Теорема Ферма. Полное доказательство. 1

1. Предисловие

По предложению-совету читателя Прозы.ру (http://www.proza.ru/ ) г-на Леввера я начинаю неспешную публикацию полного доказательства Великой теоремы Ферма.
К сожалению, многие читатели от непривычных обозначений степеней и нижних индексов в формате Прозы испытывают дискомфорт. Поэтому каждую публикацию на Прозе я буду также дублировать на форуме http://em.ixbb.ru/ в вордовском формате, откуда в случае необходимости тексты можно копировать.

Конечно, это не живая лекция в аудитории, но на безрыбье и рак – рыба. И это лучше, чем ничего. Тем более, что лекция в аудитории мне не будет светить еще очень долго. Зато у Прозы есть существенное преимущество перед Интернет-форумами: здесь есть оглавление, по которому сразу можно найти нужную главу.

Печалит меня лишь одно обстоятельство: на университетских математических форумах есть немало мыслящих людей, которым было бы интересно принять участие в обсуждении, но я не имею никакой возможности оповестить их о начале публикации. Буду благодарен тем, кто донесет до них мое приглашение к беседе. Итак...

Я люблю, когда авторы в своих публикациях «во первых строках своего письма» излагают суть предмета, дабы не заставлять читателя ловить кота в мешке, которого там может и не оказаться. А время-то – деньги! Вот и я начну с изложения сути доказательства Великой теоремы, чтобы читатель смог бы для себя решить, рисковать ли ему своим временем.

Ну прежде всего я сократил доказательство на десяток страниц за счет того, что доказал только один и самый упрощенный так называемы БАЗОВЫЙ случай равенства Ферма, к которому, правда, сводятся все случаи, за исключением случая с n=2^k. Теорему о базовом случае я доказываю отдельно, а в своем доказательстве ВТФ беру простейшие свойства базового равенства Ферма, доказываемые с помощью школьной алгебры и арифметики, в готовом виде.

Конструкция доказательства исключительно простая (трудно было ее найти): если в числах А, В, С обнулить вторые цифры (от чего числа А, В, С, т.е. искомое решение уравнения Ферма, уменьшится), то УМЕНЬШЕННЫЕ числа А°, В°, С° оказываются... бесконечно большими! Вообще-то говоря, можно вторые цифры и не обнулять, ибо в двух из трех доказательств очередь до их рассмотрения не доходит, поскольку всеми расчетами заправляют только последние цифры А', В', С' чисел А, В, С. И вот эти последние цифры САМИ формируют вторые (а затем и все остальные) цифры А'', В'', С'' чисел А, В, С. Причем формируют очень выгодным для доказательства образом: окончания сколь-угодно большой длины чисел А, В, С в степени n-1 равны... 1! В общем, по пословице: кто девушку ужинает, тот ее и танцует!

А из этого следует, что степени A^n, B^n, C^n на любой длине равны своим основаниям А, В, С,  поскольку  A^n=A*A^(n-1), где второй сомножитель раввен 1, и т.д.

Вообще-то говоря, чему равны окончания чисел А, В, С не столь и важно, а важно то, что они имеют БЕСКОНЕЧНУЮ длину, ибо k-значные окончания с необходимостью порождают и (k+1)-значные! Вот, собственно, суть доказательства теоремы Ферма. Жало головоломки, как оказалось, было спрятано во вторых цифрах, а вот сказочная красота находится в механизме цепной реакции, в результате которой появляются последующие окончания чисел А, В, С, – редкий случай реальной экстраординарности, когда курица рождает яйцо, которое рождает... ТУ же самую курицу! Это вам не ширли-мырли! Друг Петька знал чему радоваться, ибо был он... ПОЭТОМ!..

Ну а теперь решайте: будете ли вы читать элементарное доказательство Великой теоремы Ферма дальше или удовлетворитесь покойным сообщением: «Француз русского происхождения нашел доказательство Великой теоремы, которое 350 лет тому назад нашел сам его автор». И тишина!..

Ну а дальше уже не интересно...

===================================

Публикация: http://vixra.org/author/victor_sorokine


Рецензии
Рецензия:
Статья о теореме Ферма.
В математике существует термин- физический смысл. Например физический смысл первой производной это -путь, третьей производной это ускорений, физический смысл интегрирования это криволинейные площади. А каков физический смысл решения теоремы Ферма, кто нибудь рассматривал этот вопрос. Может быть это степень расстояния разбега всадника без головы, или другая задача расчетов не стоящих выеденного яйца и относящихся к разряду казуистики.Тогда такую задачу вряд ли можно назвать великой- разве что в шутку.

Нетран Неглин   09.07.2017 02:48     Заявить о нарушении
Я привел порядка семи смыслов. Вот два главных:
1. Преодоление ограниченности человеческого интеллекта (люди мы или твари дрожащие?).
2. Реабилитация имени ЧЕСТНОГО ученого П.Ферма.

А еще это лишнее свидетельство изобретательской мощности созданной мною модели искусственного интеллекта.

Ну а то, что это никому нафиг не нужно, это уже не моя забота.

С уважением,

Виктор Сорокин   09.07.2017 08:35   Заявить о нарушении
Физический смысл простой. При N = 2 имеем теорему Пифагора: площадь одного квадрата с целочисленными сторонами равна сумме площадей двух других с целочисленными сторонами. При N = 3 утверждение ВТФ: объём куба с целочисленными сторонами не может быть равен сумме объёмов двух других кубов с целочисленными сторонами. И это же верно для объёмов N-кубов (киперкубов -- обобщений кубов для N-мерного пространства) при любом N больше двух.

Леввер   09.07.2017 09:00   Заявить о нарушении
Очень даже важна актуальность задач, потому что казуистичную задачу придумать просто, а решить сложно, но от ее решения - ни уму ни сердцу, а только потерянное время. Иллюстрацией к этой мысли почитайте на моей странице- В чем смысл жизни.

Нетран Неглин   09.07.2017 09:14   Заявить о нарушении
Рекомендую популярную книгу Саймона Сингха. "ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА. История загадки, которая занимала лучшие умы мира на протяжении 358 лет" (М.: МЦНМО, 2000).

Леввер   09.07.2017 09:26   Заявить о нарушении
Если вы читали эту книгу вам ничего не стоит сформулировать физический смысл и актуальность этой задачи в нескольких строках. Попробуйте.

Нетран Неглин   09.07.2017 09:37   Заявить о нарушении
Попытки решения задачи способствовали развитию разных областей математики. Можно называть её великой в шутку, от этого она не станет менее интересной.

Леввер   09.07.2017 09:47   Заявить о нарушении
Тогда почитайте статью мою-В чем смысл жизни. Эта задача тоже как и Ферма решается столетиями, и входит в класс таких задач.

Нетран Неглин   09.07.2017 09:58   Заявить о нарушении
Дайте точную ссылку.

Леввер   09.07.2017 10:06   Заявить о нарушении
Вас интересуют философские вопросы, а кого-то другого -- математические. Каждому своё.

Леввер   09.07.2017 11:26   Заявить о нарушении
Глупости. Я математику изучал в двух вузах. Математика без философии это калькулятор на колесиках.

Нетран Неглин   09.07.2017 12:39   Заявить о нарушении
Нетрану.
Увы, математикой могут заниматься (и успешно) люди, НИЧЕГО не знающие о философии.

Виктор Сорокин   09.07.2017 19:43   Заявить о нарушении
Я имею ввиду, не предмет философии- , а способность понимать актуальный смысл, идею, гипотезу и практику математических расчетов. Не останавливаясь, на математике являющейся анекдотом, записанном в формулах- как в теореме Ферма.

Нетран Неглин   09.07.2017 20:32   Заявить о нарушении
А вы знаете анекдоты записанные в формулах? Не знаете?
Тогда почитайте теорему Ферма.Меня например-смешат логарифмы, искусственная неуклюжая конструкция, которая усложняет расчеты.

Нетран Неглин   09.07.2017 20:38   Заявить о нарушении
Математика хороша и с философией, и без философии. Какая, например, философия, когда от головоломки нет сил оторваться?!

Виктор Сорокин   11.07.2017 09:15   Заявить о нарушении
Отличное замечание!
Когда вы опишете почему головоломка так захватывающая, вы приблизитесь к следующему шагу - актуальность.И к ее теории- насколько, когда и где.
Что и требовалось доказать.

Нетран Неглин   11.07.2017 11:34   Заявить о нарушении
Актуальность - это совсем другая материя, ни в каких чувствах не нуждающаяся.

Виктор Сорокин   14.07.2017 23:01   Заявить о нарушении
Не правильно. Человек не одномерен,у человека много актуальностей в том числе и из области чувств, и рационального и абстактного и реального.Которые можно рассчитать сравнить и сопоставить - например с выеденным яйцом.

Нетран Неглин   15.07.2017 13:34   Заявить о нарушении
И философию каждый выбирает по своему вкусу.

Виктор Сорокин   16.07.2017 12:34   Заявить о нарушении
Какую преподали, из тех и выбирает.А некоторые и слова такого,-философия,- не слышали.

Нетран Неглин   16.07.2017 15:36   Заявить о нарушении
Вот еще! Я с 13-ти лет никому и ничему НЕ ВЕРИЛ! Так что я брал себе только те знания, которые считал безукоризненно верными. А "лапша" - это для зомби. Маркс наврал на 7-й странице "Капитала" и на этой лжи построил грандиозную теорию. А истинных ученых в Расее после 1917-го года НЕ преподают.

Виктор Сорокин   18.07.2017 18:01   Заявить о нарушении
Напротив. Настоящая наука для всех граждан только после 1917 года и началась.Когда стали науку чистить от последствий царско - рабовладельческого строя.Вы почитайте на моей странице, -Филологическая феня. Что до революции натворили в филологии и такая картина была характерна для всех наук.

Нетран Неглин   19.07.2017 16:21   Заявить о нарушении
Довод не работает. У нас в России была уникальная дореволюционная научная библиотека на 40.000 книг, в основном запрещенных при Советах.

Виктор Сорокин   20.07.2017 00:38   Заявить о нарушении
Все работает. 40000 штук чуши и бреда самое место на свалке. Лучше оставить одну книгу о полезных знаниях, чем забивать голову гнилыми отбросами из слов.

Нетран Неглин   20.07.2017 05:57   Заявить о нарушении
Читайте -Филологическую феню. Может поумнеете.

Нетран Неглин   20.07.2017 05:58   Заявить о нарушении