Тёмные уголки нашего мира

В гостях от постороннего взгляда укрыто множество мелочей, в своём доме каждый угол известен.

Представьте, что мы приходим к кому-то в гости и, вдруг, кто-то из гостей начинает обнажать все скрытые тёмные углы дома. Раскрывает шкафы, холодильник, откидывает покрывало и показывает под кровать.
Он делает это с целью показать какие неряшливые хозяева дома.
Какие чувства при этом я испытаю?
Мне будет неудобно стыдно перед хозяевами за такого "гостя". Я удивлюсь безастенчивому поведению, возможно, спрошу о причинах, и мне будет очень неприятно с эти человеком иметь общение.

К чему это?
Почему-то пришла мысль, что когда в разговоре осуждаю человека, если даже он этого и заслуживает, то очень похожа на этого бесцеремонного гостя. "Обнажаю" чужие недостатки, подчёркиваю их. Возможно, кому-то они и видны, но не так ярко, а кто-то совсем не замечает их.
От подчёркивания чужих недостатков портиться настроение.

Что бы я сделала, если пришла в совершенно запущенное помещение? Стала бы возмущаться, тыкать пальцем, затыкать нос?
Нет. Скорее взяла бы тряпку и швабру и помыла вокруг всё то, что кажется неприглядным, грязным, заброшенным.
Почему?
Да потому что тыкая, положение не исправишь. А вот, делая, исправить что-то можно.

Почему бы не перевести похожий образ на словесную жизнь?
Не обнажать среди окружающих чужие недостатки, наоборот, прикрывать их достоинствами. Ведь у нас у всех есть свои "тёмные углы" и "трещины".
Не надо открывать их с целью показать: а, смотри, какой он/она!
Если и обнаружилось что-то неприглядное, это не на витрину надо выставлять, а покрывать любовью или мудростью очищать.

Вывод:
1. Не стоит говорить о недостатках кого-то с друзьями.
2. Если Бог показывает чей-то тёмный угол, это для того, чтобы во-первых переживать о своём состоянии, во-вторых молиться, в-третьих покрывать или обличать.
3. Ни в коем случае не делать из этого пищу для разговоров. Это унижает "хозяина", и портит настроение "свидетелям".

P.S. больше всего тёмных углов нам известно в собственном доме, потому что мы там живём. В гостях мы можем не заметить или не всё заметить. Точно так же мы больше недостатков замечаем за теми, с кем живём. Это не значит, что у них больше недостатков. Просто мы тут "живём". Нам известен каждый уголок. А другие нам кажутся получше, не такие "запылённые". Просто потому, что это "чужие дома" и мы там "гости".

Тем более недостатки своих родных, которые нам могут быть досконально известны, не стоит выставлять на обозрение.
Возможно этот человек вынужден жить с тобою, со стороны он бы казался тебе совсем другим: более "ухоженным", "опрятным".

Любовь покывает множество грехов.

Это совсем новая мысль...не воплощённая пока в жизнь. Но она уже в работе, проходит испытание.


Рецензии