Порт-концентратор

Катарский порт Хамад работает «на полную мощность.
Начальник порта Хамад сказал, что с начала кризиса в Персидском заливе ничего не изменилось, но транзитный порт теперь является Омани, а не Эмирати.

По словам официальных лиц порта, в июне в порту было отправлено 212 судов.
Основной торговый порт Катара работает «на полную мощность», и единственное изменение заключается в том, что суда  проходили через два порта Омана.

Единственное, что произошло, это то, что корабли в прошлом были в зависимости от порта Джебель Али в Дубае в качестве порта-концентратора, но теперь Катар сотрудничает со своими братьями в Султанате Оман, и  благодарен им за их сотрудничество  и быстроту их действий.

Аль-Яфеи также сказал, что есть планы по увеличению пропускной способности порта и что они продолжаются по графику.

Катар почти полностью зависит от импорта продовольствия, чтобы накормить его более двух миллионов жителей. Большая часть импорта пришлась на его единственную сухопутную границу с Саудовской Аравией.

Его заставили искать другое место, поскольку Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет в начале прошлого месяца сократили связи с Катаром и нанесли воздушную, морскую и наземную блокаду против страны.

С начала кризиса Катар увеличил импорт воздуха из Турции, Ирана и Китая. Турция также начала поставлять продукты в Катар морем.

В пятницу вечером по крайней мере пять крупных кораблей в порту Хамад разгружались овцами из Австралии, продовольственными товарами из Турции и автомобилями, привезёнными из  Южной Кореи.

По словам официальных лиц порта, в июне порт получил 212 судов и может обрабатывать 7,5 млн контейнеров в год.


Рецензии