Темнота людей

     По ночной пустыне блуждал одинокий путник. Много лет минуло с тех пор, как он остался один. Иногда ему казалось, что прошла целая вечность. Веки у него были закрыты, но походка оттого не стала менее уверенной. Небо так привычное светом луны и далеких звезд, больше не освещало его путь. Темнота, окружавшая человека, казалась всеобъемлющей и более угнетающей, нежели века назад. Но он привык к этому и закрытые глаза не давали в очередной раз убедиться в пустоте мира. Можно было подумать, что это одинокий путешественник, который движется в нужном направлении. Но все было не так. Перед ним стоял выбор между движением вперед и движением на месте. Оба выбора были не верны, и он это осознал только сейчас, после тысяч лет своей жизни. Но по привычке выработанной веками, двигался вперед к забвению, не в силах что-либо изменить.          
     Биосфера погибла из-за его невежества давным-давно и лишь технологии отдаляли окончание людского существования. Странник любил вспоминать времена, когда планета сияла голубым светом во мраке Космоса. Тогда, будто в сказке, огромные территории были покрыты лесами и зелеными лугами с обитавшей в них разнообразной живностью. Все это осталось в далеком прошлом и теперь напоминало выдумки больного сознания. Наконец путник остановился возле мертвого древа в ожидании последнего рассвета.
     Солнце постепенно выплывало из-за горизонта, но больше не являлось источником света и тепла. Звезда была еще более темной, чем все вокруг и выделялась в небесах неестественной чернотой. Скиталец раскрыл веки, но не заметил Солнца. В небо свой взор устремили незрячие глаза. И на пороге забытья в его голове промелькнула единственная мысль, вопрос на который он знал ответ.
- Кто я, безумец или ребенок? – вопрошал он в пустоту.   
Но ответом ему стала мертвая тишина и безмолвие уходящего мира.


Рецензии