Глава 4 Альбомы хранящие мысли
Достаю один альбом из середины стопы. Первые и последние мне ни к чему. Первый - тонкий. Там размышление трёхлетнего ребёнка "Почему быстро исчезает радость". А последний пишется сегодня и ещё свеж в памяти.
Открываю. Ага, это школьный. Тут много интересного...я тогда большую часть времени одиноко проводила в своей комнатке, иногда наблюдая за происходящим снаружи, слегка отодвинув занавеску. Витрина меня мало интересовала, да я и сама мало кого интересовала.
Но мое поведение только на первый взгляд казалось таким отрешённым. На самом деле то, что просачивалось в узкую щелку занавесок из внешнего мира, подвергалось тщательному наблюдению, взвешиванию, анализу и размышлениям.
Именно тогда я и пришла к выводу, что человек мало осознаёт чем он движим: амбициями, выгодой, общественным мнением, какой-то внутренней силой, не принадлежащей его воле.
На осознание мотивов своих поступков уходит много времени, которого при таком потоке информации у человека просто нет.
К тому же суетливость и беспрестанная спешка становится привычкой и даже успокоившись от дел, мысли человека продолжают метаться, размышления не упорядоченны, пытаются охватить всё и сразу, перескакивают с события на событие и таким образом только угнетают мозг. Потому окунаясь в привычный круговорот дел, человек попадает в свою стихию и... становится управляемым.
Взмыленная, вечно спешащая, загнанная своим беспощадным наездником, лошадь...
А вот у меня на тот момент была масса времени.
И тратила его на то, чтобы, услышав какое-то утверждение, не принимать его как есть к использованию, а понаблюдать насколько устойчиво оно ко времени?
Не изнашивается ли слишком быстро?
Действительно ли полезно его использование? Не меняется ли полезное воздействие с течением времени?
В чьих то глазах я выглядела аутсайдером. Возможно. И это неплохо. Для меня такое состояние было благословением и своеобразной оградой от людей, кто мог бы повредить тихому и полезному времяпрепровождению.
Сейчас, замечая задумчивого подростка, я понимаю: в его голове происходит важная работа. Возможно он размышляет о чём то таком, что в дальнейшем будет руководить его по жизни. Молитвенно взываю: Господи, благослови его размышления. Направь его к свету. Да будут благоугодны его помыслы пред Тобой, Небесный Отец.
Свидетельство о публикации №217070500098