Журналист-фокусник

Слушая по телеку нынешних журналистов, я иногда поражаюсь их умению передергивать. Они так ловко умеют выдать белое за черное, а черное за красное, что просто хочется аплодировать их цирковому искусству. Они делают это так виртуозно, так убедительно перетасовывая факты и таким «беспристрастным» тоном, что неискушенный слушатель просто не может не поверить.

К примеру, в телепередаче в июне 2017 года, доказывая зловещую роль большевиков в революционных событиях, Леонид Млечин произнес примерно такую фразу: «В январе 1917 года в стране всё было, а в январе 1918 года уже ничего не было. Вот что натворили большевики».

Журналист «забыл», что проблемы начались ещё при царе - в феврале 1917 года. Дефицит продуктов вывел на улицы Питера толпу женщин, требующих хлеба. К ним присоединились мужчины – сначала рабочие, а затем солдаты. Митинги и демонстрации послужили поводом к свержению царя его же генералами. В марте царь отрекся от престола. Временное правительство усугубило кризис. Если бы большевики в октябре не захватили власть, страна бы вообще развалилась.

Конечно, каждый журналист имеет право по-своему относиться к большевикам. Но никто не имеет права фокусничать с фактами.


Рецензии
Млечин впадает в одну крайность, а Вы, критикуя его, впадаете в другую.
Конечно, нельзя сказать, что в начале 1917 года в стране "всё было", Россия находилась в жестоком экономическом кризисе.
Но свержение монархии совершалось не силами одних только "генералов", на этот процесс работала уже вся государственная система, все министерства и ведомства. В частности, железная дорога останавливала эшелоны с продуктами, шедшие в столицу, провоцируя там дефицит продовольствия
Так что вопрос фокусов с фактами не так очевиден, как Вам кажется, ибо фактом для двух сторон с противоположными мнениями могут казаться совершенно разные трактовки событий

В частности, Ваша фаза "Если бы большевики в октябре не захватили власть, страна бы вообще развалилась", с двумя "бы" (сослагательное наклонение бесплодно в истории), мне лично не кажется фактом, так как описывает событие, которого в истории не было и быть не могло.

Кстати, в промежуток времени между февральской и октябрьской революциями Керенский значительно улучшил снабжение крупных городов.
Естественно, это ничего не меняло, так как движущие силы революции не опирались на протест против дефицита продуктов. В гражданскую войну, кстати, хлеба в стране стало еще меньше чем в 1917 году
Другое дело, что этого не следует ставить в вину большевикам. Они были исполнителями, но не драматургами и не постановщиками исторической драмы

Дмитриев   04.07.2017 09:31     Заявить о нарушении
А Вы впадаете в третью крайность :)

Николай Векшин   05.07.2017 07:54   Заявить о нарушении