Ступени. Книга 1. Первая нежность. Глава 1

Посвящается
моему незримому ангелу-хранителю
С.Н.П., которая освещала
мою жизнь теплотой своего сердца.
А также близкому другу Молчановой О.В,
благодаря которой эта повесть,
вынашиваемая как идея в течение
двадцати пяти лет, нашла своё
воплощение на этих страницах.
Я ВАС ОЧЕНЬ УВАЖАЮ И ЛЮБЛЮ!




                Мы можем отвергнуть своё прошлое,
                но оно продолжает мучить нас, оно
                следует за нами, как тень,
                которая назойливо, вплоть до
                самой смерти, шепчет нам правду
                о том, кто мы такие.

                Грегори Дэвид Робертс



     Лето 1988 года было в самом разгаре. Долгожданное. Тёплое. Ласковое. Лето с короткими и обильными дождями, с внезапными грозами и, тут же через короткое время, ясным небом; с терпким запахом листвы и сухими, обжигающими ветрами. Летом погода может поменяться по несколько раз на дню, но именно этими моментами лучшее время года интересно: не знаешь, что от него ждать в следующий час, в следующую минуту.

    Наверное, и жизнь, как летняя погода, готовит нам в жизни крутые повороты, открывая пути, которые надо выбрать. Как в сказке: «Пойдёшь направо и ..., или пойдешь налево и . . .» А выбор всегда остаётся за человеком. И ни изменить, ни прожить заново нельзя. Только сочувствовать себе, что в какой-то момент совершил ошибку, которую поправить уже нельзя, либо радоваться, что тебе выпал шанс, которым ты правильно распорядился. Но разве задумываешься над смыслом жизни, когда ты молод, наивен и смотришь на открывающийся перед тобой мир сквозь розовые стёкла очков.

  Вот и девочка, которая шла быстрым шагом по тенистой аллее Дубового парка в лёгком ситцевом сарафане, не задумывалась о философии жизни и глобальных проблемах. Ей жилось легко и интересно в свои всего лишь пятнадцать юных лет. Или уже пятнадцать? Детство беззаботное позади. А впереди – время надежд, новых открытий и ожидание чуда. А в сказки продолжается верить всю жизнь, независимо от того, сколько нам уже стукнуло - пятнадцать или сорок. Даже будучи взрослыми мы ждём исполнения самой заветной мечты. Бежит девушка Натка, одна из многих живущих в большом городе Фрунзе, и не знает ешё, какую дорогу ей уготовила эта самая жизнь.

  После сдачи школьных выпускных экзаменов за восьмой класс наступили дни отдыха, когда ни о чем больше задумываться не надо, кроме как отлично провести лето. Поэтому любящими родителями Натки были взяты путевки на курорт, в дом отдыха, расположенном на берегу природной жемчужины Киргизии  - озера Иссык-Куль. Эта замечательная семейная традиция  - из года в год  отдыхать вдали от душного города в прохладной климатической горной зоне на берегу неповторимого пресноводного озера – прибавляла здоровья и сил на весь рабочий и учебный год всей семье. Поездка на отдых всегда сопровождалась шумными сборами: подбором гардероба на тёплые дни и прохладные ночи высокогорья, примеркой купальников и пляжной обуви. И, конечно же, закупкой свежих овощей: помидоров, огурцов, перца, так как в столице они стоили на порядок дешевле, чем в курортной зоне. Все овощи  бережно укладывались  в ведро с расчётом на две недели. Назад же в ведре всегда привозилась черная иссык-кульская смородина, которая обладала неповторимым ароматом. Варенье из такой смородины восполняло недостаток витаминов в организме зимой.  Суета заканчивалась поздней ночью, когда короткий красочный сон предшествовал раннему пробуждению, чтобы с первыми лучами солнца можно было отправиться в сказочное путешествие.

Продолжение: http://www.proza.ru/2017/07/06/188


Рецензии
Здравствуйте, Натали!
Потрясающе нежный, глубокий и чувственный роман о первой любви Натки! Много в нем как будто бы ностальгии, от этого он кажется еще живее, ещё правдивее, ещё ближе читателю. Наверное у каждой девушки в жизни случалась большая сильная любовь, всегда приятно окунуться в нее впервые и снова. Такой роман можно смело в печать (можно чуть подкорректировать).
С уважением, Александра

Александра Стенфорд   27.04.2021 13:06     Заявить о нарушении
Александра, я с удовольствием наблюдала за тем, как Вы проделываете путь вместе с моей героиней) Да, первая любовь и последующие у каждого свои, своя неповторимая история жизни. Рада, что Вас понравилась эта семейная эпопея. И с праздником светлой Пасхи! Счастья и добра!

Натали Третьякова   02.05.2021 08:36   Заявить о нарушении
Если будет интересно, Вот Вам еще несколько автобиографичных историй из жизни нашей героини:
http://proza.ru/2017/06/06/273 (Испытание дорогой - здесь встречается подруга Ольга, с которой на Иссык-Куле Натка флиртовала с парнями, только возрастом поменьше)))
http://proza.ru/2015/12/23/1166 Достичь высоты (роман! - о спортивном нашем прошлом)
http://proza.ru/2015/12/05/554 Счастливые (рассказ)
http://proza.ru/2015/10/11/455 Запоздавшее свидание (небольшая трилогия)

Приходите, буду рада!

Натали Третьякова   02.05.2021 08:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.