша вместе с которой вошло в избу удивительное спокойствие и подлинно домашний уют.  С кухни запахло горячим борщом, свежим ржаным хлебом да пряным яблочным компотом, предвещавшим сытный обед. Проголодавшиеся дети покинули своё    потаённое убежище и  за едой рассказали тёте Глаше о том, что им с утра довелось  пережить. Мудрая женщина выслушала детский рассказ, загадочно улыбнулась да молвила: «Зря вы  испугались великана, все они  давным-давно ушли в страну фантазий, а коли остались где-то  в удмуртской  тайге, то стараются  лишний раз не высовывать свой нос, да и не показываться на глазах у людей. Сильным стал в наши дни человек, покорились ему земная и водная стихия, а скоро покорится  и сам космос, вот и боятся его великаны, а потому не захаживают более в наш мир».
Ванька не вытерпел: « Тётя Глаша, а  тётя Глаша, вы правда думаете что люди будут летать в космос?». «Будут  конечно. И в самое ближайшее время. Уже недалёки те дни, когда  выйдет человек за пределы своей планеты, построит целые города на Марсе и Венере, а между ними будут курсировать огромные межпланетные крейсера, перевозящие  простых советских людей. «А что же дальше?» - опять не вытерпел Ванька.  «А дальше  огромные   космические корабли, под командованием смелых первооткрывателей полетят за пределы солнечной системы к таинственным звёздам мирам. И возможно,  среди холодных пустынных астероидов, встретится им такая же  голубая планета как наша,  на которой также есть разумная жизнь».   Кто знает, возможно, прямо сейчас, покуда мы обедаем в вашей избёнке, а за окном метёт буран, где то в привольных степях Казахстана готовится к старту гигантская   остроносая ракета, на которой поднимется  советский человек на орбиту Земли».
Слушал  этот рассказ Ванька, а сердце его буквально замирало, сознание рисовало перед ним   далёкие звёздные миры, бесчисленные необитаемые планеты и  исполинский межзвёздный крейсер, за штурвалом которого стоял он - бравый космический капитан, ведущий свою армаду к границам  известного. Эта фантазия  была настолько  прекрасной, что Ванька весело и беззаботно рассмеялся, едва не подавившись большой ложкой борща.
К вечеру метель   совершенно улеглась. Выглянули большие северные звёзды, да  позолоченный рожок месяца, рано взошедший над старинным Прикамским селом. Ваня и Варюшка сидели на крыльце  покуда отец колол во дворе дрова , да смотрели на звёзды. «Папа, папа, - крикнула Варюшка,  - мы смотрим на звёзды, а могут ли звёздочки смотреть на нас?».  Отец отстранился от своей работы, посмотрел на небо, вытер пот со лба да молвил: «Конечно Варюша, могут, только не звёзды, а те, кто живёт на них. Кто знает,  может возле той маленькой звезды есть такая же  голубая планета как наша Земля. Где-то среди её лесов есть точно такая же тёплая да уютная избёнка как наша, и живёт там такая же  маленькая   розовощёкая девочка как ты, которая прямо сейчас смотрит на звёздное небо и думает: смотрит ли кто-то на неё с далёких  холодных звёзд?  А если и смотрит, знает ли что я есть?».  Варюшка была захвачена ответом отца. Несколько минут она зачаровано глядела на звёздное небо, где среди мириадов звёзд ясно вырисовывался млечный путь, а потом сорвалась с места, выбежала на середину сада  и давай размахивать ручонками,  непрерывно выкрикивая: « Я знаю, что ты есть, я здесь, на Земле!».  Отец посмотрел на это дело и тихо, едва заметно улыбнулся в усы…
Утро в Фоках выдалась морозным  и ясным. Выпавший с вечера снег гулко скрипел под ногами,  и только  кристально чистая небесная лазурь напоминала о наступлении кроткой календарной весны. В маленькой избёнке, где жила Ванина семья  с самого утра весело и озорно трещала печка,  тихо бубнило старенькое радио, а мама ловко суетилась у домашнего очага, затеяв выпечь к обеду румяные луковые пирожки.
Пряный аромат  и первые лучи яркого мартовского солнца, прокравшиеся в избу, рано разбудили Ваню и его сестру.  В доме пахло свежезамешанным тестом и топлёным молоком. Мягкий янтарный свет проникал  через лёгкие занавески, раскрашивая в тёплые тона большой обеденный стол и скромный деревенский  завтрак  который собрала детям заботливая мать.  На столе лежала краюшка ржаного хлеба, пара варёных яиц да крынка топлёного в русской печи молока.  О,  это деревенское  молоко!  Тёплое, со светло-коричневой корочкой  и неописуемым запахом русской печи. Тот, кто не пробовал   это молоко – тому не ведома вся прелесть  ясного деревенского утра.
Закончив завтрак, дети направились на саму высокую гору, которая подобно величественному  средневековому замку, о коих случилось читать Ваньке в одной занимательной  книге,  высилась над селом. Так бы и прокатались на салазках брат и сестра  с  горы, совершенно забыв про обед и даже про горячие пирожки, которые ждали их дома, если бы не одно происшествие, нарушившее  повседневную жизнь старинного села. 
Когда  яркое мартовское солнце было уже высоко над деревней, а  неторопливый морозный день клонился к 13 часам, в небе над Фоками ни с того ни се сего раздался мощный, оглушительный  взрыв, перепугавший  местных жителей, да согнавший куриц с насестов, которые до этого мирно высиживали будущих птенцов.
Ванька, первоначально вздрогнув от испуга, уставился в небо, туда, откуда предположительно исходил этот странный всепоглощающий звук. Небесную лазурь рассекали два странных предмета, над которыми раскрылись грандиозные купола парашютов. Один из них напоминал сияющий на солнце металлический шар, а второй – был, несомненно, человеком, одетым в шлем и какой-то странный яркий костюм. «Космонавт-космонавт!» - закричала Варюша, показывая пальчиком  на странный объект. Ванька  подумал так же, у него перехватило дыхание: неужели он сейчас наблюдает тот самый исторический момент: из далёкого космоса вернулся наш советский человек!  А может  это и не человек, а посланец далёких миров, который прилетел сквозь звёздное пространство да приземлился  именно здесь на древней Фокинской земле. Между тем, гулявший над  равниной ветер начал сносить  пришельца и его блестящего спутника в сторону деревни  Карша, уводя таинственных гостей из поля зрения мальчика.  «Варюша, нужно бежать домой за лыжами, авось пройдём с тобой  по свежему снегу и увидим первого человека вышедшего за пределы Земли!».
Дети побежали в избу, схвати лыжи, и уже хотели бежать по   свежему насту в сторону соседнего села, как на выходе из дома, не выпуская из рук поварёшку, встала сердитая мать: «Покуда не пообедаете ни куда вас не пущу». При этом никакие уговоры ни рассказы о странном парашютисте, который мог оказаться первым космонавтом или посланцем других миров не произвели на мать ни какого впечатления. Похоже,  она посчитала всё это простыми детскими выдумками, а потому ответ был один: «Покуда не поедите -  из избы не ногой». Пришлось детям быстро выхлебать ложками  горячий  овощной суп, рассовать по карманам не успевшие остыть пироги да и бежать сломя голову, покуда кто-нибудь другой не добрался до их  космонавта.
 Долго шли дети по мартовскому снегу, покуда не показалось на горизонте старинное село Карша. Смотрит Ванька,  а посреди соседнего поля лежит гигантский чёрный шар, а вокруг него какие-то люди ходят. Подошедши  ближе, узнал Ванька среди них Дмитрия Сергеевича – папиного друга, занимавшего в селе какой-то важный пост, но какой точно Ванька пока не знал. Дмитрий Сергеевич тоже приметил детей, он улыбнулся,  приветливо махнул рукой и прокричал: «Эй, детвора, чего это вы там с ноги на ногу переминаетесь? Уж подходите, коли пришли».  Ваня и сестрёнка подошли   к чёрному шару, оказалось, вокруг него собралось уже почти всё село. «Дмтрий Сергеевич – начал Ваня, а что это такое? Нам показалось, что  на одном из парашютов спускался космонавт». «Верно это вам показалось - ответил Дмитрий  Сергеевич, не далее как два часа назад, сообщили мне, что на окраине деревни Малая Соснова приземлился на парашюте  человеческий манекен, именно он  прилетел на этом орбитальном корабле, да только  почему-то решил  катапультироваться». Ванька , судя по всему,  расстроился: - «То есть, нет на корабле самого настоящего живого космонавта?». «Отчего же нет, - лукаво подмигнул  Дмитрий Сергеевич, нам позвонили из самой Москвы и сказали, что на этом корабле вернулась на землю собака Звёздочка – самый настоящий космонавт, вот только  открыть корабль и выпустить  покорительницу звёзд до прибытия учёных мы не имеем права, ибо он принадлежит науке. Завтра обещались прилететь они на вертолётах из самой столицы Удмуртии г. Ижевск. А пока мы будем беречь этот  аппарат, охранять  его от незваных гостей, а то чего доброго повредят».  Походили Ванька с Варюшей вокруг космического корабля, осмотрели  его с разных сторон, хотели было идти на лыжах домой, да только Дмитрий Сергеевич не пустил. «Куда это  вы собрались? Уже смеркается, а до Фок путь не близкий. Отправляйтесь ка  лучше с Петром Алексеевичем, он мигом домчит вас на тракторе в родное село».
Следующим утром в селе только и разговоров было, что о спускаемом аппарате, после полудня стало известно, что на место прибыли учёные и вот-вот должны вызволить собаку космонавта. А потому Ванька с папой и Варюшей отправились на тракторе того  же Петра Алекссевича обратно к кораблю.  Возле приземлившегося аппарата к моменту их прибытия  уже собралась солидных размеров толпа. Кого здесь только не было: и жители сёл Фоки  и Соссново, и гости из далёких Альняша и  Завода Михайловский, и даже молодые энергетики, приехавшие  на машинах посмотреть на космическую путешественницу из юного посёлка  Чайковский.  Трактор, на котором добирались к месту посадки Ваня и его сестра с отцом, приехал как раз вовремя. Учёные как раз закончили внешнее обследование корабля. Один из них что-то повернул   на шаре, куда-то запустил руку, а через минуту достал из пространства корабля маленькую, беленькую с коричневыми пятнышками собачонку, и высоко поднял над головой. Собачка жмурилась от яркого солнца да стеснительного поджимала лапки, дескать: «Ничего такого я не сделала, просто вышла из шара на Божий свет, к чему мне такие почести?». Учёный погладил собаку,  да и напоил её талым снегом, который топили по соседству на специально разожжённом костре.
Среди толпы людей Ванька увидел Дмитрия Сергеевича, который беседовал  в стороне с невысоким человеком, коротко подстриженным и одетым в военную форму. «Это наверное лётчик» - догадался он. Несмотря на эту беседу, Ванька и Варюшка решили подойти к Дмитрию Сергеевичу, поздороваться, авось  опять расскажет что-нибудь интересное. «Здравствуйте Дмитрий Сергеевич!» - громко сказал Ваня, подойдя поближе  к двум собеседникам. « О! Старые знакомые,  небось,  опять на лыжах прибыли? Нет!?  Ну и хорошо, а то вчера поди, совсем умаялись». «Представляете Юрий Алексеевич, - обратился  Дмитрий Сергеевич к лётчику, эти сорванцы вчера едва не опередили нас  в пути к этому  кораблю. Шесть километров от самых Фок прошли они на лыжах, чтобы только посмотреть на него. Другие дети перепугались хлопка,  да попрятались, кто под лавку, кто  на печь, а эти - бросились к самому  эпицентру и ведь дошли..».  «Ну вы ребята  молодцы» – ответил лётчик, повернувшись к детворе и тепло, как то по-отечески улыбнулся им.  Ванька навсегда запомнил это лицо:  широкая лучезарная улыбка,  высокий мужественный лоб и весёлые, глядящие тепло и лукаво  небесно-голубые глаза.  «Пойдёмте ка, кое-что вам покажу» – сказал лётчик, взявши Ваньку и его сестру за руки. Он провёл их через толпу,  вместе они перешагнули ленту, которой успели оградить корабль  и подошли прямо к тому месту, где удивительным камнем чернел посреди белых снегов приземлившийся вчера на  оранжевом парашюте тёмный как ночь железный шар. «Этот корабль – сказал лётчик, исполнил вековую мечту человечества, он вышел за пределы Земли и поднялся до самых звёзд. Прикоснитесь  к его обшивке и загадайте желание. Я уверен, снабжённый такой силой  человеческой  мечты, которую несли в своём  сердце многие поколения  людей, он непременно исполнит и ваше желание, донеся его по невидимым каналам энергии до самых далёких призрачных звёзд. Не известно что пожелала Варюшка дотронувшись до обшивки, а Ванька попросил одного : «Хочу увидеть вживую первого космонавта Земли».  После того как дети загадали желания,  лётчик снова провёл их  через барьер, вернул отцу, отдал Ваньке честь и снова лукаво улыбнулся, после чего скрылся в толпе.  Возвращаясь домой на тракторе, отец спросил Ваньку: «Ну и что же ты там такое  заветное загадал?». «Я попросил у  далёких звёзд увидеть  первого космонавта Земли вживую, пожалуй, это именно то, чего я сейчас больше всего на свете хочу». «Эх ты голова садовая!- в шутку  побранил  Ваньку отец,  - пожелал бы сам сделаться  космонавтом!». «А ведь и верно – подумал Ванька, - такое желание потратил зря» -  и  от обиды надулся как гусь….
Дня через два случилось Ванькиному отцу необходимость ехать по хозяйственным делам в  деревню Чумна, вот  и  напросился  сын вместе с ним, отчего-то страсть как захотелось ему посмотреть на соседнее село. Ехали в этот раз на грузовой машине. Отец  что-то весело напевал, а Ванька пристально смотрел в окно. Вдруг, посреди болота, которое впрочем было покрыто тёмным несмелым ледком, увидел он что то металлическое , и попросил остановиться отца. Вышли они на край болота, да и уставились вдаль. «Ну, Ванька ты и глазастый -  молвил отец, - это же та самая крышка от корабля, которую  не смогли найти учёные! Эх, только нам вдвоём её не достать».  Приехав в село Чумна, отец рассказал о находке окрестным мужикам, те взяли палки  да  веревки, и пошли на болото, куда он указал.  В течение следующих двух часов  отец с сыном загружали в машину дрова, а когда поехали по дороге обратно видят, деревенские мужики уже достали крышку и теперь победоносно тащат её в село. Ванькин отец притормозил:  «Эй, товарищи, куда же вы потащили этот артефакт, залезайте вместе с ним в кузов, да и отвезём её к Дмитрию Сергеевичу, авось он и разберётся, что с ней делать дальше. «И то верно, - сказал кто-то из мужиков, - грузи находку ребята»...
Так и добрались они до самых Фок, отец притормозил  у дверей военкомата, начальником которого, как оказалось,  числился Дмитрий Сергеевич. Крышку аккуратно и бережно доставили ему в кабинет. Отец рассказал, как была найдена крышка, а Дмитрий Серегеевич улыбнулся, пожал Ванькину руку и весело сказал. «Ну что ж молодой человек, быть вам после таких приключений космонавтом, думаю, вы заслужили право загадать ещё одно желание, прикоснитесь к крышке, и я уверен, оно непременно исполнится». Ванька дотронулся до крышки космического  корабля и что было мочи,  припросил про себя:   «Хочу быть причастным к покорению космоса и   помочь добиться успеха в этом деле советской  стране!».
Дни летели за  днями, и постепенно в лесной уголок нагрянул месяц апрель, который за тёплые солнечные  дни да бесконечные капели называли  когда-то в наших местах ласковым и по-домашнему уютным именем «Бокогрей».  Потемнели в  окрестных полях тропинки, посерел на речках и озёрах лёд, а в самом селе Фоки началась такая распутица, что в  деревенскую школу и даже в сельский магазин можно было дойти только в больших резиновых сапогах. Было 12е апреля, Ванька с сестрой пускали кораблики во дворе, а отец настраивал дома старенький радиоприёмник, дабы послушать свежий выпуск новостей. 
Ванькин кораблик, сделанный отцом из толстой сосновой коры, оказался на редкость вредным, и всё время застревал на каждом повороте ручейка: приходилось помогать ему  большой  длинной палкой, дабы тот окончательно не сел на мель.  Неожиданно распахнулась дверь избы, выбежал радостный отец и закричал на всё село: «Человек в космосе, наш советский человек!». В порыве радости он обнял Ваньку и Варюшу и закружил вокруг своей оси.  «Ну вот,- подумал Ваня,  - кто-то уже слетал в космос, а я его так и не увижу, ибо вряд ли он приедет в наше глухое село».
На следующий день  пришла свежая газета,  на первой странице которой красовался тепло улыбающийся молодой человек. Заголовок гласил: «Человек в космосе! Капитан первого звездолёта – наш, советский!». Ванька взял из рук отца газету, вгляделся в фотографию первого космонавта и не поверил своим глазам, этот же тот самый лётчик с лукавыми глазами, которому представил их Дмитрий Сергеевич, и который лично проводил их к космическому кораблю! Ванька тут же сообщил об этот отцу, а тот только  улыбнулся и сказал: «Значит правду сказал  Юрий Алексеевич, дошло твоё желание до самых звёзд  и ты увидел вживую первого космонавта. Думаю, со временем исполнится и второе»…
В эти часы люди по всему миру  поднимали  бокалы с ярким игристым вином. И на всех языках звучали одни и те же слова: «За начало космической эры, за Юрия Гагарина – первого космонавта планеты Земля!».
Шёл 2017 год, сотрудники чайковского музея вовсю готовились открыть цикл праздничных экскурсий, посвящённых   приближающемуся дню космонавтики. А  готовиться им надлежало особенно тщательно, ибо каждый год именно к этой знаменательной дате прибывают в музей десятки   и сотни посетителей  и не только из города Чайковский, но  и из соседних Ижевска и Воткинска, далёких Перми  и Екатерибурга да и пойди знай, откуда ещё. . .
Всех влекла сюда уникальная экспозиция, рассказывающая об истории космической эры, в центре которой была крышка космического корабля, на котором  приземлилась в этих краях  собака Звёздочка - последнее советское животное космонавт…
Ранним апрельским утром,  покуда яркое вешнее солнце только-только выглянуло из-за туч, на пороге чайковского музея появился первый на сегодняшний день посетитель - солидного вида мужчина - лет  шестидесяти пяти. Этот мужчина был одет по-дорожному: на нём было старое потёртое пальто,   вязанная осенняя шапка, да самые простые старомодные  очки, за стёклами которых, скрывались  живые и по-детски любопытные глаза. Как и положено порядочному посетителю, он приобрёл в кассе билет, внимательно осмотрел зал древней истории, зал посвящённый природе Чайковского района, залы,   рассказывающие об истории и современном этапе развития  города, и  неспешно вошёл в помещение, где располагалась экспозиция, повествующая об истории  космонавтики. «Знатная у вас крышка – сказал утренний гость одной из сотрудниц музея, которая  до этого неспешно вязала в углу». «Да, - ответила сотрудница,  не каждый музей может похвастаться таким экспонатом. Много лет назад приземлился в нашем районе настоящий космический корабль с собакой Звёздочкой на борту. Корабль увезли в Москву, а крышку не смогли  сразу найти,   ибо увязла она в топких Чумнинских болотах, и не попала в поле зрения академиков приехавших на место приземления звездолёта. Когда же её нашли, местный военный комиссар искренне попросил,  дабы осталась она на нашей земле в память об этом знаменательном событии. Так и попала она в наш городской музей.  Дети,  которые приходят сюда, очень любят этот экспонат и всегда просят рассказать о нём побольше. А ведь не зря, когда ещё увидишь предмет, поднявшийся к самым звёздам и сумевший вернуться назад. Серди посетителей, также ходит легенда, дескать, если коснуться  крышки и загадать желание, то оно непременно исполнится. Не знаю, откуда пошла такая молва,  только кажется мне, что всё это сказки, но я стараюсь не разочаровывать детей».
«Почему же сразу сказки? – спросил ранний посетитель, моё желание эта крышка исполнила»- и рассказал, как когда-то на лыжах с сестрой пришли они к этому кораблю,  протоптав свою собственную маленькую тропинку в космос, как позднее выстрелил он  около корабля  Юрия Гагарина -  будущего первого космонавта планеты Земля, и как нашли они с отцом  эту крышку, а он, прикоснувшись к ней, загадал желание:  «Быть причастным к космосу послужив на благо своей стране». «Так вот… -  закончил свой рассказ ранний посетитель, которого, к слову, звали Иван Сергеевич Юрков, -  поступил я  после школы на  аэрокосмический факультет, а со временем стал академиком и теперь разрабатываю новые системы жизнеобеспечения для МКС»…
С тех самых пор молва о волшебной крышке  космического корабля, которая умеет  исполнять желания,   распространилась далеко за  пределы города. Часто, бывая в музее можно увидеть какого-нибудь серьёзного   вида гражданина,  или обычного школьника, который притрагивается к крышке да обращается едва различимым шёпотом куда-то к лежащим за потолком музея бескрайним северным небесам. Посетить чайковский музей и загадать своё желание сегодня можете и вы,   только не забудете при этом  вложить в вашу просьбу всю силу желания и искреннюю веру в волшебство. Потому что  нет на свете силы, которая бы превосходила силу человеческой веры и мечты, а с ними любые чудеса возможны!


Рецензии