Путь человека к Богу

Психология человека устроена так, что мы под властью греха. По теории Фрейда наше подсознание движимо тремя основными инстинктами: стремление к власти, питание и размножение. Сии три инстинкта являют собой семь смертных грехов: гордыня, которая порождает зависть, гнев, алчность и уныние; чревоугодие и блуд. Все это пропогандируется в современных фильмах, СМИ, книгах и других влияющих на наше подсознание явлениях.
Человек устроен так, что от рождения грешен. Это подтверждается словами из 50-го псалма Давида: "се бо в беззакониях зачат есмь и во гресех роди мя мати моя". Человечество появилось благодаря греху, ведь Хавва стала матерью всех живущих лишь после грехопадения.
Как мало людей, постоянно помнящих о Боге и о сопротивлении грехам! Не важно, христианин, мусульманин, иудаист или сектант - путь к Богу находят единицы.
Так уж устроено мировоззрение среднестатистического человека - наш ум наполнен мирскими заботами, а о вечном мы задумываемся лишь изредка.
У каждого из нас свой жизненный путь. Но как найти путь к Богу?
В каждой религии этот путь представляется по-своему. Представители разных религий и конфессий уверены, что именно их вера спасительна.
Спорить об этом глупо, ведь Господь принимает в первую очередь веру, которая подкрепляется традициями разных религий по-разному.
Путь к Богу лежит через церковь, не важно какую. В одиночку Бога принять можно, но сложно следовать Его заповедям одному, без поддержки. Именно такой поддержкойй и является церковь.
Высшее проявление веры - контроль над собственным греховным подсознанием с помощью поста (победа над чревоугодием) и молитвы (победа над грехом). Это сложный жизненный путь, но как учил Иисус: " Входите тесными вратами, потому что широки' врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны' врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."(Мф. 7:13,14)
Почитайте жития святых и следуйте их примеру. При ежедневных утренних и вечерних молитвах человек не подвластен бесам и дьяволу. А тот, кто предпочитает оставаться на пути неверия и греха, не спасет свою душу - единственное, что никогда не проходит и не умирает.
Отдавать свою душу на попрание грехам то же самое, что отдать все свое имущество алкоголику или наркоману, а самому остаться ни с чем. Никто этого делать не станет, так почему мы отдаем свое истинное богатство - душу, на попрание чертям?
Так же как мы моем свое тело от грязи, душу стоит очищать исповедью и покаянием. Тогда и путь к Богу станет не в тягость, а в радость.


Рецензии
Фрейд не более, чем идол падшего человечества. Попав под его влияние, Вы приходите, как и Фрейд, к "вере" в собственную "веру"...
================================
Высшее проявление веры - контроль над собственным греховным подсознанием с помощью поста (победа над чревоугодием) и молитвы (победа над грехом).
Истинно верующий, по Вашему с Фрейдом разумению - сильно худой и бесконечно бубнящий :)

=Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.=

=Бог есть любовь=

Благословений нам.

Ваня Сталкер   29.11.2018 15:01     Заявить о нарушении
Спаси Господи. Признаться, я помешана на теории Фрейда и философии Инь-ян, за что не раз обвинялась священниками в ереси.

Аня Глейзер   29.11.2018 15:06   Заявить о нарушении
Анечка, я ни в чём Вас не обвиняю.
Мне нужно знать Ваше мнение на мой комментарий, с Вашей позиции.
Только и всего :)

Благословений нам.

Ваня Сталкер   29.11.2018 15:11   Заявить о нарушении
Вы веруете, знаете Божье Слово и истину и они живут в Вашей душе, подсказывая Вам, как приблизиться к Богу. Вот только не забывайте одну из моих любимых библейских цитат: "итак, смотри: свет, который в тебе не есть ли тьма?". Может, Вам оно покажется не в тему, но это мое мнение.

Аня Глейзер   29.11.2018 19:58   Заявить о нарушении
"итак, смотри: свет, который в тебе не есть ли тьма?"
Очень в тему.
Посмотрите на эту тему - "но испытывайте духов, от Бога ли они..." http://proza.ru/2018/09/20/712.
Я адресовал эту ссылку Аните Васильевой, но Вам тема будет знакомей.:)

Благословений нам.

Ваня Сталкер   29.11.2018 20:47   Заявить о нарушении