Белая ворона...

Она всегда была странной…
Каждое имя у нее имело свой цвет. Может, дело  было в звучащем звуке… Может быть. Но вот имя Андрюша  было абсолютно синим. И синим его делала буква «Ю». А вот Андрей было, простите, уже желтым. И в  желтый его ,несомненно, красила буква «Е». Тогда , по аналогии, и Елена должна была быть желтой. По той же причине. Да, пожалуй, была. Но желтый не был ее любимым цветом. Синий же ее радовал. Татьяна и Анна были белыми. Другие имена  у нее, почему-то, не ассоциировались с цветом. И некоторые были нейтральными. Никакими.
А еще она была косолапа. И, вдобавок, еще и левша. Все до кучи.
И ,если первая странность никого не удивляла. Потому , что это было все внутри ее мироощущений. То две другие особенности ,скорее, раздражали окружающих.Почему? Да потому, что часто все то, что другими делалось ловко и проворно, не вызывая абсолютно никаких трудностей, для нее казалось сложным. И выходило как-то неуклюже, что вызывало массу замечаний, нареканий и…раздражения.
Посуда непременно билась, причем, как правило , самая дорогая. И оттого, что она так боялась ее разбить, вероятность этого возрастала. Так как движения становились еще более неловкими.
Новое платье непременно пачкалось огромным неотстирывающимся пятном( Я же говорила, что могу испачкать, идя на чей –то день рождения, где будут салаты и вкуснейший торт).
Она проваливалась в прорубь, оказавшись почему-то на берегу реки вместо музыкальной школы. Объяснить , почему так получилось, она не смогла. За что и получила.
Ее «правда» часто казалась ложью. И тогда она задумывалась, как же это сказать, чтобы  выглядело правдой. Лгать она не умела.
Она понимала, что многое из того, что она делает – неправильно. Скорее даже не «что» она делает, а «как».
ЕЕ ПЫТАЛИСЬ НАУЧИТЬ БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, КАК ВСЕ!
И это, пожалуй, так и осталось на многие годы ее мечтой. Стараться делать так ,как правильно. Как это делают ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
Что-то стало получаться.
Но…В главном, она так и осталась прежней.
Она  навсегда  так и осталась этим неуклюжим ребенком, с радостным удивлением принимающим этот замечательный мир.
Наверное, это и помогло ей выжить. И начать творить свой собственный радужный мир, полный вдохновения и радости.
И ,наконец, понять, что именно этот ее потрясающий мир и есть истинный. Там много любви. И он способен дарить любовь.
Ее называли «белой вороной».
Со временем она встретила других ,вот таких же вот, «белых ворон». И теперь их уже – целая стая.
Ворона, кстати, птица особая. Независимая. Поэтому и стая получилась особенной. Каждая птица привнесла свой потрясающий кусочек вдохновения и радости…
Свой цвет, свое звучание…И теперь это- целая РАДУГА разноцветных звучаний.

05.07.2017.


Рецензии
Задумалась: Если так много людей пытаются быть, как все, значит, это тоже важно?
Гармония. Да, должна быть гармония. Независимость и терпимость. Самобытность и милосердие. Пусть будет все. Впрочем, жизнь так и делает, не отказывая никому.
С улыбкой.

Ирина Родионова -Снегина   18.07.2017 06:37     Заявить о нарушении
Безусловно! Господь творит мир.Что бы Вы ни писали,ни творили и просто ни говорили- во всем звучит музыка...Ваша музыка, моя дорогая Ирина- Анна!
С любовью

Елена Пытьева   18.07.2017 09:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.