В мире животных-2

                История с попугаем     ©   

       Наука отводит животным второстепенную роль, считая их очень далёкими по интеллекту от «царя природы» – человека, но они ведут себя порой так, что заставляют усомниться в этом постулате. Я уже не говорю о дельфинах, например, которые могут прийти на помощь тонущему человеку, защитить пловца от нападающих акул – об этом столько написано. Мне представляется, что они это делают осмысленно, считая нас «сухопутными родственниками».

      Но когда сталкиваешься с птицами, о которых принято судить, что у них нет «мозгов», с такими, как говорящие попугаи, то тебя вдруг посещает мысль, что человека обуяла гордыня от своей исключительности. Мой сын, врач-ветеринар, как-то на очередном вызове у клиента должен был «постричь» клюв попугаю-жако. Эта операция делается время от времени для того, чтобы уберечь обитателей квартиры и гостей от травм, которые можно заполучить, если вы уроженцу джунглей чем-то не понравитесь, и он так долбанёт вас клювом, что мало не покажется...

      После того как операция сыном была произведена (не совсем для птицы безболезненная), он выпустил его, тот взлетел, уселся на люстру, хохолок на его голове распушился от охватившего гнева, и сверху понеслись возмущённые вопли: «Козёл поганый!.. Козёл поганый!..» – и долго он не мог успокоиться, вплоть до ухода врача. Почему он из большого арсенала ругательств, которым владел, выбрал именно это, «обличающего» своего обидчика?..

      Ещё до «экзекуции» сын был удивлён его реакцией на телевизионные передачи: шёл обзор спортивных новостей; попка вёл себя равнодушно во время показа различных фрагментов спортивных игр, но как только появились кадры футбольной хроники, этот жако проявил себя как настоящий фанат – из его клюва понеслись воинственные крики: «Спартак – чемпион!..  Спартак – чемпион!..», и повторял он эту речёвку до тех пор, пока футбольная тема не исчезла с экрана...

7 июля 2017 года


Рецензии
Вот как бывает!!! Спасибо, Анатолий, что делитесь с нами!!!

с теплом души,

мира, тепла и радости Вам,

Ренсинк Татьяна   26.01.2018 10:06     Заявить о нарушении
Благодарю, Таня, за отклик и пожелание!..

Анатолий Бешенцев   26.01.2018 16:43   Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий, за положительные эмоции и хорошее настроение на целый день,которые получила, читая о животных в Ваших миниатюрах!

Тамара Захарова   19.04.2018 05:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.