Дома. Улицы. Решетки...

В Торжке бываю не часто. Пенсионер. Но, когда окинешь взглядом городскую улицу, жаль становится людей проживающих на первых этажах домов, чьи окна изуродованы железными решетками. Не город а какая-то всенародная тюрьма. Хочется поскорее управить дела и покинуть это угрюмое поселение.
Да,только ли Торжок...
Мне возразят, что решетки теперь делают узорными. Не спорю. Но это все-равно решетка.
А сколько торчит старых. Уродливых. Из  арматурных прутьев. С лучами стиснутыми в нижнем углу окна. Жалкое подражание лучам восходящего солнца. Но, солнце несет свет всему живому, а решетки свет загораживают. Темнят. Теснят. Сковывают. 
Зайдешь в иное учреждение - словно в тюрьму попадешь и глянув на улицу, увидишь небо в клеточку. Такими зубчатыми прутьями из каких стряпают решетки, крепят железобетонные плиты гаражей,  тумбы мостов, морские причалы.
Трудно представить, какую прорву, нужного промышленности металла, мы гробим, повсеместно устраивая эти пресловутые заслоны. Закрепы. Загороды.

 А не разумнее ли вместо этого металлолома вставить в окна домов стекла повышенной прочности?
 Удорожание будет. Но, окно с прочным стеклом будет дешевле окна с решетками.
А как похорошеют дома на улицах наших городов и поселков.
 
Или я не прав?


Эскизы из интернета. Коллаж автора.


Рецензии
Здравствуйте,Александр Васильевич.Я прожил в районе Нью Йорка,Бруклине,восемь лет.Очень внимательно присматривался к людям разных национальностей,их домам,улицам,решетки на окнах тоже от внимания не ускользнули.Они есть.Особо фигурными,привлекательными их назвать было бы ошибочно.Решетки - они и в Африке таковые как бы не пыжились их владельцы.Сейчас я живу несколько в стороне от этих мест и решетки встречаются реже.Все зависит, до какого уровня криминальным является район.Где преобладает численность людей африканского происхождения,то там в ликеро-водочных магазинах даже предусмотрены решетки и бухло выдают через амбразуру расположенную в сплетении свареных железных арматур...Это чужая страна,мне как-то пофиг,а за наших обидно.Не должны они быть в России,не должны люди страх испытывать в своем доме.Это плохо.Очень.А если,не дай Бог,пожар?..Хорошая у Вас миниатюра,нужная,капля в море,но капля может и камень продолбить(учил когда-то латынь на первом курсе,пословица такая есть).Спасибо.С уважением,Владимир

Владимир Рубанов   18.07.2017 01:24     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Володя.
На малой моей Родине, после войны, уходя из дома, ставили к входным дверям патожок. Всяк пришедший видел, что хозяев нет дома и заворачивал обратно.
Существует много способов украсить и оберечь дом и окна. Но, мы, почему-то зациклились на решетках.
С пожеланиями добрыми,

Александр Васильевич Стародубцев   18.07.2017 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.