Поделите меня на ноль. Глава четвертая
Утро - это волшебно-мучительное время, которое определяет твоё настроение на большую часть дня, а еще хуже на весь день.
И знаете, если утро назвать как-то иначе, оно так и останется волшебно-мучительным временем.
Миллионы людей, давая другие названия вещам, наполняются надеждой. Или даже уверенностью, это уже от самого человека зависит.
Надеждой на то, что эти вещи поменяют свою сущность, свой состав.
Ведь согласитесь, вода не станет другой по вкусу, если мы её станем называть молоком.
Согласны? Я тоже.
Тогда почему люди имеют дерзость называть ненависть к другим людям уважением к себе?
Любовь – ерундой?
А счастье уже давно измеряется в денежном эквиваленте.
Как же часто говоря одно, мы подразумеваем совершенно иное…
Отказываясь принимать сущность, обманываем сами себя.
Что хуже быть обманутым или обмануть?
Наверное, на этот вопрос у каждого будет свое мнение.
Ну а хуже всего это быть обманутым и обманывать одновременно.
Покрываясь слоем лжи, мы лишаем себя главного. Мы лишаем себя жизни.
Нет, я не шучу и даже не преувеличиваю.
Ложь действительно забирает у нас кусочки НАШЕЙ жизни и нашу жизнь мы промениваем на несуществующую.
Весна в тот год была действительно чудесной. Только вчера шел дождь, а сегодня солнышко уже показывало свой бочок и даже напекало головы прохожих. Смотря на возрождение природы, всем хотелось тоже начать свою жизнь заново, что люди и делали. Война была долгой. И она была не последней. Говорят, скоро еще одна начнется. Эта война, как и многие другие, забрала много душ. Но в целом, положение городов оставалось прежним. Больше всего пострадали крупные города, высокие здания, одинокие человеческие души, и души которые остались одиноки. Совсем недавно все сидели у себя в домах и дрожали от ужаса. Такие вот нынче войны. Люди сидят и ждут, пока все закончится. А сейчас заглушив голос совести и милосердия внутри себя, стали вновь властными и уверенными.
Элли шла вдоль своей улицы и впитывала в себя тот сладкий запах цветов, что распускались на плодовых деревьях. Его невозможно было передать словами. Но возле каждого хотелось остановиться и вобрать в себя весь запах, не оставив ни капли кому-то другому.
Элли поднялась на четвертый этаж больницы и как обычно зашла к маме в палату.
Она немного поговорила с ней и когда уже собиралась уходить, к ним заглянул Остин Уолтер.
- Доброе утро, миссис Моррисон,- сказал врач, уткнувшись в карты других пациентов.
- Доброе утро, Остин,- ответила Габби.
Он обратил на нее свой взгляд, и, заметив рядом Элли, живо продолжил:- Здравствуйте мисс Моррисон.
Доброе утро мистер Уолтер,- несколько смутившись, ответила она.
- Можете подождать меня в коридоре?
- Да, конечно, если это нужно,- обратилась она к нему, а потом сказала маме, что любит ее и вышла.
Пока Остин разговаривал с мамой в палате, Элли стала ходить взад и вперед, гадая, что же тот хочет ей сказать.
Через несколько минут доктор вышел, и Эл устремила свой испуганный взор на него.
- Ох, вы не бойтесь, я просто хотел поблагодарить вас за вчерашнее,- пояснил причину разговора Остин, увидев страх в ее глазах.
- А, да пустяки. Я всегда рада помочь, если способна на это,- ответила Эл, сбросив перед этим камень с сердца.
- Да? Тогда не могли бы вы завтра тоже помочь нам. Сегодня на смене будет Марли, так что сегодня мы выкрутимся. А вот на счет завтра…
Она может вполне спокойно уснуть без песен, но иногда у неё такое бывает. Она просто вспоминает мать,- нотки сочувствия промелькнули у него в голосе.
- Я не могу вам обещать, но я постараюсь, если вам это так важно.
- Да. А если она все же уснет до вашего прихода, мы не станем вас задерживать,- закончил врач.
- Договорились, - быстро согласилась Элли.
Остин улыбнулся, а Элли улыбнулась в ответ. Они так простояли еще несколько мгновений и Остин, опустив глаза на медицинские карты сказал, что ему пора продолжать обход.
- Да, конечно. До свидания, мистер Уолтер,- живо отреагировала Эл побежала на работу.
На работе все было как всегда.
Дью так же шутил в соседнем отделе, серьезные дамы все так же смеялись и хмуро посматривали на Элли.
Вдруг, когда Эл прослушивала очередной разговор, к ней подошел Дью и тихо сел рядом. Он дождался пока она дослушает и поздоровался, слегка улыбнувшись.
-Здравствуй,- как можно мягче ответила Элли.
- У меня будет к тебе просьба. Не говори о том, что я тебе рассказал никому. Не хочу чтобы меня жалели или называли неудачником.
- Дью, я не собиралась никому ничего говорить, но никто бы не назвал тебя неудачником. И я тебя таковым тоже не считаю.
- Спасибо тебе,- скромная улыбка появилась на его лице.
- Да меня совершенно не за что благодарить. Если захочешь рассказать что-нибудь еще, я готова тебя выслушать. В конце концов, это моя работа,- улыбнулась в ответ Эл.
Многие люди, ища корень всех своих проблем, забывают, что он находится прямо внутри них.
А скольких проблем мы бы избежали, если бы научились слушать больше, чем говорить.
Простая арифметика. Язык один. Уха два. Говорить меньше, слушать больше. У нас есть все возможности следовать этому простому правилу.
Люди настолько любят говорить не подумав, что у некоторых это входит в привычку.
Если так задуматься, то сколько всего лишнего происходит в нашей жизни. Это лишнее мы обзовем «кирпичами», не слишком оригинальное название, но все же.
Все те счастливые моменты, которые иногда встречаются на нашем пути, будут «солнышком».
А теперь рисуем в нашем сознании картину. Вы каждый день прилагаете много усилий для того, чтобы сделать свои кирпичики и выкладываете из них стены. Одну, вторую, третью, четвертую. Пока вы не становитесь охваченным своими проблемами, обидами, резкими словами, бездумными поступками, растущим чувством вины.
Находясь в таком квадратном колодце, мы сможем увидеть солнце, даже в некоторые моменты оно коснется нас, подарит частичку своего тепла, но потом мы постоянно будем вынуждены бегать за ним. Но оно никуда не убегает от нас. Бежать за тем, что постоянно рядом. Странно, правда?
Можно еще долго думать над этим, но дальше вы сами. Оставлю вас с вашими мыслями наедине.
Я только скажу вам, что в погоне за счастьем, обратите внимание по какой траектории вы бежите.
Закрывая за собой дверь, Элли посмотрела на часы и сообразила, что у нее есть еще час до конца времени для посетителей больницы. Она быстро провернула ключом два раза в замочной скважине и побежала на остановку.
Электричка на удивление приехала быстро, но зайдя в нее, время, казалось, плелось медленнее черепахи. В вагоне Элли рассматривала людей, она любила это делать. Наверное, потому, что хотела увидеть кого-то знакомого, с кем бы она могла поговорить. В детстве она могла болтать часами, днями, сутками, она всегда находила темы для разговоров. Сейчас же в большинстве случаев принимала другую сторону – слушателя. Это не казалось ей скучным, умение слушать людей всегда ценилось, иногда за это даже брали деньги. Тогда когда она слушала слишком долго, забивая себя всеми теми диалогами, в которых не участвует, она была как пустой шкаф, который заполняют книгами, она все надеялась, что место в этом шкафу когда-нибудь закончится.
И это однажды случилось. Но об этом чуть позже. (в конец вставить)
-Ну пустите же меня, пожалуйста, - молила Элли человека, который выше ее на две головы и суровым взглядом смотрел на всех, кто к нему приближался.
- Не положено,- буркнул он.
- Ну у меня же есть еще пятнадцать минут, я ехала через весь город…- умоляла она.
Вдруг вдалеке коридора мелькнул знакомый халат и Элли, немного растерявшись, крикнула, надеясь, что это все-таки он.
-Мистер Уолтер?
Высокий человек посмотрел на фигуру, стоящую почти в конце коридора и снова на Элли.
Фигура в халате повернулась и направлялась к ним.
- Что-то случилось?- подходя к посту охраны, спросил Остин.
- Меня не пускают, мистер Остин.
- Это я вижу. Но у девушки еще есть время, поэтому пропустите её,- обратился он к высокому, худому человеку.
- Спасибо, мистер Уолтер,- радость в ее голосе можно было прощупать в тот момент.
- Не за что. Нужно благодарить мой слух и ваш звонкий голос, иначе вас бы так и не пустили,- он улыбнулся и посмотрел на нее.
- Тогда спасибо вашему слуху, моему голосу и еще не знаю кому, что вы оказались в коридоре,- в ответ улыбнулась Элли, и остановилась возле двери маминой палаты.
- Сегодня ей противопоказаны плохие известия, - предупредил ее доктор.
- Что-то случилось? – волнение сразу перешло на место радости.
- Нет, все показатели в норме, но она жалуется на боль. Надеюсь, что после вашего визита ей станет лучше,- попытался ободрить он её.
- Надеюсь,- слегка улыбнувшись, ответила Эл, опустив голову и открывая дверь в палату.
-Мама? Ты спишь? - Элли села на кровать радом с ней.
Габби Моррисон спала. Казалось, она лежала на кровати абсолютно неподвижно, но ее дыхание было видимым. Ее грудь то заполнялась воздухом, то выдыхала его. Элли сидела и смотрела, боясь спугнуть жизнь, которая все еще была внутри ее мамы. Она аккуратно поцеловала ее и вышла.
На выходе из отделения, ее остановил Остин.
-Элли, мисс Моррисон!- выкрикнул он, и направился к Элли,- мисс Моррисон, вы не могли бы зайти и сегодня в девятнадцатую палату? К Тэсс? – спросил врач.
- Да, конечно, могу, - уверенно ответила она.
- Она очень хотела вас видеть,- продолжал Остин.
- Сегодня не пришла ваша медсестра… Марли?
- Нет, она была сегодня, но Тэсс сказала, что хочет увидеть вас, если вы придете.
- Хорошо. Тогда я пойду?
- Да, она наверняка вас еще ждет,- он что-то писал в бумагах и на вид был очень усталым.
Элли пошла по коридору, пытаясь вспомнить вчерашний маршрут до девятнадцатой палаты.
Открыв дверь, она увидела Тэсс, которая стояла возле окна и смотрела в окно, на город, который почти окутала ночь.
- Они так красиво светятся,- с восхищением сказала девочка, - Я знала, что ты придешь.
- Я, наверное, как-то почувствовала, что ты ждешь, и решила, что нужно приехать,- ответила Эл.
Девочка преданно посмотрела на Элли и протянула руку к шкафчику, достав оттуда конверт.
- Это тебе.
- Мне? – удивилась Эл.
- Да. Это мой тебе подарок.
- Подарок?
- Да. Только открой его дома, ладно?
- Ладно.
Девочка вновь уставилась на Элли и улыбнулась.
Элли улыбнулась в ответ.
- Тебе пора ложиться спать. Так ведь? – веселым тоном напомнила ей Эл.
- Да, скоро отбой, но я так не хочу.
- И все же, тебе нужно спать. Сон – одно из лучших лекарств.
- Мне уже это доктор Остин говорил. Но много лекарства тоже плохо, а я в больнице долго сплю.
- А что ты еще делаешь тут, в свободное время?
- Рисую, пишу письма, читаю и смотрю в окно. Мне большего то и не остается. Но библиотека здесь очень крутая. Мне она нравится.
- Моя мама тоже любит читать. А еще больше она любит говорить о прочитанном, - с улыбкой говорила Эл.
- Ты споешь мне еще раз?
- А ты будешь спать? – они обе улыбнулись и Элли начала петь.
Во время песни Тэсс не отрывала глаз от Элли, и, казалось, что девочка может прослушать эту песню сотню раз, тысячу. Она так хотела, что бы она не заканчивалась, а разливалась по всей палате, заполняя, все, что было пустым, давая внутренность всему пустому. Тэсс так внезапно ринулась ее обнимать, что закончив петь, Элли немного покачнулась на краю кровати от неожиданности. Девочка сильно стиснула ее в объятиях, Эл тоже крепче обняла и так они присели долго. Молча. Элли поцеловала девочку в макушку и заправила выбившуюся прядь ей за ухо.
- Доброй ночи, Тэсс.
- Доброй ночи, Элли. Ты придешь ко мне завтра?
- Я постараюсь.
Они обе молча смотрели друг на друга, а потом Тэсс выдала:
- Тебе пора домой.
- Да, пора,- она встала, подошла к окну, словила взглядом все огни города, на которые смотрела девочка несколько минут назад и вышла из палаты.
Свидетельство о публикации №217070801739