***

  - Ты хочешь сказать, что ты вступила в контакт с влдельцем вселенной, как его там... Ыыы... Рыд... Да? - голос её начал хрипеть от волнения.
  Вот! Ради этих моментов стоит жить! Локи стало любопытно: грохнется Лилиана в обморок или нет? Стоит пока. Сильная баба. Что ж, ей же хуже. Иногда легче потерять сознание. Не даром же говорят, что сила женщины в её слабости.
   Китт же выглядел искренне довольным, его розовая кожа вспыхнула румянцем на щёчках, голубые маленькие глаза засияли. Он не был красавцем, этот белокурый рослый и плечистый мужчина, носивший чаще всего длинные балахоны светлых тонов, но как он был обаятелен в своём постоянно доброжелательном отношении к другим!
  - Как же ты порадовала моё сердце! - улыбаясь, сказал он. - Уверен, ты справишься, ты вновь наведёшь контакты с этим существом и именно тебе суждено спасти наш народ от войны.
   Его интерес явно перекинулся с Лилианы на Локи и он предложил ей посидеть в коктейльном ресторанчике в здании их Центра. Из вежливости он позвал и Лилиану, но та отказалась, видимо, слушать о успехах Локи оказалось на этот раз выше её сил. Ей было явно необходимо побыть одной, чтобы "выпустить пары".
   Сидя за столиком в ресторанчике, Локи рассказала Китту во всех подробностях о своём медитационном сеансе и телепатическом контакте с Ырыдом-Ыыем. Китт слушал очень внимательно.
   - Локи, - произнёс он, когда она закончила повествование, - скажи мне, каковы твои дальнейшие планы? Я так понял, ты намерена возобновлять попытки контактов с этим Ырыдом-Ыыем?
   - Разумеется, - улыбнулась Локи. - Надеюсь убедить его перебросить для меня пространственно-временной туннель в его вселенную. Я непременно хочу проникнуть туда и выяснить, где находится шургала.
   Шургала являлась входом в любую вселенную - туда мог проникнуть каждый, знавший её код, не дожидаясь, когда хозяин вселенной позволит войти на его территорию, перебросив пространственно-временной туннель.
   Лицо Китта стало серьёзным.
   - Это опасная затея, - заметил он. - Ведь Ырыд-Ыый - карушак, а значит, то же, что и шурпак, безгранично злое существо. Ты отдаёшь себе отчёт в том, что планируешь сделать? Ты войдёшь в мир того, кто не знает пощады. Ты же не осведомлена о его силе! И он непредсказуем. Неужели ты не понимаешь, какой это риск?
   Китт волнуется за неё. О, как ей сладко на душе из-за этого!
   - Я осознаю, Китт. Но другого выхода нет.  Нет и другого мира - ни для меня, ни для кого ещё. Эта война должна кончится. Я просто хочу обрести то, что стало бы для меня защитой, единожды рискнув. И я хочу дать это всем остальным.
   - Но шурпак может просто убивать тебя снова и снова после каждого твоего рождения! Пока ты не истощишь жизненные силы и не окажешься в Хаосе!
   - Может так случиться, - глаза Локи как-то несерьёзно и озорно блеснули. - Если так, то ты будешь по мне скучать, Китт?
   - Ты несерьёзна, Локи! Право, ты как большой ребёнок!
   - Ты потанцуешь со мной?
   Китт и Локи вышли из-за стола и направились к танцплощадке. Они потанцевали немного, держась за руки, а затем Китт проводил Локи к её ломусу, но в гости напрашиваться не стал. Он не был ловеласом и имел репутацию высоконравственного и морально устойчивого вронца. Это Локи и ценила в нём. Если этот мужчина когда-нибудь достанется ей, будет ли  он ей верен, пусть не вечно, но хотя бы продолжительное время?
   Вернувшись домой, Локи решила принять горячую ванну с ароматическими маслами.
   Она уже лежала в воде в окружении белой пены, греясь и наслаждаясь, как вдруг средство связи в видя перстня на её пальце настойчиво завибрировало. Она коснулась его и из него выплыл неосязаемый экран десять на десять сантиметров с клавиатурой. Локи набрала код и на экране появилось улыбающееся лицо Элеканы.
   - Пусть не покинет тебя свет! - поприветствовала она Локи. - Глава Апай Нум-Нам готов принять тебя сегодня в зелёной полосе времени на десятой шкале.
   - Мир твоему благополучию, Элекана, - ответила Локи. - Я непременно буду в кабинете Нум-Нама именно в это время.
   Экран исчез.
   Итак, в распоряжении Локи теперь примерно около двух часов. Не было охоты выбираться из горячей ванны, но встречу с главой города из-за этого отложить нельзя.
  Локи пришлось выбираться из ванной, приводить в порядок свой внешний вид и отправиться через весь город вновь к зданию Главы Города.
   Кабинет Апая Нум-Нама был в духе идей Врона. Стены были разрисованы красочными фантазийными картинами предполагаемого радужного будущего, над креслом главы красовался символ Врона - круг, разделённый на четыре части, символизировавшие полосы ладо, составлявшие общество Врона и в такие цвета были окрашены эти части - красный, коричневый, оранжевый и розовый.
   Глава города любил комфорт и всюду была расставлена мягкая мебель, правда, холодного синего цвета, напоминавшего о работе, не позволявшего расслабиться и погрязнуть в тёплой атмосфере уюта.
   Обменявшись с Апаем доброжелательными приветствиями, Локи получила от него приглашение занять одно из сверхудобных кресел и она с удовольствием его приняла.
   Апай сел напротив неё и попросил весьма подробно рассказать о её медитативном контакте с владельцем одной из вселенной в Мироздании Букет.
   Локи выполнила его просьбу.
   - Рад твоему успеху, Локи, - сказал Апай, - ты знаешь, как это важно для нас всех. За время, сколько существует наш город, никому не удавалось то, что удалось тебе. Были случаи мимолётных контактов, но, к сожалению, ни один из них не повторился. Теперь будет всё иначе, я верю в это. Мы ведь не упустим это шанс, верно, Локи? - Апай тепло, по-семейному, улыбнулся.
   - Я постараюсь во что бы то ни стало договориться с хозяином этой вселенной, - ответила Локи.
  Глава города вновь улыбнулся.
   - Ну, Локи, не у тебя одной такое желание! - он засмеялся. - Теперь в этом направлении будут работать сотни ясновидящих нашего города. Ведь нам известно название этой вселенной и имя её владельца - Ырыд-Ыый, я верно произношу? Тебе же следует провести с твоими партнёрами медитативный сеанс передачи картины увиденного тобой, чтобы они мели представление о том, как выглядит этот карушак, тогда легче будет сообща влиять на него.
   - Я так и сделаю. Но я не теряю надежды всё же выполнить эту миссию сама, вплоть до того, чтобы пробраться в его мир и изнутри поискать шургалу.
   Лицо Апая посерьёзнело.
   - Ты можешь не вернуться оттуда, я имею в виду возможность твоей гибели. Это колоссальный риск. Ты понимаешь это?
   - Да. Я готова ко всему.
   - Локи... Никто не посмеет ждать или требовать от тебя жертвы во имя спасения нашего мира. Но ты и сама всё прекрасно знаешь. Всё больше полчища врагов осаждают Врон, верхним жителям всё труднее обороняться. И армия недовольна нами, что за столь долгое время мы не сумели выполнить всеобщего желания: найти вселенскую оболочку, где мы бы могли укрыться от войны. Кое-кто считает нас приспособленцами и потребленцами, прячущимися в уютном мирке за спинами солдат. Но это, конечно, не наша вина. Мы делаем всё, что можем. И каждый из нас готов на любые жертвы, чтобы обрести собственную вселенную для всех. Так же, как ты сейчас. Каждый из нас не остановился бы ни перед чем. Вот и ты, я вижу, полна решимости. Но послушай. Прежде, чем войти в опасный мир Ырыда-Ыыя, всё же попытайся договориться с ним. У нас есть, что предложить ему. Дело в том, что наше командование сумело склонить к нам зорков. Мы общались с зорками из ташкалы Берес и они согласны отправить к нам на жительство свою молодёжь, как только мы приобретём вселенскую оболочку. Думаю, для карушака это будет весомый козырь. предполагаю, что в его вселенной либо очень мало зорков, либо нет вовсе. А какой смыл владеть вселенной, если в ней нет зорков, что созидают светила и планеты? Носителя интеллекта жёлтой полосы не так умны, чтобы привлечь к себе зорков. Просто предложи ему это. Зорки всегда желанны и ни один зорк не может быть лишним ни для одной вселенной.
   После этого разговора Локи с главой города прошло не так много времени, как Китту Килону было поручено отобрать около трёхсот наиболее одарённых ясновидящих в помощь Локи и она начала работать с ними. И, поскольку она не оставляла идеи самолично проникнуть в мир Ырыда-Ыыя, Китт решил, что ей необходим помощник, с которым она постоянно находилась бы на связи. Это означало, что Локи путём мыслеформы должна была слиться с этим человеком и установить с ним особый телепатический контакт.
   И он не нашёл для этого иной кандидатуры, чем Лилиана.
   - Неужели способности Лилианы к телепатии лучше, чем у кого бы то ни было? - старательно скрывая раздражение, спросила Локи.
   - Лилиана очень способна и старательна. А кроме того, - Китт грустно вздохнул, - параллельно мне бы хотелось помирить вас.
   - Ты о чём это? - насторожилась Локи.
   - Локи, я всё знаю. Лилиана обо всём рассказала мне.
   - А именно?
   - О своей ошибке. О себе и твоём бывшем муже Ритоне. Прости, если упоминанием об этом я делаю тебе больно.
  - Мне нисколько не больно. Возможно, я бы страдала больше, если бы любила этого человека тогда сильнее. А так я просто обнаружила в своей бывшей подруге только склонность к предательству - более ничего.
  - Лилиана раскаивается в этом. Её мучает это, поэтому она поделалась со мной.
  - Но она, бедняжка, конечно, мучиться не должна.
  - Локи, ты вправе иронизировать по этому поводу. Ты тщательно скрывала свою неприязнь к бывшей подруге, но не забывай, дорогая, что мы тоже психологи, - Китт улыбнулся, - и довольно неплохие и наблюдательные. Твоя досада при появлении Лилианы отражается в напряжении мускул твоего лица, колыханием ноздрей, колючем выражении глаз...
   - Ну, значит, я плохая актриса! - деланно засмеялась Локи. - Что ж, если меня всё-таки разоблачили, буду искренней. Да, я не люблю и не уважаю Лилиану лично. Более того, я не доверяю ей. Предавший один раз будет предавать всегда. А рисковать успехом столь важного дела я не имею права.
   - Лилиана хочет получить возможность исправить ошибки прошлого. Неужели ты не дашь ей такую возможность?
 


Рецензии