Шляпа

             На прилавке маленького магазинчика по продаже летних товаров и сувениров лежала женская шляпа. Она лежала на самом видном месте, и хозяйка магазинчика недоумевала, почему никто не хочет купить такую модную, стильную, красивую шляпу. Вот уже вторая неделя заканчивается, как её сдала на продажу в магазин шляпница, а на шляпу никто не обращает внимания, даже на примерку не берут!
             Не знала хозяйка, что эта шляпа была не простая, а волшебная! Да, да, волшебная!
             Шляпница кроила её и шила так аккуратно, с такой любовью и гордостью, что слова, которые она шептала во время работы, проникли в каждый шов, в каждую ниточку, превращаясь в волшебное заклинание.
             - Пусть эта шляпа красуется на голове самой умной, доброй, щедрой, талантливой девушки, пусть оберегает её от злого взгляда, жаркого солнца и сильного ветра, - шептала шляпница, любуясь новой моделью.
             И шляпа, красивая, ярко-синего цвета, с широкими полями и высокой тульей, услышала эти слова и спросила мастерицу.
             - А как я узнаю свою будущую хозяйку?
             - Ты почувствуешь её приближение, и она тоже почувствует, что именно об этой шляпе она мечтала всю свою жизнь, и непременно выберет тебя.
             И шляпа стала ждать свою избранницу, внимательно вглядываясь в лица женщин, выбиравших шляпы, прислушиваясь к их словам.
             Если она чувствовала, что покупательница не её будущая хозяйка, она закрывалась, сжимала свои красивые поля, съёживалась, пряталась за другие шляпы и сувениры, прикидываясь старомодной простушкой. Вот поэтому хозяйка магазинчика и не могла понять, почему такую модную, стильную шляпу не замечают.
             Но наступило прекрасное утро, когда к магазинчику подошла Она! Шляпа почувствовала Её приближение, встряхнулась, распрямила свои широкие поля и засияла так, что каждая ниточка на ней заиграла, показывая высочайшее качество материала и изящество, с которым была сделана шляпа.
             Её избранница, а это была именно она, увидела через витринное стекло шляпу, быстро вошла в магазинчик и бросилась к ней.
             - Как долго я тебя искала, - прошептала женщина, с любовью поглаживая шляпу и, примерив, заплатила за неё, даже не спросив о цене.
             - Как Вам идёт эта шляпка! -  с восхищением говорили покупатели, глядя на счастливую обладательницу, гордо покидавшую маленький магазинчик.
             - Да, эта шляпа принесёт мне счастье, правда? - прошептала женщина, и шляпа кивнула ей в ответ.


Рецензии
С неожиданной стороны Вы подошли, Галина: вещи нас ждут!..
А какая беда происходит, если человек покупает то, что ему не подходит... покупает в расчёте на то, что похудеет или на вырост. Как нелепо смотрится на нём эта вещь...
Да, идеальных людей мало, поэтому всё должно быть индивидуально. На одном фирменная вещь будет смотреться великолепно, а другому она не подойдёт.
А вообще-то, мы находимся в более выгодном положении: можем ходить и искать, а вещи ждут своего хозяина...

Наталья Катаева-Вергес   29.09.2021 09:01     Заявить о нарушении
Любимым вещам больше достаётся: занашиваешь их до дыр, а нелюбимые так новенькими и остаются, пока не подаришь их кому-нибудь. А сколько лишних вещей мы покупаем! Некоторые даже хвастаются, сколько пар обуви у них, и показывают полки с обувью. Или шляпные коробки. Жалеют, наверное, что у них только две ноги и одна голова.

Галина Марчукова   29.09.2021 10:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.