Ночь на озере
Еще днем, пока мы добирались до места, мысли путались в ожидании того, что все будет не так идеально. Как мы все представляли, но стоило нам прибыть на место, все наши опасения развеялись, словно утренний туман. Место было неким подобием рая на земле — чистое лесное озеро, относительно скромная растительность на берегу и лес. Лес казался сказочным, и все ожидали того, что вот — вот оживут деревья, и поведают нам древнюю историю про то, как славные богатыри сражались за эти места, и как русалки сманивали юношей в ночь на Ивана Купала. Мы разбили лагерь на песчаном берегу, метрах в пятнадцати от воды, под сенью сосен, где наши палатки казались частью всего этого волшебного интерьера такими, как будто они тут и должны быть. Волны медленно накатывали на берег и отходили создавая легкую пену у края воды, лес шумел разными голосами, пели птицы, шумели волны и сосны загадано качаясь скрипели гулко на разные голоса, словно пытались с нами разговаривать. Целью этой поездки не была ни рыбалка, которая к слову была в данном месте очень хорошей, ни сбор грибов и ягоды. Каждый из нас, замученный в джунглях городских окраин, горел лишь одной идеей — соединить свое сознание с природой, настроиться на вечное и первобытное — на общение с тонкой материей природы, получить тот самый покой и душевное равновесие, которое так манило всех, и которого так не хватало в будние дни.
Что бросалось сразу всем в глаза, это и то, что не смотря на окружающий лесной шум, здесь было очень тихо — тихо в том понимании что никто не спешил, не суетился и транспорт не сигналил, свежесть пьянила словно крепкое вино. И от каждого глубокого вдоха полной грудью, хотелось упасть в траву, и раствориться в этой зелени, не ища больше ничего и нигде. Нас очаровало место своей таинственностью, мы готовы были поклоняться матери-природе все дружно и вечно.
Да, именно тишины и покоя так не хватает современному человеку, который всегда умудряется куда — нибудь спешить, забывая сделать вовремя остановку, найти себя и отдых в том, что все привыкли называть современная жизнь.
Волны плескались и в отблесках солнца в волнах казалось, вода растворяется в самом чистом солнечном свете, а серебро этого света затмевает все и вся, отвлекая от повседневных проблем и забот. Волны, казалось, играли и манили погрузиться в чистые воды озера, чтобы очистить душу от скверны суеты и забот. А воздух, наполненный упоительным ароматом соснового бора и лесного разнотравья, плыл и переполнял легкие свежестью и чистотой первозданного, но давно забытого в природе всего человечества.
Солнце садилось медленно за горизонт, увлекая за собой все проблемы прошедшей недели, природа словно говорила: «Успокойтесь и расслабьтесь — ничего никуда не денется, но вы — сегодня вы мои!». И да, это было так. Сегодня наши души и тела были полностью отданы в распоряжение матери — природы, чтобы та исцелила все душевные раны, и наполнила наши сердца самым светлым и чистым — любовью.
Ночь настала так постепенно и незаметно. Словно кошка, которая подкралась со спины и пристально наблюдала за нами. Было приятно тепло, и казалось — лес наполнился более новыми звуками и песнями. Медленно играло пламя костра в эту чудную и не совсем холодную летнюю ночь. Искры сгоравшего хвороста взлетали ввысь и гасли, а то тепло, что окружало нас от этого костра, было родным и нежным, словно мы все не раз уже проводили так просто время у костра. Огонь всегда вызывал трепет у любого человека еще со времен пещерной жизни. И теперь нам, словно тем пещерным людям, наш костер казался каким — то чудом, которое прогорая словно жертвуя собой и своей жизнью — помогало прожить нам свою жизнь и не погибнуть в прохладе ночной. Местами лес примолкал, и лишь одна птаха пела звонко и с переливами, затем хор лесной во все голоса подхватывал ее пение и этот вокал разносился волнами по всему ночному лесу, словно извещал всех о своем творчестве и праве на владение ночным эфиром в лесу.
Туман, что говорило само по себе о том, что откровенно теплой эта ночь не будет, легкой пеленой стелился по берегу и краю водной глади. Вода в озере ночью стала словно одно большое зеркало, отражая в своей чистой глади небо, звезды и луну, как будто мастер нанес это все великолепие на полотно и запечатлел момент тишины и спокойствия в своем шедевре, стараясь передать это публике. Где — то раздался легкий шлепок о поверхность воды, и мелкие волны стали медленно и важно расходиться во все стороны, после чего сомкнулись и исчезли, успокаивая водную гладь от внезапного беспокойства.
Лес начинал петь все громче и громче, словно дирижер перепутал ноты и композиции, постепенно поднимая шум в верхние слои лесного массива, окружая все и вся со всех сторон, проникая во все места, и ….. и резко стих. Тишина стала совершенно непривычной, немного пугающей, и слух невольно старался прислушаться к любому шороху, но в ответ лишь треск огня в костре, дыхание моих друзей, легкие всплески волн у края кромки воды.
Мы были счастливы и пьяны. Нет мы не пили, но чудная природа нас опоила своим ароматом и любовью, сон от свежести начинал подкрадываться еще более незаметно, нежели подкралась ночь, но все дело шло к тому, что глаза переставали различать во тьме детали и мелкие предметы, итогом чего было принято решение осваивать палатки на свежем воздухе и покорять покой, который подарила нам сама природа.
Утро... Лес снова наполнился пением птиц и шумом деревьев, природа просыпалась рано. Еще на восходе туман окружил озеро плотной пеленой, словно молоко, стараясь объять все нежно и заботливо укрывая природу от просыпающегося солнца. Роса была в таком обилии, что можно было умыться и напиться чистой росой, очищая и тело и душу. К слову сказать, спали все не более часов пяти, но этот сон был самым крепким и самым безмятежным, как бывает сон у младенца в колыбели у любящей матери. И пробуждение ото сна было легким и свободным, и именно этого так не хватало нам в повседневной жизни, в которой мы сон воспринимали, как способ отрешения от мира и работы. Но сон — это средство очищения души от проблем суеты и мира, которая сопровождает человека весь день в трудах и заботах.
Озеро все так же заливалось серебром солнечного света, отраженного в волнах, и говорило нам о том, что здесь самое чистое место на Земле. Волны в своем плеске вели диалог, обсуждая прошедшую ночь и нас, городских чудиков, которые смело окунулись в прелесть первозданного мира. Лес пел, и шептал, и просто говорил нам, и про нас, и о нас и о себе, и ноты этого пения казались самой чистой и светлой музыкой, которая может ласкать слух самого искушенного меломана.
Мы прощались с озером и лесом, но вместе с суетой и проблемами мы оставили прежде всего в этом тихом месте часть своей души,заменив эту утрату частью природы матери, которая будет теперь нас звать и манить возвращаться не раз к истокам создания всего живого на этой земле.
И мы вернемся....
Свидетельство о публикации №217070801729
Спасибо за экскурсию на природу!
Александра Носко-Борискина 23.10.2017 01:18 Заявить о нарушении
Юрий Тол 28.10.2017 19:01 Заявить о нарушении