От тюрьмы да от чумы... Путь доктора Коффера - 25

В соавторстве с Валерием Сергеевым Орловским

         Часть 3. Глава 6. Пир во время чумы

         В то время, как мы с тяжёлым сердцем ожидали развития тревожных событий в госпитальной кирхе Святого Духа, неподалёку, в городе-острове Кнайпхоф, разворачивалась другая драма.

         Герман и двое мортусов подкатили телегу, на которой лежали трое несчастных, умерших от чумы, к дому, расположенном на улице Хинтерштрассе, 6. Здесь со своей семьёй проживал старик Фейгель, содержащий ломбард. Теперь с лошадью управлялись мортусы, поскольку брат Корнелиус на днях заболел и теперь умирал в «чумном доме» в страшных мучениях. Пару дней назад Герман с Хлыстом зашли «проведать» Фейгеля, его жену и служанку, и, уходя, оставили в прихожей плащ, снятый с чумного трупа...
         Уже стемнело. На улице было тихо, пустынно и гулко, как в высохшем до дна колодце. Оставив лошадь с грузом перед крыльцом дома, мортусы открыли двери. В самом доме тоже царили потёмки, лишь на втором этаже, похоже, горела свеча.
         - Ну, пойдём, справимся о здоровье у пожилого господина, - процедил сквозь зубы Герман и сплюнул. - Может быть, ему уже не так хорошо, как было два дня назад?..
         Хлыст и Клинок полезли по лестнице наверх, за ними, не спеша, последовал Герман. Шедший впереди Хлыст сразу наткнулся на тело.
         - Один покойник у нас уже есть, - ухмыльнулся он. - И кто бы мог подумать?.. С чумой шутки плохи, господа... Это - служанка... Эй, есть кто живой? - крикнул он.
         Никто не ответил ему.
         - Давай, тащи её вниз, - скомандовал Герман. - Отвезём с остальными...
         В ближайшей комнате нашли супругу старика. Её тоже вынесли на улицу и бросили на телегу.
         А сам старик Фейгель был ещё жив. Он лежал в своём кабинете возле стола, на котором и горела свеча. И, было по всему видно, - умирал.
         В кабинете ещё тлели угли в камине, было достаточно тепло.
         - Скоро скончается, - проронил Герман, заглядывая в глаза умирающему. - Хотя, кто его знает, может, протянет до утра...
         Тот еле слышно простонал.
         - Скажи-ка, дедушка, - проговорил Герман. - Где ты прячешь свои сокровища? Мы можем потратить много времени на их поиски, а нас ещё ждут для погребения тела несчастных горожан. Ответь нам, не томи душу...
         Безучастное лицо старика не выражало никаких эмоций. Если бы не подрагивающий кадык, можно было подумать, что он уже мёртв.
         Клинок, между тем, подошёл к комоду, открыл стоящую на нём шкатулку, вытряс содержимое на пол.
         - Тут ничего стоящего, - разочарованно протянул Герман. - Где сокровища, дядюшка? - и пнул старика ногой.
         Тот промычал что-то невразумительное.
         - Не хочешь отвечать? - хмуро произнёс Герман. - Зачем оно тебе, ты всё равно скоро умрёшь... Что это у тебя за ключи? - он сорвал с пояса больного связку ключей. - Какой из них нам более всего подойдёт, а?
         Старик молчал. Было не понятно: или он упрямится, или, в самом деле, не может говорить.
         - Не хочешь нам помочь? - с наигранной печалью в голосе спросил Герман.    - Это - скверно. А мог бы перед смертью сделать хоть одно доброе дело...
         - Есть один способ развязать ему язык, - произнёс Хлыст и состроил хитрую гримасу.
         - Подскажи нам, дружище Хлыст, - Герман всё высматривал поблизости что-либо, напоминающее шкатулку или окованный железом ящик с замком.
         - Надо положить его вместе с женой и служанкой. На улице ветер и страшная холодина... Пусть подумает, стоит ли ему упрямиться!
         - Да ты настоящий дипломат, Хлыст! - усмехнулся Герман. - Умеешь вести переговоры, если противная сторона не желает сотрудничать с нами! Слышишь, дядя? Мы тут поищем твои сокровища, а ты полежишь на морозе среди трупов. Подождёшь, пока за тобой не придёт дьявол! Ну же! Скажешь, где прячешь ценности?
         Старик Фейгель опять что-то промычал и закрыл глаза.
         - Ах, вот как! Он отказывается говорить! Клинок, Хлыст, хватайте его и - на телегу! А я пока займусь комодом...
         На лице Фейгеля уже явно читался страх. Подручные Германа без лишних слов принялись выполнять приказ. Бросив несчастного старика замерзать среди окоченевших трупов, мародёры вернулись в тёплый дом.
         - Ну что, господа мортусы? - встретил их Герман. - Ничего ценного в комоде обнаружено не было, - развёл он руками. - Кроме этого! - и выставил на стол четыре бутылки из тёмного стекла. - Похоже, тут ром и хорошее вино!.. Как там наш старичок?
         - Лежит в телеге. На таком морозе продержится не более четверти часа, - ответил Клинок.
         - А нам спешить некуда, - усмехнулся Герман. - Я уверен, что здесь есть, чем поживиться. Надо только хорошо поискать...
         - А перед поисками, - заметил Хлыст, - неплохо бы…, - и кивнул на выпивку.
         - Клянусь золотыми дублонами, ты в последнее время радуешь меня своей сообразительностью, дружище Хлыст. Давайте сядем и попробуем, чем нас угощают в этом доме!.. Вот если бы найти хоть кусочек сыра. Надоело грызть один лишь чеснок…
         Внизу я видел подпол, - проявил инициативу Клинок. - Я сейчас, принесу что-нибудь...
         - Ну, слазь в подпол, дружище, - разрешил Герман. - А мы пока поищем бокалы!
         Клинок взял подсвечник, зажёг свечи и пошёл за снедью.
         - Что-то в Альтштадте неспокойно, - заметил Хлыст. - Боюсь, начинается бунт...
         - Пусть тебя это не беспокоит, - ответил Герман. - Если бедолаги протестуют против того, что закрыты все ворота Кёнигсберга, значит, их скоро откроют... Нам бы не прозевать этот момент... и исчезнуть из города... С такими деньгами, какие у нас, мы нигде не пропадём...
         - Ну, пусть там повоюют..., - заметил Хлыст, зажигая ещё одну свечу. - Нам от этого не должно быть ни холодно, ни жарко... - Он обвёл свечой кабинет старика Фейгеля, рассматривая узоры на гобеленах. - Но, похоже, никакого тайника здесь нет...
         - Да, старый хитрец не так-то прост. Но мы найдём... Кто ищет, тот - обрящет...
         В этот момент раздались тяжёлые шаги по лестнице.
         - Клинок еду тащит? - догадался Герман. - Заходи, дружище! О, да ты с мешком? Сегодня у нас будет настоящий пир!
         - Не только пир, - ответил, тяжело дыша, Клинок. - В подполе действительно снеди - завались. Запасливый старичок... Тут и сыр, и колбаса, и сало!
         - Э, да мы - живём! - обрадовались Хлыст и Герман.
         - Но это - не главное, - продолжал Клинок. - Смотрите, что я нашёл на полке с продуктами!
         Он поставил на стол кувшин, судя по всему - довольно тяжёлый.
         - Посмотрите, - глаза Клинка сверкнули. - Он полон золотых дукатов!
         - Матерь божья..., - прошептал Герман, запустив в кувшин ладонь и зачерпнув из него горсть монет. - Точно, золотые дукаты! Старый Фейгель, похоже, собирал их всю жизнь!
         - Но... теперь они наши? - с надеждой спросил Клинок. - Или ты и это потащишь ненасытному Пфафферу?
         - Вот уж - дудки! - отозвался Герман. - Мы спрячем это где-нибудь в укромном месте. А когда придёт пора бежать из города, заберём кувшин с собой...
         - Дайте хоть полюбоваться..., - Хлыст достал монету и попробовал её на зуб. - Солидный куш! Сегодня у нас удачный день! А что же отдадим сержанту? Он не поверит, что мы сегодня ничего не раздобыли!
         - Не поверит, - согласился Герман. - Предлагаю из своих запасов собрать для него небольшой... подарок. У меня, например, есть парочка изящных колечек...
         - У меня - брошь, - отозвался Клинок.
         - А я для этого дела не пожалею отличные серьги, которые не стыдно носить самой королеве!
         - Вот и отлично, - усмехнулся Герман. - Но об этом - он кивнул на кувшин с деньгами, - молчок!
         Наконец, они уселись за стол. Клинок нарезал хлеб, колбасу, сыр. Хлыст открыл бутылку и разлил на троих её содержимое.
         Герман, как старший, решил сказать слово.
         - Прежде чем опустошить этот... бокал, - он взглянул сквозь тёмно-вишнёвую жидкость на пламя свечи. - Я хочу поблагодарить Господа Всемогущего за то, что он не дал нам пропасть ни в застенках «Голубой башни», ни в подземном Лабиринте, ни на улицах чумного города... Нас не сломили пытки, и не подкосила чума! Напротив, он дал нам в руки настоящее богатство и теперь нам надлежит подумать, как с умом им распорядиться!
         Они выпили и налили по второй.
         - Я предлагаю каждому из нас поведать товарищам о своих планах... - продолжил Герман. - Вот ты, Клинок, что будешь делать, оказавшись на свободе с кучей денег?
         Тот мечтательно поднял глаза кверху.
         - Я никогда не думал об этом. Наверное, куплю себе коня и отправлюсь путешествовать...
         - Что ж, - заметил Герман, закуривая трубку. - Похвальное желание... Сегодня ты здесь, а завтра - там... Свободен, как ветер! Где понравилось - там и остановился... Замечательное желание. Теперь, дружище Клинок, оно обязательно сбудется! У тебя для этого уже всё есть. Нужно только немного подождать...
         Они выпили ещё.
         За окном, со стороны Альтштадта, послышались громкие крики, грохнул выстрел.
         - Там, у них весело, - ухмыльнулся Клинок.
         Хлыст подошёл к камину и поворошил угли. Клинок отрезал огромный кусок колбасы и с трудом запихнул его в рот.
         - Неплохо жилось старику Фейгелю, - заметил он через некоторое время, когда смог внятно говорить. - С такими запасами можно не один год в осаде сидеть!
         - Надо будет захватить с собой кое-что из еды. А скажи-ка нам ты, Хлыст, что думаешь делать, когда освободишься и станешь богатым?
         - Куплю себе титул, - ответил тот, вгрызаясь в кусок солонины. - Барона или... Пожалуй, барона... А то надоело ходить безродным простолюдином! Построю себе замок на берегу озера, разведу гусей....
         - Ха! - воскликнул Герман. - Неплохое желание! Скоро ты станешь благородным, Хлыст! Постарайся, получив свой титул, научиться и благородным манерам!
         - Уж насчёт этого, будьте спокойны!
         Они снова выпили.
         - Сколько же здесь золотых дукатов?.. - задумчиво произнёс Хлыст, глядя на кувшин. - Наверное, не одна сотня?.. По весу, фунтов пятнадцать...
         - Не менее тысячи, - ответил Герман. - А то и все три... Станем делить - посчитаем...
         - Ну, а ты, Герман?.. Чем думаешь заняться, когда закончится вся эта вакханалия?
         - А я и не скрывал никогда... Куплю домишко на берегу Прегеля, заведу хозяйство, женюсь... Буду по утрам рыбачить, любоваться рекой, покуривая трубку, да вспоминать прежние свои похождения, - он вздохнул. - Куплю корову, поросят, уток... Поставлю пивоварню...
         На безмятежном лице старого вора расплылась довольная улыбка.
         Пир продолжался.
         Эту безмолвную идиллию, когда каждый мечтательно молчал, задумавшись о будущей безбедной жизни, слушая, как утешающе потрескивают горящие на столе свечи, вдруг нарушил тревожный колокольный звон со стороны Альтштадта. Едва на ратуше старого города прозвучал девятичасовой бой, тут же колокола ударили в набат, словно где-то возник пожар. В Королевском Замке ему ответили таким же взволнованным боем.
         - Похоже, там завязалась нешуточная потасовка, - промолвил Герман, наполняя бокалы найденным в комоде ромом.
         - Это - хорошо, - добавил Клинок. - Может быть, власти, наконец, поймут, что держа ворота запертыми, они не победят чуму, а волнения в городе лишь усугубят ситуацию...
         - Нам, самое главное, никуда не встревать... Мы тихо-мирно выполняем свою работу... За которую никто, кроме нас, не примется...
Они выпили и закусили, отметив необыкновенный вкус, казалось бы, давно забытых яств.
         - И всё-таки, Герман, - сказал Хлыст, накладывая на хлеб шматок сала, - я ни за что не поверю, что ты вот так... отойдёшь от всех дел и заживёшь отшельником на берегу реки, словно добрый священник на склоне лет...
Морщинистое лицо старого вора оживила хитрая улыбка. Он вновь набил в трубку табаку и закурил. Затем разлил в стаканы остатки рома, и ответил:
         - Да, дружище Хлыст... Верится в это с трудом... Но, что поделать, года берут своё. Я не так молод, как вы с Клинком, мне теперь больше по душе спокойная, тихая жизнь... Но я всегда буду рад встретить у себя дома старых друзей, помочь им добрым словом, советом, напутствием... А если понадобится, то и звонкой монетой... У меня дома вы сможете спрятаться от преследования полиции, залечить раны, отдохнуть, отъесться и набраться сил...
         - Я думаю, что, получив титул, я тоже отойду от дел! - заявил Хлыст. - И полиция за мной гоняться не будет.
         Герман, а вслед за ним и Клинок, зашлись в смехе.
         - Э-э, дружище Хлыст!.. Кабы я не знал твою натуру, - у Германа на глазах навернулись слёзы. - Давно так не смеялся... Ты, даже став благородным, не перестанешь срезать кошельки, только у таких же благородных господ и дам...
         Хлыст тоже рассмеялся, правда, что-то ему помешало... Он вдруг схватился за грудь... и побледнел. Но никто этого не заметил.
         - Давайте допьём этот прекрасный напиток, - провозгласил Герман, да начнём собираться... Нам ещё рыть яму и складывать в неё наш... «драгоценный» груз. К тому же, надо отнести сержанту его... гонорар.
         - Когда-нибудь я проткну ему брюхо, - злобно произнёс Клинок и сжал кулаки.
         - Вот как? – удивлённо поднял брови Герман. Затем добродушно рассмеялся. - Возможно, я это сделаю раньше тебя, дружище... Только, не будем торопиться... Каждый получит по заслугам, но в своё время...
         Старый вор встал из-за стола и подошёл к окну. Шум со стороны Альтштадта всё нарастал.
         - Похоже, городская голытьба собирается штурмовать госпитальную кирху Святого Духа, - он усмехнулся. – Мне думается, они доиграются до того, что им в спину ударит гарнизон из Замка...
         - Как ты думаешь, не ворвутся ли те парни на остров? - спросил Клинок.
         - Это - вряд ли... Мост закрыт. А вплавь они не захотят отправиться в такую погоду... К тому же, как видно, у них имеется определённый интерес именно к кирхе...
         - Эх, неохота покидать столь гостеприимное местечко, - вздохнул Клинок, - и тащиться долбить мёрзлую землю. Одно хорошо – недолго уже осталось терпеть… Скоро мы заживём, как настоящие господа.
         - А давай возьмём с собой бутылочку-другую?.. С ними нам не будет столь тоскливо, как раньше... Захватим и еду. Выпивка и закуска прибавят нам сил, мы быстро справимся с нашим делом! Правда, друзья? Вот надо бы подумать, куда нам деть этот замечательный кувшин...
         - Прикопаем с краю кладбища, - предложил Клинок. - Туда в ближайшее время никто не полезет! А место приметим!
         - Если только где-нибудь в сторонке... - размышлял Герман. - Но так, чтобы легко было достать... Как ты думаешь, дружище Хлыст?
         Но Хлыст стоял с отрешённым видом, тупо глядя на стол, с которого Клинок уже убирал остатки пиршества. Что-то в его виде не понравилось старому вору.
         - Ты выглядишь скверно, дружище! Весь бледный... Выпивка не пошла? Это бывает...
         - Сейчас на свежем воздухе полегчает, - откликнулся Клинок. - Обдует ветерком!..
         Но Хлыст словно превратился в каменную статую.
         - Да что с тобой, дружище? Ты на себя не похож!
         Герман взглянул в глаза своего подельника... и отшатнулся.
         - Что... там? - не на шутку перетрухнул Клинок.
         - Так, ничего, - стараясь быть спокойным, произнёс Герман. - Нашему другу нельзя столько пить...
         Он отвернул ворот рубахи Хлыста... Тот по-прежнему стоял без движения с мертвенно бледным лицом. Герман сдёрнул рубаху с плеча старого приятеля, и вдруг отскочил от него, едва удержавшись на ногах... Из подмышки подельника выпирал начинающий краснеть и набирать смертельную силу чумной бубон...


Рецензии
Вот как земля таких носит?.. Очень грустно, что столько всякой нечисти на свете...

"...Построю себе замок на берегу озера, разведу гусей..." - ага, пошью пиджак с отливом и в Ялту:) Размечтался!

"...Может быть, власти, наконец, поймут, что держа ворота запертыми, они не победят чуму, а волнения в городе лишь усугубят ситуацию..." - до чего же каждая фраза актуальна!

Долю Хлыста уже можно делить двоим оставшимся...

Спасибо, дорогие авторы!

Ольга Малышкина   08.06.2020 21:55     Заявить о нарушении
А 26 - 29? А-а-а-а...

Ольга Малышкина   08.06.2020 21:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.