Химическая сказка про Спирты

Жил- был в таблице Менделеева водород. Он очень любил путешествовать, он был дружелюбен ко всем своим соседям. Пошел водород в гости к кислороду, посидел с ним. Образовалась вода. Через некоторое время стало им скучно, и отправились они на поиски новых друзей. Шли они, шли, а навстречу им идет углерод. Они подружились, и образовали вещество – спирт (С2Н5ОН).  Поселились они  во всех животных и растительных организмах. По своему «дружескому» составу они отличались. Были: одноатомные спирты (метанол), двухатомные спирты (этиленгликоль),
 трёхатомные спирты (глицерин), четырёхатомные спирты (пентаэритрит),
многоатомные спирты (пятиатомный спирт: ксилит). По насыщенности углеводородного заместителя различали: предельные (насыщенные) спирты (бутанол), непредельные (ненасыщенные) спирты (аллиловый спирт, пропаргиловый спирт) и ароматические спирты (бензиловый спирт). По наличию или отсутствию цикла в углеводородном заместителе: ациклические (алифатические) спирты (этанол) и алициклические спирты (циклогексанол). В зависимости от числа заместителей при ;-углеродном атоме были первичные спирты(этанол), вторичные спирты( пропанол-2) и третичные спирты ( 2-метилпропанол-2).  Стали они известны в химическом мире, помогали всем, были очень дружелюбны и вступали в реакции с многими веществами. Они сыграли немалую роль в развитии других миров.


Рецензии
Здравствуйте, Ульяна.
Мне нравятся Ваши милые химические сказки: оригинально и интересно у Вас получается. Желаю Вам успехов и вдохновения для окончания Вашей пока еще недописанной истории-фентези.
С уважением, Никита.

Никита Белоконь   11.07.2017 22:22     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Никита, за вашу рецензию, мне очень приятно, что вам понравилось... Спасибо за пожелания... Сейчас как раз мне не хватает вдохновения для продолжения написания новой книги...Надеюсь, что когда-нибудь допишу свою "Химию любви"

Ульяна Копорова 2   27.07.2017 16:32   Заявить о нарушении
Тогда пожелаю Вам вдохнвения.
С уважением, Никита

Никита Белоконь   27.07.2017 19:05   Заявить о нарушении
Насколько познавательно-настолько же и неудобоваримо. Разочарован. Можно было бы писать химические сказки намного увлекательнее. Но тему открыли очень перспективную

Владимир Шохолов   01.10.2019 11:31   Заявить о нарушении