Разговор перед жизнью

- Ты когда-нибудь просыпалась белой ночью? Когда мир еще спит, а солнце белит небо. Когда по обоям перемещаются квадраты света. А туман за окном скрывает все до леса, охраняющего горизонт. И когда белое марево кажется погибшим морем. А ветер, надувающий занавески, - бризом? Когда он не приносит ту влагу и кислород, что чудятся за окном. А только пробегает по сухим, спекшимся, рваным губам, наполненных болезненным и тревожным жаром. Он срывает с глаз последние слезы, уносит частые и прерывающиеся вздохи, рассеивает гулкие стуки сердца.

Он молчит, переводя дыхание, собираясь с мыслями.
- Ты просыпалась белой ночью, уже потерявшей хрустальную синеву? Когда нечаянным движением боишься разрушить хрупкое равновесие чужого сна? Я почти каждое утро вижу туман, жестокое солнце и белую тишину, спрятавшуюся в стенах.

- С еще одним днем лета. Все еще мучают кошмары, оцепенение и мерзопакостное ощущение пустоты жизни? У тебя есть целых три часа для размышлений. И никто не будет мешать, - она как всегда появляется сразу же после пробуждения.

- Твои сны снова наполнены ощущением несчастья и странными грезами. Несчастливый врач, голодный писатель, бестолковый учитель, забывший об индивидуальности редактор, депрессивный кассир, мечтающий о лучшей жизни эколог и так далее и тому подобное. Каждую ночь ты катаешься на этой карусели страха, вновь и вновь рассматривая свою судьбу. Сесть на этих черных лошадок легко, правда? Только вот выхода и остановок не предусмотрено.

В ее черных глазах можно утонуть, если пойти за лукавыми огоньками. Голос насмешливый, и ухмылка всегда на губах.
- Затем ты видишь счастливого себя лет так через десять, приглашающего в светлое будущее. И ты хотел бы рассмотреть бы его поближе, узнать, что принесло радость? Но видение разбивается, и его осколки отражают то, что будет, если выбрать неправильно. Заброшенный дом, несохранившиеся труды родителей, одиночество, отсутствие собственного угла, вечные автобусы, пробки и очереди. Сотни осколков заполняют черный зал. Зал, который уходит в бесконечность.

Она пристально на него смотрит, накручивая прядки волос на пальцы, он внимательно слушает, не особо понимая, к чему идет разговор.
- Сотни пробуждений и столько же раз обратно в черную кутерьму несчастья, бед и страха. Сотни взглядов на солнце за окном, чтобы забыть о нем тысячу раз. Сотни взоров на обои, сотни раз сквозняк по затылку, и миллион раз вопрос «Кем стать?»
Она ждет какого-нибудь ответа. Но паренек кажется совершенно неживым. Будто бы пустая оболочка из-под человека. Бледная, почти прозрачная кожа, отсутствие движений. И только глаза…только глаза следят за каждым ее движением, понимают каждое слово. «Откуда она ЭТО знает? И почему в первый раз заговорила? Раньше она только сидела рядом и смотрела, а тут… Кто она? Вся в черном, с пылающими глазами и резкими движениями?» - думается юноше. Его гостья продолжает:

- Скоро все кончится! А у тебя ни одного ответа. Тебе ничего не дал целый год поисков. Книги о вузах, тетради от психолога, брошюры, листовки, результаты тестов – все это лежит стопкой за спиной. Над ней призраки статей, советов, воспоминаний, консультаций. Гора уже достигает потолка, рушась сотнями листов. И лучше не оборачивайся, чтобы они не накрыли тебя волной.
Юноша все равно молчит. Он пытается понять, кого видит около своей кровати, и что надо этой гостье. Она сопровождала его весь год, но так и не представилась. «Кто это? Она знает каждую мысль, каждую иллюзию и страх. Но не похожа на добрую фею-помощницу. Черное платье, худое лицо, резкие слова. Кто она? Богиня смятения и тревог? Да разве есть такая?» - проплывает в сознании паренька. Женщина начинает терять терпение. Ее и так бледное лицо еще больше теряет краски, пальцы комкают юбку. С злостью, но тише она вновь обращается к юноше:

- Сотни раз тебе говорили: «Хочу, Могу, Надо». Перед тобой вывешивали списки профессий: экологи, фармацевты, учителя, врачи, юристы, повара, экономисты, метрологи, авиаконструкторы, прокуроры, актеры, воспитатели, хозяйки усадеб, зооинженеры, логисты, программисты – все они и тысячи других бродят под твоими окнами. Тысячи одинаковых, безликих, отличающихся только табличкой на груди. Кто они? Кто ты? На что ты способен?

Она пытается угадать его мысли по глазам. Но ничего не понимает в вихрах огней. «Если ты знаешь все то, что происходило со мной этот учебный год, то почему задаешь вопросы, на которые я не смог внятно ответить?» - думается человеку.
- Учебный год стал кинолентой в архиве жизни. Давай пересмотрим его. Солнечные классы, уроки, учителя. И все слова о себе, все надежды, амбиции ты видишь в закатанных глазах и смехе преподавателей. Так кто ты? И на что способен?

Юноша то проваливается в сон, то просыпается. Женщина говорит и говорит, ища что-то в его лице. Но на нем лишь следы мрачных мыслей и кошмаров.
- Тебе снова снятся зеркала. В том же черном зале. Где непонятно откуда идет свет, и где нет выхода. Зеркала стоят парами. Одно настоящее, другое – кривое. Пробуешь отгадать, где какое. Возможно, что они все кривые. Или наоборот – настоящие. Хорошие качества быстро уменьшаются, а пороки быстро возрастают. Эти отражения правда или ложь? Тайна, которую не отгадаешь.

Она замолкает, видимо, для того, чтобы собраться с мыслями. В ее руках появляется тоненькая книга. Страницы тихо шелестят. Юноша пытается разглядеть, что написано. Женщина облегчает ему задачу, поворачивая книгу и указывая на некоторые строчки.
- Хочу + Могу + Надо = Успех. Эту формулу твердят тебе целый год. И какой результат? И к чему мы пришли? «Хочу» и «Могу» - неизвестны. Остаются два слова «Надо» и «Успех». Кто нужен твоей стране? Ты правильно вспоминаешь о рынке труда. Не зря тебе это вбивали в голову, - она переворачивает несколько страниц. - Здесь можно найти список нужных и исчезающих профессий. Хм, половине еще не учат, четверть можно получить в одному вузе на всю страну, остальные вызывают сомнения. Так-с. Ооо, ты проявляешь интерес. Вопросы. Ну ничего себе. Юристы-консультанты, корректоры, нотариусы, библиотекари, логисты, диспетчеры, куда они исчезнут? И где те швеи, что получают 50 000 в месяц? Где ходят автобусы, водители который получают 60 000? Где найти машиниста? Почему учитель получает меньше товароведа в три раза? Это твой мир. Я о нем мало что знаю. Думал бы ты о другом.

Она недовольна и раздражена. Ее глаза мечут молнии. «Твой мир. Значит, она точно какая-нибудь богиня или кто-то вроде», - облачком проплывает в голове у молодого человека.
- Когда-то ты хотел развивать Родину, мечтал помочь своему народу. Это было год назад. Ты нашел средство, чтобы быть действительно патриотом, как себя называешь? Нет. Одни мечтания и иллюзии. Какой будет твоя Родина через пять лет? 10? 30?
Она внимательно смотрит на него, будто читая мысли. Усмехается:

- А если забыть красивые видео, речи с телевизора, пышные слова на митингах? Вспомни эти фразы, когда ты признавался в любви к своей стране, вырывая эти чувства из глубин души, щедро раздавая эпитеты. И вспомни тот взгляд, брошенный дальше толпы. И фуры, стремящиеся бесконечной полосой к границе, везущие те самые богатства, которыми ты восторгался. Тысячи фур десяток лет грабят страну и тебя самого! В убитых деревьях признай те сосны и ели, что называются наследием края. Узнай в них собратьев тех ровненьких бревен, из которых иностранцы строят дома на продажу. Услышь в них журчание реки, в которых раньше красная рыба плыла и раки водились, суденышки плыли. Ты ее не увидел. Она пред тобой предстала не рекой – ручейком, через который можно перешагнуть. Та река была в лесу, полном птиц и зверья, ягод и грибов. А сейчас…сейчас сквозь него можно разглядеть пустые поля. Признай в этих бревнах запах смолы и хвои, которым наполнен ваш чистый воздух. И вспомни то небо, которое сереет от дыма и газа.

Она судорожно сглатывает, не желая прерываться, чтобы юноша снова не потерял интерес. «Ты знаешь все, что я. Но видишь больше. Для чего ты все это говоришь? И почему именно мне?» - мысли грозами тревожат ум человека.
- Пустые поля. Ты не видел их жизнь. Они были лесом, высоким, пушистым. Он исчез, появились ряды картофеля и клевера, брюквы, моркови. Сейчас все пусто. Но леса больше не будет. Уже половину полей затянул борщевик. Борщевик, который не вывести. Борщевик, который ядовит. Борщевик, который скоро задушит все вокруг.

Она указывает на окно, где в тумане можно разглядеть высокие, сухие зонты.
- Какой будет горячо тобой любимая Родина? Пустые поля? Или замершие села? Какой будет твоя Родина? А! Тебе говорили! Весь год твердили. Что области нужны рабочие руки, чтобы строить дома и опахивать поля. Десять лет говорят. И вы идете, тысячи строителей, ветеринаров, трактористов и агрономов. Это, конечно же хорошо, это тело кита, на котором все держится. Только строителю нечего делать там, где нет места для новых домов. А тракторист не сможет проборонить поля борщевика. Ведь деньги на яд для него испарились, едва попав в руки местных управителей. А если вспомнить пословицу, то откуда идет гниль? С мозгов! А они не меняются! Сидят и будут сидеть на местах. Им нужно пахать? Им нужно заботится о других? Ты видела кипящую работу? Она далеко… А прибыль еще дальше. Гораздо проще отдать все в иностранные руки, которые не против воровства и обмана. А вы, жители хозяйственного края, будете пить молоко, что привозят из тридевятого царства.

Она снова делает передышку, сверкая глазами в сторону паренька. «Она все знает и видит. Даже больше, чем я. Нет, она не Тревога. Но кто? Сама Жизнь? А почему в черном платье? Родина? Так почему она говорит это мне?» - недоумением он отвечает на ее взгляды.
- Области нужны рабочие руки! А куда их деть? Твой район прославился хозяйством, рассыпчатым картофелем и жирным молоком. Но сейчас здесь действительно работают три фермы. Все остальное – деньги в карманы
да новое место для борщевика. А он скоро подойдет к твоему дому. И детям будут лишь дороги, чтобы играть.

Сделав глубокий вздох, продолжает:
- Ты хотел помочь Родине! Розовые мечты. Ты верил словам с телевизора и обещаниям взрослых. В прошлом году ты благодарил их за данные тебе навыки и знания. За кучу возможностей. А в этом они вызывают в тебе раздражение, граничащее с ненавистью. Ненависть к властителям ваших судеб. Что ждет страну, где экономисты решают вопрос об образовании? Где образование зависит от нужд и страхов взрослых и демографии? И где твою судьбу решаешь не ты. Видишь, что строят взрослые? Руины своей страны! И разруха приходит не с границ, а изнутри. Из эгоистичных и глупых голов, набитых чужими деньгами карманов. Они возводят здания, которые рушатся через год. Они все делают для детей, лишая того, что было. Они принимают непостроенные здания. И закрывают глаза на беды людей. И вся помощь нужна, чтобы обокрасть. Взрослые обманывают других взрослых.

Она говорит быстро и яростно, не отрывая взгляда от лица юноши. Надеясь и в нем увидеть ту страсть, которую чувствует сама.
- Ты видишь это будущее? Будущее, где все, что тебе дорого, погибнет? Ты хочешь стать таким же чиновником? Ты хочешь смерти своего дома и народа? Да? Тогда не забывай то, что видел всю жизнь. И не отказывайся от своей мечты. И ты станешь тем, кто сможет изменить жизнь.

Последнюю фразу она шепчет. Юноша засыпает. Она грустно улыбается, укрывает его одеялом, вздыхая, выходит на балкон. К ней обращаются:
- Это же не в твоей компетентности, Юность. Такие речи должны принадлежать Надежде. Да и к чему этот маскарад?

Женщина в черном улыбается своей забывчивости и через мгновение превращается в очаровательную рыжеволосую девушку.
- Пока Надежды нет, именно Юность не позволяет опустить руки, дорогой Страж.
И огненноволосая девушка, рассмеявшись, исчезает. Лишь Страж остается наблюдать, как белое солнце румянит небо, а туман оставляет блестеть на траве серебряную росу. Где-то в комнате спокойно спит выпускник, которому предстоит сегодня поступать. И ветер иногда доносит песенку, которую мурлыкает ангел-хранитель. 


Рецензии